Интересные люди [30]

В категории материалов: 19
Страницы: 1 2 »

Сортировать по: Дате · Названию · Рейтингу · Комментариям · Просмотрам
11 июля 2019 года на здании Дома культуры д. Тюм-Тюм была открыта мемориальная доска из гранита Александру Ивановичу Еноктаеву (1904–1947), ветерану войны, члену ВКП(б), репрессированному. В этом году исполняется 115 лет со дня его рождения. Доска изготовлена на средства жителей д. Тюм-Тюм.
Возвращение имён | Просмотров: 56 | Добавил: Георгич | Дата: 27.07.2019 | Комментарии (0)

Родился Николай Иванович 7 декабря 1874 года, из мещан г. Таганрога области войска Донского. В 1889-1895 гг. учился в Московской земледельческой школе Императорского Московского общества сельского хозяйства МОСХ. Хорошо владел немецким языком. Был призван на службу нижним чином с 14 октября 1895 года, а с 25 ноября 1896 года прапорщик. Со службы добровольно уволился в запас в чине прапорщика. С 1899-1906 годы помощник Заведующего Окуневским опытным полем Уржумского уезда.
Возвращение имён | Просмотров: 215 | Добавил: Георгич | Дата: 05.03.2019 | Комментарии (0)

Смородский Николай Леонидович родился в 1866 - русский, православного вероисповедания, дворянин, выходец из семьи потомственных военных - сын воинского начальника Осинского уезда Пермской губернии подполковника Смородского Леонида Петровича, внук майора 3-ей учебной бригады Пермской школы военных кантонистов Кошубы Андрея Петровича. Родился в 1866 году в городе Уржуме Вятской губернии. Детство и юность провел в городе Осе.
Возвращение имён | Просмотров: 309 | Добавил: Георгич | Дата: 01.10.2018 | Комментарии (0)

Деятель промышленности, штейгер (горный инженер) Вятского губернского земства, служивший в Уржумском уезде. Организатор каменотесной школы-мастерской в селе Сернур Уржумского уезда Вятской губернии (ныне Сернурский район Марий Эл). Известен как меценат. Он родился в Новгородской губернии. Его отец служил священником, в семье было шесть братьев. До поступления в Уральское горное училище Константин Михайлович учительствовал. В Уржуме был одним из организаторов общества трезвости.
Возвращение имён | Просмотров: 253 | Добавил: Георгич | Дата: 10.04.2018 | Комментарии (0)

Ольга Андреевна была дочерью Андрея Алексеевича Садовеня, происходившего из Уржумского уезда Вятской (ныне — Кировской) губернии и Глафиры Ивановны Садовень. Первая жена (1885 — 12 марта 1892)  Шершеневич Габриэль Феликсовича, юриста, профессора Казанского и Московского университетов, депутата I Государственной Думы.
Возвращение имён | Просмотров: 139 | Добавил: Георгич | Дата: 18.02.2018 | Комментарии (0)

Елена Алексеевна Садовень — русская оперная певица (меццо-сопрано и контральто). Дочь Алексея Андреевича Садовеня и Екатерины Александровны Садовени. Внучка Садовеня Андрея Алексеевича владельца Андреевских винокуренного и пивомедоваренного заводов в Уржумском уезде Вятской губернии.
Возвращение имён | Просмотров: 164 | Добавил: Георгич | Дата: 17.02.2018 | Комментарии (0)

Садовень Андрей Алексеевич, дворянин Черниговской губернии, отставной поручик, член губернской, председатель Уржумской уездной управы, землевладелец   Уржумского уезда Вятской губернии д. Старое Липово. Помещик, владелец Андреевских винокуренного и пивомедоваренного заводов в Уржумском уезде Вятской губернии.
Возвращение имён | Просмотров: 261 | Добавил: Георгич | Дата: 16.02.2018 | Комментарии (0)

Известный земский деятель Вятской губернии и Уржумского уезда XIX века, меценат.
Возвращение имён | Просмотров: 243 | Добавил: Георгич | Дата: 15.02.2018 | Комментарии (0)

В статье «Семейная тайна» (сентябрьский выпуск газеты «Вятский епархиальный вестник») воспоминаниями о своей матери Антонине Ивановне Вертелецкой делилась её дочь Евгения. О том, что в свидетельстве о рождении Антонины в графе «отец» записано «Шамов Евтихий Иванович», Евгения впервые узнала после маминой кончины. Родственников не осталось, не было и надежды получить ответы на возникшие вопросы, но после выхода газеты Н.М. Кононова из уржумской библиотеки сообщила, что авторов статьи разыскивает Владимир Дмитриевич Шамов из Уфы — прямой потомок и активный собиратель истории семьи Шамовых. Завязавшаяся интернет-переписка принесла неожиданные, но приятные потрясения.
Возвращение имён | Просмотров: 649 | Добавил: Георгич | Дата: 19.11.2017 | Комментарии (2)

Василий Васильевич Гамбалевский служил уездным земским агрономом в городе Уржуме с 1 сентября 1899 года по 1 января 1911 года -11 лет и 4 месяца, а также заведующим Окуневской фермой в том же уезде с 1 января 1911 года по 15 июля 1917 года. Последняя его должность (август 1917) - смотритель Окуневской опытной станции, с нее он вышел на пенсию.
Возвращение имён | Просмотров: 168 | Добавил: Георгич | Дата: 14.09.2017 | Комментарии (0)

1-10 11-19