В категории материалов: 36
Страницы: « 1 2 3 4 »

На снимке фотохудожника из Лопьяла В. А. Кожевникова В. В. Ширяев запечатлен весной. Какой радостью лучатся его глаза! Снимок сделан в один из праздников «Васнецовской весны», в день, когда приехали в Лопьял многочисленные гости с разных уголков страны, чтобы почтить память о Васнецовых, о художнике Викторе Михайловиче, его братьях. Праздники эти в Лопьяле во многом зависят от хлопот Василия Васильевича. Должен кто-то поддерживать связь с родными художника, исследователями — краеведами, занимающимися биографией В. М. Васнецова и его родных.
Краеведение и краеведы | Просмотров: 734 | Добавил: Георгич | Дата: 02.08.2017 | Комментарии (0)

29 марта 2012 года в центральной районной библиотеке состоялось очередное заседание краеведческого клуба «Родник», работающего при комплексном Центре социального обслуживания.
Краеведение и краеведы | Просмотров: 557 | Добавил: Георгич | Дата: 11.07.2017 | Комментарии (0)

Окишев Вячеслав Алексеевич родился 9 октября 1920 года в деревне Окишево, Кичминского района, Кировской области. Окончил Кичминскую среднюю школу. Затем 2 года работал в РК ВЛКСМ, занимался работой по ликвидации неграмотности.
Краеведение и краеведы | Просмотров: 522 | Добавил: Георгич | Дата: 10.07.2017 | Комментарии (0)

Два года не дожила до своего 90-летия Наталия Борисовна Пентина, человек, которого знают все вятские краеведы, помнят многие уржумцы. Высокообразованная женщина, бывший сотрудник одного из ленинградских НИИ, все свободное время она посвящала краеведению, причем уржумская тематика в ее разысканиях была самой обширной.
Краеведение и краеведы | Просмотров: 607 | Добавил: Георгич | Дата: 09.04.2017 | Комментарии (0)

Родился я в 1907 году, в семье коренного вятича. Отец мой - сын крестьянина деревни Зеленинская Слободского уезда Вятской губернии, мать - из поселка Белая Холуница Слободского уезда.Свое детство и юность провел в Уржуме, где его родители жили с 1908 года.
Краеведение и краеведы | Просмотров: 1008 | Добавил: Георгич | Дата: 22.03.2017 | Комментарии (2)

Краевед, создатель первого интернет-сайта об Уржумском районе. Юрий Владимирович Фетисов был человеком неординарным. Юрист по образованию, опыту работы и по призванию – он обладал многими человеческими качествами присущими человеку любознательному, многогранно развитому, впитывающему знания в различных областях познания.
Краеведение и краеведы | Просмотров: 80 | Добавил: Георгич | Дата: 13.12.2016 | Комментарии (0)

165 лет назад, открывая Вятскую публичную библиотеку, А.И. Герцен оставил друзьям замечательную традицию — дарить этой библиотеке лучшие книги. Ныне библиотека хранит книжные коллекции издателя И.И. Халтурина, писателей А.А. Лиханова, Е.Д. Петряева, коллекцию нот театрального деятеля А.А. Прозорова и т. д. Есть среди подаренных собраний особенное — собрание вятских открыток XIX—нач. XX вв. Н.Б. Пентиной (г. Санкт-Петербург).
Краеведение и краеведы | Просмотров: 457 | Добавил: Георгич | Дата: 07.11.2016 | Комментарии (0)

Краеведение - это совокупность исторических, географических, статистических и иных фактов и сведений из прошлого и настоящего родного края. Краеведение - это предмет школьной программы, который изучает прошлое и настоящее Вятской земли и Уржумского района. В рамках программы этого предмета школьники узнают многое из прошлого Вятской земли и родного района, знакомятся с историей своих населенных пунктов, школ. Краеведение - знакомство с историей малой Родины, начинается с истории семьи, школы, родного села или деревни. Именно это позволяет постичь исторические корни каждого из нас, узнать откуда и когда появились на уржумской земле наши предки.
Краеведение и краеведы | Просмотров: 844 | Добавил: Георгич | Дата: 15.10.2016 | Комментарии (0)

Краеведом мы называем человека, который занимается исследованием и изучением прошлого и настоящего родного края. Есть краеведы, которые оставляют письменные результаты своих разысканий, а есть энтузиасты, которые хлопочут об открытии музеев, собирают старинные вещи. И те и другие достойны уважения. Уржумская земля богата на разыскателей-энтузиастов краеведения. И пусть не все из них оставили после себя больших по объему исследований, но мы помним о них, благодарны за их подвижнический труд на ниве краеведения.
Краеведение и краеведы | Просмотров: 1235 | Добавил: Георгич | Дата: 04.10.2016 | Комментарии (0)

Рассматривается незаслуженно забытая подвижническая деятельность С.А. Амфионовой, учительствовавшей в школах Вятской губернии – Кировской области в первой половине XX в.; анализируется её вклад в развитие краеведения совместно с А.И. Янкиным и после его кончины; характеризуются исторические условия 1920–1930 гг., приводятся биографические данные.
Краеведение и краеведы | Просмотров: 624 | Добавил: Георгич | Дата: 19.02.2016 | Комментарии (0)