Уржумские краеведы

Краеведом мы называем человека, который занимается исследованием и изучением прошлого и настоящего родного края.
Есть краеведы, которые оставляют письменные результаты своих разысканий, а есть энтузиасты, которые хлопочут об открытии музеев, собирают старинные вещи. И те и другие достойны уважения. Уржумская земля богата на разыскателей-энтузиастов краеведения. И пусть не все из них оставили после себя больших по объему исследований, но мы помним о них, благодарны за их подвижнический труд на ниве краеведения.
Ипполит Петрович Мышкин (1828-1830?-1908?) священник Уржумского Троицкого собора, автор летописи Троицкой церкви (по сведениям протоиерея И. Осокина).
Алексей Агафонович Заболотский (1864-1928) принимал участие в организации музея краеведения в Уржуме в 1924 году. Работал в первые годы существования музея бесплатно (был хранителем и давал пояснения посетителям).
Владимир Павлович Спасский (1894-1935) участвовал в открытии краеведческого музея, активно сотрудничал с музеем. Занимался исследованием флоры и фауны района, вел наблюдения по фенологии, писал статьи в газеты и журналы по ихтиологии и о редких птицах.
Евгений Измайлович Долгушин (1872-1932) энтузиаст краеведения, директор музея краеведения (1925-1932 годы). Открыл несколько археологических памятников в районе - Мальковское, Сабуяльское, Чапаевское городища, участвовал в археологических экспедициях в правобережье реки Вятки М. В. Талицкого (1929 год) и О. Н. Бадер и А. В. Збруевой (1931 год). Вместе с другими краеведами организовал несколько экспедиций по обследования района с целью поиска полезных ископаемых. Отчеты печатались в центральных краеведческих изданиях.
Александр Иванович Янкин (1863-1938) краевед и разыскатель, организатор музеев в Малмыжском районе и селе Шурма Уржумского района. Вел большую поисковую работу, издавал рукописный краеведческий журнал, участвовал в экспедициях по району, печатал статьи в газетах и журналах.
Наталия Николаевна Арбузова (1901-1979). Подвижница и энтузиастка краеведения. Работала директором краеведческого музея с 1942 по 1979 год. Не раз отстаивала музей, спасала экспонаты во время закрытия музея краеведения. Вела огромную исследовательскую работу (ею написано более 200 статей в газеты и журналы), участвовала в научных конференциях по проблемам истории родного края. Ее имя носит сегодня музей краеведения в Уржуме.
Наталия Борисовна Пентина (1913-2001).Вела на протяжении полувека большую разыскательскую работу по исследованию истории города Уржума. Ею опубликованы десятки статей в районной, областной и центральной прессе. Она активная участница оформления и сбора экспонатов для музея краеведения. Почетный гражданин города Уржума.
Александр Петрович Пентин (1907-1996). Краевед, автор многочисленных публикаций в районной газете по истории района, крестьянского вопроса и развития промышленности, проблемам датирования времени основания города Уржума. Поэт. Активный участник краеведческого кружка при музее в 1930-1940-х годах. Занимался исследованием флоры в уезде.
Владимир Борисович Карпов (род. в 1947 году) - краевед, журналист. Автор многочисленных публикаций на страницах районной газеты, областных изданий по краеведческой тематике, соавтор книжки об Уржуме (вышедшей в 1987 году).
Клавдия Ивановна Зайцева (1919-1994) - краевед, автор многочисленных публикаций по истории села Шурма в районной газете. Ею подготовлена рукопись по истории села Шурма. Занималась исследованием истории заводов в Шурме, публиковала разыскания по Мосоловым - владельцам заводов, истории Шурминской школы, почты.
Михаил Петрович Истомин (1901-1981) - краевед, автор рукописного альбома “История села Шурма” (фонд краеведческого музея).
Сергей Ионович Соловьев (1900-1968) краевед. Бывший учитель Байсинской школы, автор истории села Байсы (рукопись хранится в библиотеке села).
Мария Павловна Адонина (1918-1993) - краевед. Долгие годы собирала материал по истории Уржумского театра (сама была актрисой этого театра в прошлом), истории села Рождественского. Выступала с инициативой создания музея Н. Сормаха—героя гражданской войны. Автор публикаций по краеведческой тематике.
Вячеслав Алексеевич Окишев (1920-1991) - краевед. Создатель музея в селе Петровском. Собиратель старинных вещей. Автор рукописи “История села Петровского” и исторических разысканий по истории деревень Петровского сельского Совета (в фондах Петровской библиотеки).
Иван Иванович Мальвин – краевед, помощник сотрудников музеев в Шурме и Уржуме. На его счету множество уникальнейших находок старинных предметов, не раз он по просьбе работников музея обследовал археологические памятники.
Иван Александрович Верещагин (1908-1996) - краевед, автор рукописи “история села Цепочкина” (фонд краеведческого музея), автор немногочисленных газетных публикаций по истории села (районная газета).
Евстратий Иванович Бушков - краевед, автор рукописной работы “История села Русский Турек” (часть работы опубликована в альманахе “Уржумская старина”). Им же написана рукопись “История коммуны имени Крейсера аврора” (хранилась у брата в Русском Туреке).
Василий Васильевич Ширяев - краевед. Разыскатель и собиратель старинных предметов. Основатель краеведческого музея в селе Лопьял.
Любовь Борисовна Ручникова ( род. в 1953 году) - краевед, составитель библиографического указателя (к 400-летию Уржума), заведующая краеведческим сектором райбиблиотеки, составитель тематических каталогов и картотеки по краеведению, организатор выставок, чтений к юбилейным (в истории района) датам.
Валерий Петрович Алябышев (род. в 1948 году) - краевед, занимается изучением географии Уржумского района, собирает для музея при Центре дополнительного образования интересные образцы минералов и полезных ископаемых, редких растений, организует туристско-краеведческую работу среди школьников.
Авторами публикаций краеведческой тематики в районной газете в разные годы были Раиса Николаевна Полякова и Раиса Семеновна Новоселова из Уржума.
Кроме названных краеведов, плодотворно работали и работают над исследованием истории района, родных населенных пунктов:
- Петр Михайлович Рябов и Сергей Александрович Пушкин из села Пустополья,
- Татьяна Александровна Воробьева из села Русский Турек,
- Ольга Юрьевна Семенова из села Большой Рой,
- Раиса Александровна Волкова и Елена Николаевна Носкова из села Шурма,
- Иван Иванович Баранов из деревни Савиново,
- Светлана Алексеевна Захарова из села Байса,
- Владимир Петрович Толканов и Алексей Степанович Манылов из села Лазарево,
- Александр Федотович Петрушин из деревни Тюм-Тюм,
- Людмила Ивановна Кулинич, Нина Андреевна Андреева и Светлана Васильевна Прозорова из Уржума и другие.
Краеведы люди бескорыстные, своими разысканиями они охотно делятся со всеми. Многие из работ местных исследователей прошлого Уржумской земли имеются в сельских библиотеках в краеведческом секторе районной библиотеки.

В. А. Ветлужских,
г. Уржум
Категория: Краеведение и краеведы | Добавил: Георгич (04.10.2016)
Просмотров: 1251 | Теги: краеведение | Рейтинг: 0.0/0