Уржумская Земля
прошлое и настоящее
Меню сайта
Категории раздела
Агропром, сельское хозяйство [119]
Археология [20]
Великая Отечественная война [143]
Военачальники, генералы [38]
Военная служба [17]
Военные истории [16]
Возвращение имён [29]
Генеалогия [6]
Георгиевские кавалеры [3]
Герои Советского Союза [32]
Герои Социалистического Труда [2]
Годы жизни Кировской искры [34]
Годы революции и гражданской войны [60]
Горячие точки [22]
Госслужба [46]
День в истории [12]
Депутаты Государственной Думы [5]
Дети войны [49]
Иностранцы в Уржуме [21]
Интересные люди, увлечения [71]
Исторические, заповедные и памятные места [0]
Исторические справки [53]
История, легенды народов, вера [26]
Комсомольская жизнь [6]
Краеведение и краеведы [42]
Культура и искусство [319]
Лесное хозяйство [25]
Медицина [80]
Монастыри, церкви, часовни [53]
Музеи [48]
Некрополь, некрополистика [5]
Образование [213]
Правопорядок, спецслужбы [133]
Православная страница [128]
Политика [10]
Политические лидеры [234]
Почётные граждане Уржума [44]
Почётные граждане Уржумского района [17]
Почта, марки, открытки [19]
Приют, Детские дома [5]
Промыслы, ремёсла [43]
Промышленность, производство, передовики [91]
Революционеры [22]
Реки, озёра, пруды и родники [24]
Сельские поселения [228]
Список лиц, погребенных при церкви [32]
Спорт, туризм [68]
Судьбы [222]
Топонимика, ономастика [9]
Торговля, ярмарки [13]
Транспорт, дороги [13]
Уржум в прошлом [50]
Уржум в настоящем [27]
Уржум - улицы и дома [11]
Уржумские корни [5]
Уржумский уезд [45]
Учёные, инженеры, конструктора [102]
Флора и фауна, природа [12]
Разное [0]
[0]
[0]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

«За блестящее сколачивание боевых подразделений...»
«За блестящее сколачивание боевых подразделений...»

На сайте «Память народа» сейчас можно узнать боевой путь своих предков - воинов Великой Отечественной войны и посмотреть документы - представления их к госнаградам.
Жительница Уржума Валентина Ивановна Буторина рассказала, что свекор ее Иван Александрович, пока был жив, им почти ничего и не рассказывал о том, как воевал. Родился он в д. Зайцево около Шурмы, был призван на воинскую службу еще в 1938 году, прошел всю войну. После войны трудился в сфере снабжения леспромхозов нашего района. Жил и работал с оставшимся в ноге после ранения осколком, но уже на пенсии осколок этот «ожил», в итоге ногу ампутировали, после чего пожил Иван Александрович совсем немного и скончался в 67 лет в 1983-м году.


Вот найденные в интернете документы:
Из представления к ордену «Отечественная война» 1 степени:
«Тов Буторин — стойкий, смелый, инициативный офицер. В бригаде руководил ротой противотанковых орудий и проявил исключительные способности в руководстве своим подразделением в боях за город Кривой Рог. Он не только отбивал все атаки крупных сил противника, но и, используя все огневые средства, сумел продвинуться вперед.
В декабре 1943 г. в бою погиб командир батальона и тов. Буторин был в бою назначен командиром мотострелкового батальона. Несмотря на трудности, он, приняв батальон, проявил волевые качества, смог быстро сколотить личный состав, в ходе боев действовал храбро и решительно, несмотря на сильный артиллерийский огонь противника. Батальон сумел нанести противнику большой урон в живой силе и технике, на своем направлении прорвав оборону и преследуя врага, чем обеспечил успех всей бригаде.
За мужество, отвагу и умение командовать в бою и блестящее сколачивание боевых подразделений достоин правительственной награды...»
Из представлений к ордену «Красного знамени»:
«Товарищ Буторин смелый, энергичный и волевой командир. В боях за переправу через реку Миния 9.10.1944 г. под сильным артиллерийским минометным огнем противника в трудных условиях боя организовал личный состав батальона на выполнение поставленной задачи, отбил жестокую контратаку противника, прочно овладел переправой, чем обеспечил исход боя за переправу. 10.10.1944 г. в бою за город Кретинген, несмотря на сильный артиллерийско-минометный огонь, воздействие вражеской авиации и сильно укрепленную оборонительную полосу, тов. Буторин, воодушевив личный состав батальона, первым ворвался в город».
Самый дружный народ — на Севере
Рассказавшая о своем свекре Валентина Ивановна почти полвека с мужем Владимиром Ивановичем — сыном Ивана Александровича прожила вдали от Уржума — на Севере, в Воркуте. В те времена молодежь легко разъезжалась в «молодые города» да на «комсомольские стройки». Звали их в 1972 году в Шурме одни знакомые на юг в строящийся г. Шевченко на Каспии, а другие, гости на их свадьбе, позвали на север — и молодая семья уже через неделю приехала в Воркуту. Как там жили?
Супруг 25 лет отработал проходчиком в шахте, а Валентине Ивановне как окончившей педкласс в Уржуме и отработавшей два года физруком в Большеройской школе, предложили работу спортинструктора на местной швейной фабрике.
- На швейной фабрике в Воркуте было 1200 работающих, у нас был освобожденный председатель профкома, культработник и я, спортработник. Был и хор большой, и музыкальные инструменты. Было и полставки баяниста, - рассказала Валентина Ивановна. - Я проводила производственную гимнастику для каждой смены - отключалось оборудование, все вставали на зарядку. Проводили спортивные соревнования между бригадами - волейбол, баскетбол, лыжи, соревнования между цехами. Были и пневмовинтовки, с которыми ходили в тир. Очень строго с нас спрашивали за участие в городских мероприятиях, каждый месяц городской спорткомитет собирал спортинструкторов со всех предприятий (а было 14 шахт, завод и т.д.). Каждое предприятие проводило и общегородские мероприятия. Общественная и спортивная жизнь была насыщенная. Деньги на это и город выделял, и организации - каждые выходные мероприятие было и в городе, и на предприятии. У нас все говорили: дружнее народа Севера нет. Были люди со всего Союза, много и из Украины на заработки приезжало.
А вот бытовые условия, вспоминает она, далеко не сразу были нормальными. Месяц пожили в бараке - утром встанешь, а на кухне вода застыла в ведрах... Потом дали комнату в трехкомнатной коммуналке на 3 семьи, одна из которых - недавно освободившиеся из мест заключений. (На швейной фабрике, кстати, работало много женщин, освободившихся из мест заключения — их сразу по выходу на свободу отправляли на учебу, трудоустраивали и обеспечивали жильем). Через несколько лет только дали свою квартиру. А в 1998 году Буторины вернулись в Уржум.
Записал О. СУСЛОПАРОВ

Источник: «КИРОВСКАЯ ИСКРА» № 12. 22 марта 2025 г.
Категория: Великая Отечественная война | Добавил: Георгич (27.03.2025)
Просмотров: 31 | Теги: ветеран Отечественной войны, Уржум, Шурма | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Друзья сайта