Интересные люди [31]

В категории материалов: 20
Страницы: « 1 2

Сортировать по: Дате · Названию · Рейтингу · Комментариям · Просмотрам
Василий Васильевич Гамбалевский служил уездным земским агрономом в городе Уржуме с 1 сентября 1899 года по 1 января 1911 года -11 лет и 4 месяца, а также заведующим Окуневской фермой в том же уезде с 1 января 1911 года по 15 июля 1917 года. Последняя его должность (август 1917) - смотритель Окуневской опытной станции, с нее он вышел на пенсию.
Возвращение имён | Просмотров: 192 | Добавил: Георгич | Дата: 14.09.2017 | Комментарии (0)

В Нижнем, на ярмарке, у меня началось интересное знакомство с семьей уржумского купца Батуева. Кроме офеней в лавку за книгами приходили ко мне и городские купцы. В их числе был и Батуев, покупавший для продажи учебники. Однажды Батуев зашел не один, а с сыном-гимназистом.
Возвращение имён | Просмотров: 400 | Добавил: Георгич | Дата: 24.11.2016 | Комментарии (0)

Среди людей, полезных Вятской губернии, были Бушковы. Предпринимательская деятельность купцов и промышленников Бушковых была связана с селом Русский Турек Уржумского уезда Вятской губернии. По материалам краеведов Евстратия Ивановича Бушкова и Татьяны Александровны Воробьевой попробуем немного разобраться в жизни села и Уржумского уезда, и какое место в нем занимали Бушковы.
Возвращение имён | Просмотров: 242 | Author: Артепалихин Юрий Георгиевич | Добавил: Георгич | Дата: 17.11.2016 | Комментарии (0)

Коллежский советник, председатель Казанского верхнего земского суда (1795), сотрудник органов правопорядка, прокурор Вятской провинциальной канцелярии, секунд-майор, крупный землевладелец Марийского края, получивший немалые имения в Малмыжском округе, помещик, владелец стекольного и винокуренного заводов.
Возвращение имён | Просмотров: 1080 | Добавил: Георгич | Дата: 20.09.2016 | Комментарии (0)

Общественный деятель и сферы бизнеса, меценат, земский гласный и председатель управы, коллежский секретарь. Родился в семье купца. Окончил Казанский университет. Губернский секретарь. Первый председатель Уржумской земской управы, гласный губернского земского собрания первого созыва. Владелец Ройского винокуренного завода (Уржумский уезд) и стекольной фабрики (в Глазовском уезде) в Вятской губернии.
Возвращение имён | Просмотров: 707 | Добавил: Георгич | Дата: 16.11.2015 | Комментарии (0)

Общественный и военный деятель, капитан в отставке, Казанский губернский предводитель дворянства, надворный советник, крупный конезаводчик, младший сын И.И. ДЕПРЕЙСа.
Возвращение имён | Просмотров: 406 | Добавил: Георгич | Дата: 08.11.2015 | Комментарии (0)

Представитель сферы бизнеса и торговли, уржумский купец, лесопромышленник. Активный благотворитель. Яков Николаевич был хорошо известен в свое время. В Туреке он появился только в 19 веке, приехав из Котельничского уезда, был выходцем из крестьян. Здесь он быстро окреп и стал купцом, имел два дома, землю, склады на берегу Вятки, торговую лавку и ещё один дом в Уржуме.
Возвращение имён | Просмотров: 358 | Добавил: Георгич | Дата: 06.11.2015 | Комментарии (0)

Прадеда своего я помню немного. Мне было 6 или 7 лет, когда в 1919 году он умер. Проживал он в своем доме (ул. Советская, 46) и приезжал к нам на лошадке, так как был уже совсем дряхлый старик. Он звал меня «Танюшка-канальюшка» и привозил мне гостинцы-сладости.
Возвращение имён | Просмотров: 455 | Добавил: Георгич | Дата: 05.11.2015 | Комментарии (0)

Представитель сферы бизнеса и торговли; крестьянин по происхождению, ставший известным уржумским купцом-лесопромышленником. Имел крупные обороты на продаже леса, сплавляемого по реке Кильмези. Иван БЕРДИНСКИЙ начинал свое дело на Устье Кильмези. Там и жил будущий лесопромышленник...
Возвращение имён | Просмотров: 731 | Добавил: Георгич | Дата: 04.11.2015 | Комментарии (0)

Бердинский Григорий Васильевич родом из крестьян Вятской губернии, купец 2-й гильдии. В 1894 году братья Бердинские Иван и Григорий Васильевичи основали фирму «Торговый дом бр. И. и Г. Бердинские», вели торговлю лесом и лесными материалами. Они перекупили дарственную грамоту на земельные и лесные владения у потомков А. Бабинова, строителя знаменитой государевой дороги в Сибирь, соединявшей Соликамск и Верхотурье.
Возвращение имён | Просмотров: 565 | Добавил: Георгич | Дата: 03.11.2015 | Комментарии (0)

1-10 11-20