Уржумская Земля
прошлое и настоящее
Меню сайта
Категории раздела
Агропром, сельское хозяйство [119]
Археология [20]
Великая Отечественная война [143]
Военачальники, генералы [38]
Военная служба [17]
Военные истории [16]
Возвращение имён [29]
Генеалогия [6]
Георгиевские кавалеры [3]
Герои Советского Союза [32]
Герои Социалистического Труда [2]
Годы жизни Кировской искры [34]
Годы революции и гражданской войны [60]
Горячие точки [22]
Госслужба [46]
День в истории [12]
Депутаты Государственной Думы [5]
Дети войны [49]
Иностранцы в Уржуме [21]
Интересные люди, увлечения [71]
Исторические, заповедные и памятные места [0]
Исторические справки [53]
История, легенды народов, вера [26]
Комсомольская жизнь [6]
Краеведение и краеведы [42]
Культура и искусство [319]
Лесное хозяйство [25]
Медицина [80]
Монастыри, церкви, часовни [53]
Музеи [48]
Некрополь, некрополистика [5]
Образование [213]
Правопорядок, спецслужбы [133]
Православная страница [128]
Политика [10]
Политические лидеры [234]
Почётные граждане Уржума [44]
Почётные граждане Уржумского района [17]
Почта, марки, открытки [19]
Приют, Детские дома [5]
Промыслы, ремёсла [43]
Промышленность, производство, передовики [91]
Революционеры [22]
Реки, озёра, пруды и родники [24]
Сельские поселения [228]
Список лиц, погребенных при церкви [32]
Спорт, туризм [68]
Судьбы [222]
Топонимика, ономастика [9]
Торговля, ярмарки [13]
Транспорт, дороги [13]
Уржум в прошлом [50]
Уржум в настоящем [27]
Уржум - улицы и дома [11]
Уржумские корни [5]
Уржумский уезд [45]
Учёные, инженеры, конструктора [102]
Флора и фауна, природа [12]
Разное [0]
[0]
[0]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Бешкарев Виталий Александрович
Бешкарев Виталий Александрович


9 апреля 2022 года на 86-м году ушел из жизни Виталий Александрович Бешкарев, бывший глава администрации Лебедевского сельского Совета.
Родился 3 июля 1936 года в починке Степановском Уржумского района. В 1955 году окончил Буйскую среднюю школу, с 1955 по 1958 год служил в рядах Советской армии, в 1965 году успешно закончил учебу в Пермском политехническом институте на факультете промышленного гражданского строительства.
Трудовую деятельность Виталий Александрович начал преподавателем Пермского строительного техникума, а в 1974 году его перевели заведующим промышленно-транспортным отделом Свердловского РК КПСС.
В 1976 году его семья переехала в Кирово-Чепецк, где он поступил на работу мастером в филиал Кировского завода им. Лепсе, работал заместителем начальника цеха, секретарем парторганизации завода, в 1985 году переведен директором Кирово-Чепецкого учебно-производственного комбината.
В1989 году Виталий Александрович с семьей приехал на свою малую родину, в совхоз «Лебедёвский» Уржумского района, где продолжил свою трудовую деятельность, избирался депутатом Лебедёвского сельсовета.
С января 1992 года был избран главой администрации Лебедевского сельского Совета, в этой должности проработал до выхода на заслуженный отдых.
Имея большой жизненный опыт, он с первых дней проявил себя человеком активной гражданской позиции. Большое внимание уделял развитию сельского хозяйства, укреплению материальной базы социальной сферы, социально-бытовым условиям жителей шести починков. Это были непростые времена: трудности с финансированием, невыплата заработной платы бюджетникам, закрытие малокомплектных школ - все эти трудности выпали на его долю. Виталий Александрович был руководителем решительным, волевым, принципиальным, бескомпромиссным, умеющим отстоять свою точку зрения, очень требовательным к себе и другим.
Находясь на пенсии, Виталий Александрович написал и издал на собственные средства в 2021 году две книги «Судьба починков и их жителей» и «Судьба малой родины: починок Степановский Уржумского района Кировской области через судьбы его жителей», тем самым оставил о себе добрую память у односельчан.
Светлая память о Виталии Александровиче Бешкареве останется навсегда в сердцах тех, кто его знал, кто с ним работал, дружил, общался.
В.В. Байбородов, глава
Уржумского муниципального района
Л.Н. Мачихина, председатель районной организации ветеранов
Источник: «КИРОВСКАЯ ИСКРА» № 16, 16 апреля 2022 г.
Категория: Краеведение и краеведы | Добавил: Георгич (16.04.2022)
Просмотров: 255 | Теги: Уржум, Лебедёвский, Буйское, краевед | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Друзья сайта