Интересные люди [31]

В категории материалов: 23
Страницы: « 1 2 3 »

Сортировать по: Дате · Названию · Рейтингу · Комментариям · Просмотрам
Окишев Вячеслав Алексеевич родился 9 октября 1920 года в деревне Окишево, Кичминского района, Кировской области. Окончил Кичминскую среднюю школу. Затем 2 года работал в РК ВЛКСМ, занимался работой по ликвидации неграмотности.
Краеведение и краеведы | Просмотров: 292 | Добавил: Георгич | Дата: 10.07.2017 | Комментарии (0)

Два года не дожила до своего 90-летия Наталия Борисовна Пентина, человек, которого знают все вятские краеведы, помнят многие уржумцы. Высокообразованная женщина, бывший сотрудник одного из ленинградских НИИ, все свободное время она посвящала краеведению, причем уржумская тематика в ее разысканиях была самой обширной.
Краеведение и краеведы | Просмотров: 329 | Добавил: Георгич | Дата: 09.04.2017 | Комментарии (0)

Родился я в 1907 году, в семье коренного вятича. Отец мой - сын крестьянина деревни Зеленинская Слободского уезда Вятской губернии, мать - из поселка Белая Холуница Слободского уезда.Свое детство и юность провел в Уржуме, где его родители жили с 1908 года.
Краеведение и краеведы | Просмотров: 607 | Добавил: Георгич | Дата: 22.03.2017 | Комментарии (2)

165 лет назад, открывая Вятскую публичную библиотеку, А.И. Герцен оставил друзьям замечательную традицию — дарить этой библиотеке лучшие книги. Ныне библиотека хранит книжные коллекции издателя И.И. Халтурина, писателей А.А. Лиханова, Е.Д. Петряева, коллекцию нот театрального деятеля А.А. Прозорова и т. д. Есть среди подаренных собраний особенное — собрание вятских открыток XIX—нач. XX вв. Н.Б. Пентиной (г. Санкт-Петербург).
Краеведение и краеведы | Просмотров: 272 | Добавил: Георгич | Дата: 07.11.2016 | Комментарии (0)

Краеведение - это совокупность исторических, географических, статистических и иных фактов и сведений из прошлого и настоящего родного края. Краеведение - это предмет школьной программы, который изучает прошлое и настоящее Вятской земли и Уржумского района. В рамках программы этого предмета школьники узнают многое из прошлого Вятской земли и родного района, знакомятся с историей своих населенных пунктов, школ. Краеведение - знакомство с историей малой Родины, начинается с истории семьи, школы, родного села или деревни. Именно это позволяет постичь исторические корни каждого из нас, узнать откуда и когда появились на уржумской земле наши предки.
Краеведение и краеведы | Просмотров: 603 | Добавил: Георгич | Дата: 15.10.2016 | Комментарии (0)

Краеведом мы называем человека, который занимается исследованием и изучением прошлого и настоящего родного края. Есть краеведы, которые оставляют письменные результаты своих разысканий, а есть энтузиасты, которые хлопочут об открытии музеев, собирают старинные вещи. И те и другие достойны уважения. Уржумская земля богата на разыскателей-энтузиастов краеведения. И пусть не все из них оставили после себя больших по объему исследований, но мы помним о них, благодарны за их подвижнический труд на ниве краеведения.
Краеведение и краеведы | Просмотров: 895 | Добавил: Георгич | Дата: 04.10.2016 | Комментарии (0)

Рассматривается незаслуженно забытая подвижническая деятельность С.А. Амфионовой, учительствовавшей в школах Вятской губернии – Кировской области в первой половине XX в.; анализируется её вклад в развитие краеведения совместно с А.И. Янкиным и после его кончины; характеризуются исторические условия 1920–1930 гг., приводятся биографические данные.
Краеведение и краеведы | Просмотров: 300 | Добавил: Георгич | Дата: 19.02.2016 | Комментарии (0)

Родился 19 октября 1893 года в г. Усолье на Урале в семье торговца солью. Мальчиком он переехал с семьей в г. Малмыж Вятской губернии, где 2 июня 1912 года окончил четырехклассное городское училище. В годы Первой мировой войны — на воинской службе. Революция застала Александра Ивановича на военной службе. Возвратившись домой, он стал работать в уездном отделе народного образования, а в 1919 г. был послан учительствовать в д. Новую Тушку.
Краеведение и краеведы | Просмотров: 743 | Добавил: Георгич | Дата: 18.02.2016 | Комментарии (0)

В истории культуры на Вятской земле большую роль сыграл уроженец уральского города Усолья А.И. Янкин (1893-1938).
Краеведение и краеведы | Просмотров: 188 | Добавил: Георгич | Дата: 17.02.2016 | Комментарии (0)

Родилась Н. Б. Пентина в городе Слободском в 1913 году. Отец ее Борис Павлович Спасский (1889-1980 гг.) был преподавателем физики в Слободском реальном училище, куда был назначен в 1912 году после окончания Казанского университета. Мать Анастасия Сергеевна Спасская (урожденная Рукавишникова) была преподавательницей естествознания в Слободской гимназии. Она в свое время окончила Бестужевские курсы в Петербурге. Она была даже оставлена при курсах для подготовки к профессорской деятельности (физиология человека и животных), но вышла замуж и оставила Петербург.
Краеведение и краеведы | Просмотров: 544 | Добавил: Георгич | Дата: 14.02.2016 | Комментарии (0)

1-10 11-20 21-23