 |
| Категории раздела
 | |
|
Агропром, сельское хозяйство [127]
|
|
Археология [31]
|
|
Архитектура [19]
|
|
Великая Отечественная война [148]
|
|
Военачальники, генералы [39]
|
|
Военная служба [18]
|
|
Военные истории [18]
|
|
Возвращение имён [35]
|
|
Генеалогия [6]
|
|
Георгиевские кавалеры [3]
|
|
Герои Советского Союза [32]
|
|
Герои Социалистического Труда [2]
|
|
Годы жизни Кировской искры [39]
|
|
Годы революции и гражданской войны [69]
|
|
Горячие точки [23]
|
|
Госслужба [46]
|
|
День в истории [18]
|
|
Депутаты Государственной Думы [5]
|
|
Дети войны [52]
|
|
Иностранцы в Уржуме [21]
|
|
Интересные люди, увлечения [75]
|
|
Исторические, заповедные и памятные места [0]
|
|
Исторические справки [54]
|
|
История, легенды народов, вера [27]
|
|
Комсомольская жизнь [7]
|
|
Краеведение и краеведы [42]
|
|
Культура и искусство [320]
|
|
Лесное хозяйство [26]
|
|
Медицина [85]
|
|
Монастыри, церкви, часовни [52]
|
|
Музеи [50]
|
|
Некрополь, некрополистика [4]
|
|
Образование [226]
|
|
Правопорядок, спецслужбы [136]
|
|
Православная страница [135]
|
|
Политика [10]
|
|
Политические лидеры [234]
|
|
Почётные граждане Уржума [44]
|
|
Почётные граждане Уржумского района [18]
|
|
Почта, марки, открытки [21]
|
|
Приют, Детские дома [10]
|
|
Промыслы, ремёсла [45]
|
|
Промышленность, производство, передовики [91]
|
|
Революционеры [22]
|
|
Реки, озёра, пруды и родники [24]
|
|
Сельские поселения [237]
|
|
Список лиц, погребенных при церкви [32]
|
|
Спорт, туризм [69]
|
|
Судьбы [228]
|
|
Топонимика, ономастика [9]
|
|
Торговля, ярмарки [15]
|
|
Транспорт, дороги [13]
|
|
Уржум в прошлом [61]
|
|
Уржум в настоящем [28]
|
|
Уржум - улицы и дома [11]
|
|
Уржумские корни [5]
|
|
Уржумский уезд [49]
|
|
Учёные, инженеры, конструктора [110]
|
|
Флора и фауна, природа [12]
|
|
Разное [0]
|
|
[0]
|
|
[0]
|
|
 |
 |
| Статистика
 | |
Онлайн всего: 1 Гостей: 1 Пользователей: 0 |
 |
|
 | |  |
|
Мальчишки уходили на войну
Мальчишки уходили на войну
Бывший юнга Северного флота Г.Д. Торчков, который в шестнадцать лет призывался на службу в Юрье, сейчас живёт в Уржуме. Из нашего города таким образом тоже призывались мальчишки.
Из Уржума летом 1942 года в школу юнг, что располагалась на Соловках, было направлено пять человек: Михаил Иванович Анисимов, Юрий Александрович Березин, Михаил Иванович Калинин, Виктор Аркадьевич Касаткин и Борис Иосифович Сорокко. На войну эти мальчишки уходили со школьной скамьи, из шестого-седьмого класса в пятнадцать-шестнадцать лет! Причина была в том, что вот те самые мальчишки убегали на фронт бить фашистов. Их ловили, возвращали, но они через некоторое время, поднакопив в дорогу сухарей, снова сбегали на войну. Вот и решило командование страны: пусть уж пока осваивают нужные фронту военные профессии. При этом отбор в Соловецкую школу юнг был очень строгий.
Парнишкам-юнгам тоже было очень трудно, большую часть казарм, учебных классов и других помещений им предстояло построить и обжить. Все вышеназванные мальчишки из Уржума попали в первый набор Школы, в числе других (всего было набрано 1300 юнг) обучались в 1942–1943 годах. Каждый четвёртый из выпускников Соловецкой школы юнг отдал жизнь за Родину.
В первом же наборе Школы юнг учился и известный писатель-историк Валентин Пикуль. О том периоде жизни и своём начале службы во флоте он написал повесть «Мальчики с бантиками». У юнг вместо ленточек на бескозырках были прикреплены бантики.
Памятник воспитанникам Соловецкого учебного отряда Северного флота и Школы юнг ВМФ, погибшим в 1941–1945 гг.,
установленный на Соловках.
Вкратце постараюсь рассказать о судьбе трех из пяти юных добровольцев.
Михаил Иванович Анисимов
Родился Михаил в деревне Дубовки Калининской (ныне Тверской) области, был эвакуирован в Кировскую область.
В школе юнг Михаил Анисимов освоил специальность радиста. Перед распределением при окончании Школы юнг, выпускники перед строем давали немудреную клятву на верность:
«Родина! Великая советская держава! В день отправки на боевые корабли мы приносим тебе свою клятву! Мы клянёмся с достоинством и честью оправдать оказанное нам доверие, умножать боевые традиции советских моряков, хранить и оберегать честь Школы юнг ВМФ.
Мы клянёмся отдать все силы, отдать жизнь, если надо, за свободу и независимость нашей Родины. Мы клянёмся до полного разгрома и уничтожения врага не знать отдыха, не знать покоя, быть в первых рядах самых мужественных, самых смелых, самых храбрых советских моряков. Если ослабнет воля, если подведу товарищей, если трусость постигнет в бою, то пусть презирают меня в веках, пусть покарает меня суровый закон Родины».
Службу юнга проходил на кораблях Балтийского флота. В декабре 1943 года Михаил выходил в боевой поход в море на тральщике «Радуга», у острова Сескар в Финском заливе корабль подорвался на мине и затонул. Погибло 63 человека, выжить в ледяной воде никому не удалось.
Борис Иосифович Сорокко
До эвакуации в Уржум он проживал в городе Луге Ленинградской области. Из Кирова до Архангельска добирались несколько суток, случались по дороге и бомбёжки. После окончания Школы юнг Борис служил на бронекатерах, был награждён несколькими боевыми орденами и медалями Советского Союза. Первая награда, пожалуй, самая дорогая для юноши – медаль Ушакова. Ею он был удостоен за потопление экипажем торпедного катера в 1943 году транспорта противника.
Через некоторое время Бориса вместе с экипажем перевели в состав Дунайской флотилии бронекатеров. Он представлялся командованием к награждению орденом Красной Звезды:
«При выполнении дневной десантной операции в городе Вена краснофлотец Сорокко проявил мужество и отвагу. Находясь в артиллерийской башне, быстро подносил требуемый боезапас. От большой скорострельности в башне скопилось очень много пороховых газов. Краснофлотец Сорокко, пренебрегая головной болью, рвотой и бессилием, не прекратил темпа подноски снарядов. Он подносил 20-25 снарядов в минуту, чем обеспечил большую скорострельность орудия и быстрое подавление огневых точек противника, тем самым обеспечивая успешную высадку десанта...»
Медалью Нахимова краснофлотец Борис Сорокко был награждён 30 мая 1945 года. В наградном листе значилось, что молодой воин отличился в дневной десантной операции по высадке морской пехоты в городе Вена 11 апреля 1945 года. Находясь у пулемёта, он хладнокровно и бесстрашно вёл точный огонь по противнику.
Бывший юнга успешно прошёл всю войну, по окончании боевых действий Борис Сорокко так и не вернулся в Уржум, приютивший его на несколько месяцев.
Алексей Данилович Болдырев
Родился Алексей Данилович в деревне Беляки Уржумского района, а призывался из Омутнинска. Обучение в школе юнг закончил почти по всем предметам с оценкой «отлично», поэтому имел возможность самому выбрать флот. Не колеблясь, избрал Северный флот как самый воюющий.
В книге «Шли мальчишки не за славой» (Киров, 2007) приведены воспоминания нашего земляка А. Д. Болдырева:
«В грозном 1941-м исполнилось мне 15 лет… Вместе со своими товарищами не раз ходил в военкомат. Просили мы послать нас учиться в военное училище или прямо в действующую армию. Мы стремились быть полезными фронту. Но нам отказывали: слишком молоды.
Настал счастливый день, когда нас вызвали в райком ВЛКСМ. Можно, мол, направить в школу юнг. Мы о таком только и мечтали. И вот кировские ребята первыми приехали на Соловецкие острова. Мы учились и мечтали скорей попасть на боевые корабли. В октябре 1943 года был послан на Северный флот, воевал в бригаде торпедных катеров до марта 1945 года. Имею 8 правительственных наград…»
Из наградного листа краснофлотца А.Д. Болдырева:
«На торпедных катерах с 1944 года. За этот период принял участие в бою двух наших ТКА с охотниками противника. В этом бою Болдырев вёл себя мужественно и стойко. Действия его были рассчитаны и своевременны. В момент напряжённого боя осколком вражеского снаряда была пробита магистраль пресной воды левого мотора, находившаяся в заведовании Болдырева, поставлено под угрозу охлаждение мотора. Несмотря на то, что в боевых операциях Болдырев участвовал впервые, не растерялся, быстро исправил повреждение…»
Первая награда – медаль Нахимова. Алексей Данилович в составе дивизиона торпедных катеров принимал участие в боевых операциях по уничтожению немецких караванов судов, вывозящих руду из Норвегии, в освобождении Печенги, в яростном ночном штурме фашистских укреплений в Линахамари и на мысе Крестовый. Военную службу закончил в звании старшины 2-й статьи.
На слёте, который проходил на Соловецких островах к 30-летию образования Школы юнг, А. Д. Болдырев был единственным из кировчан. Последние годы жизни бывший юнга трудился электриком на Омутнинском металлургическом заводе.
В. ШЕИН.
На фото: Памятник воспитанникам Соловецкого учебного отряда Северного флота и Школы юнг ВМФ, погибшим в 1941–1945 гг, установленный на Соловках.
Источник: «КИРОВСКАЯ ИСКРА» № 31, 30 июля 2022 г. |
|
Категория: Великая Отечественная война | Добавил: Георгич (30.07.2022) |
| Просмотров: 269
| Рейтинг: 0.0/0 |
| |
 | |  |
|
|