В категории материалов: 36
Страницы: « 1 2 3 4

Родился 19 октября 1893 года в г. Усолье на Урале в семье торговца солью. Мальчиком он переехал с семьей в г. Малмыж Вятской губернии, где 2 июня 1912 года окончил четырехклассное городское училище. В годы Первой мировой войны — на воинской службе. Революция застала Александра Ивановича на военной службе. Возвратившись домой, он стал работать в уездном отделе народного образования, а в 1919 г. был послан учительствовать в д. Новую Тушку.
Краеведение и краеведы | Просмотров: 1211 | Добавил: Георгич | Дата: 18.02.2016 | Комментарии (0)

В истории культуры на Вятской земле большую роль сыграл уроженец уральского города Усолья А.И. Янкин (1893-1938).
Краеведение и краеведы | Просмотров: 353 | Добавил: Георгич | Дата: 17.02.2016 | Комментарии (0)

Родилась Н. Б. Пентина в городе Слободском в 1913 году. Отец ее Борис Павлович Спасский (1889-1980 гг.) был преподавателем физики в Слободском реальном училище, куда был назначен в 1912 году после окончания Казанского университета. Мать Анастасия Сергеевна Спасская (урожденная Рукавишникова) была преподавательницей естествознания в Слободской гимназии. Она в свое время окончила Бестужевские курсы в Петербурге. Она была даже оставлена при курсах для подготовки к профессорской деятельности (физиология человека и животных), но вышла замуж и оставила Петербург.
Краеведение и краеведы | Просмотров: 834 | Добавил: Георгич | Дата: 14.02.2016 | Комментарии (0)

Наталья Борисовна Пентина приезжает в Уржум из Петербурга ранней весной, ее встречают старый дом и старый сад с вишнями. Она неспешно ступает по известняковым плитам улицы – ее вымостили лет сто тому назад уржумские заботливые купцы…
Краеведение и краеведы | Просмотров: 574 | Добавил: Георгич | Дата: 13.02.2016 | Комментарии (0)

«Знатоком библиотечного дела» в Уржумском районе можно назвать заведующую сектором центральной библиотеки Л.Б. Ручникову. 35 лет её трудовой стаж и все эти годы отданы библиотеке. Никогда не работала Любовь Борисовна «спустя рукава», чтобы только день шёл. В её голове всегда крутились мысли: найти, откопать, разузнать, исследовать и донести до читателя. Это благодаря ей в центральной библиотеке основан фонд краеведческих документов «Память Уржума», краеведческий каталог «Земля Уржумская». Это она стояла у истоков Павленковского движения в России. По её инициативе в 1997 году Цепочкинской сельской библиотеке первой в Кировской области и шестой в России (!) было возвращено имя мецената Ф.Ф. Павленкова.
Краеведение и краеведы | Просмотров: 541 | Добавил: Георгич | Дата: 23.11.2015 | Комментарии (0)

В. А. Ветлужских – краевед, известный за пределами Кировской области своими исследованиями по истории уржумской земли. Является издателем краеведческого альманаха «Уржумская старина» (1990, 1991, 1998, 2003), автором учебного пособия «Очерки истории Уржумского района», справочника «Известные люди земли Уржумской». Все эти издания являются уникальной энциклопедией исторических фактов и сведений.
Краеведение и краеведы | Просмотров: 1514 | Добавил: Георгич | Дата: 18.10.2015 | Комментарии (0)