Уржумская Земля
прошлое и настоящее
Меню сайта
Категории раздела
Агропром, сельское хозяйство [119]
Археология [20]
Великая Отечественная война [143]
Военачальники, генералы [38]
Военная служба [17]
Военные истории [16]
Возвращение имён [29]
Генеалогия [6]
Георгиевские кавалеры [3]
Герои Советского Союза [32]
Герои Социалистического Труда [2]
Годы жизни Кировской искры [34]
Годы революции и гражданской войны [60]
Горячие точки [22]
Госслужба [46]
День в истории [12]
Депутаты Государственной Думы [5]
Дети войны [49]
Иностранцы в Уржуме [21]
Интересные люди, увлечения [71]
Исторические, заповедные и памятные места [0]
Исторические справки [53]
История, легенды народов, вера [26]
Комсомольская жизнь [6]
Краеведение и краеведы [42]
Культура и искусство [319]
Лесное хозяйство [25]
Медицина [80]
Монастыри, церкви, часовни [53]
Музеи [48]
Некрополь, некрополистика [5]
Образование [213]
Правопорядок, спецслужбы [133]
Православная страница [128]
Политика [10]
Политические лидеры [234]
Почётные граждане Уржума [44]
Почётные граждане Уржумского района [17]
Почта, марки, открытки [19]
Приют, Детские дома [5]
Промыслы, ремёсла [43]
Промышленность, производство, передовики [91]
Революционеры [22]
Реки, озёра, пруды и родники [24]
Сельские поселения [228]
Список лиц, погребенных при церкви [32]
Спорт, туризм [68]
Судьбы [222]
Топонимика, ономастика [9]
Торговля, ярмарки [13]
Транспорт, дороги [13]
Уржум в прошлом [50]
Уржум в настоящем [27]
Уржум - улицы и дома [11]
Уржумские корни [5]
Уржумский уезд [45]
Учёные, инженеры, конструктора [102]
Флора и фауна, природа [12]
Разное [0]
[0]
[0]
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

«Он был связистом на войне…»
«Он был связистом на войне…»
 

Хочу рассказать о боевом пути брата моего отца Александра Максимовича Полякова.

Он родился и вырос в Витле. В Красную Армию его призвали в 1936 году. В сентябре 1939 г. он участвовал в освободительном походе РККА на запад Белоруссии и Украины. К зиме он вернулся домой. А 13 октября 1941 года Александра Максимовича снова призвали на службу.

Боевой путь моего дяди начался в составе 51-й Отдельной армии, с обороны на Перекопском перешейке на подступах к Крыму. С сентября 1942 года боевой путь он продолжил в 11-й гвардейской армии. Он начал войну солдатом-связистом, а затем стал командиром взвода связи.

Воинская специальность в красноармейской книжке называлась «телефонист взвода управления» (позже – «телефонист взвода связи»). Его задачей было обеспечить, с телефонным аппаратом, запасным кабелем и автоматом в руках, командный пункт постоянной связью с передовыми частями. Передовая от командного пункта находилась на расстоянии от 100 метров до километра. Телефонная катушка - это 400 метров кабеля, весом около 10 килограммов, а если снаряд или пуля перебивали его, нужно было быстро соединить концы. Связь постоянно рвалась. Ползая по земле, укрываясь в воронках, он вновь и вновь искал оборванный провод. Днём и ночью, в стужу и в зной, в обороне и в наступлении фронтовые связисты рисковали своими жизнями, и многие гибли за Родину.

В одном из боев дядя был ранен (в декабре 1941 г.). Но при этом он не бросил катушки с кабелем и продолжал ползти, прокладывая линию. От госпитализации отказался.

В ноябре 1943 г. за бои в белорусских болотах на Витебско-Полоцком направлении старший сержант А.М. Поляков был награжден медалью «За боевые заслуги». А потом он в составе 1-го Прибалтийского фронта участвовал в боях за Минск, Шяуляй, Ригу, Клайпеду.

Связист брал Кёнигсберг. Здесь 1 мая 1945 г. для него закончилась война. Он был уже гвардии младший лейтенант, командир взвода связи 97-го гв. полка, и за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество 13 мая был награждён орденом Красной Звезды. Это была награда за бой за Пиллау 24-28 апреля. Дядя не только удачно командовал своими связистами, но и в самый разгар боя за г. Пиллау 26.04.45 г. лично взялся за аппарат и всё время держал связь с подразделениями батальона. При отражении немецкой контратаки огнём своего оружия истребил до 10 немцев и уничтожил у них ручной пулемёт.

Но только в ноябре 1946 г. гвардии младший лейтенант вернулся в родную деревню. До 1949 года он работал инструктором в Мари-Турекском военкомате. Поступил учиться в Нартасский сельхозтехникум по специальности столяра. После окончания вернулся к своей семье в Мари-Купту в колхоз имени А.А. Жданова. Работал на льнотеребилке, завскладом, завфермой, столяром. Неоднократно выбирался депутатом в сельский и в районный Советы.

Бывший фронтовик, он всегда помнил, каким страшным испытанием для нашей страны стала Великая Отечественная война, и потому свои знания и чувства старался передать школьникам. Ребята с помощью ветерана узнавали не только просто о войне, но и о тружениках тыла на своей малой родине. Он воспитал и вырастил 7 замечательных детей. Дядя умер в июне 1998 г.

В. ПОЛЯКОВ.
г. Белебей, Республика Башкортстан.
Фото из семейного архива.

Источник: «КИРОВСКАЯ ИСКРА» № 18, 6 мая 2017 г.
Категория: Великая Отечественная война | Добавил: Георгич (22.05.2017)
Просмотров: 595 | Теги: Великая Отечественая война | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Друзья сайта