Уржумская Земля
прошлое и настоящее
Меню сайта
Категории раздела
Агропром, сельское хозяйство [119]
Археология [20]
Великая Отечественная война [143]
Военачальники, генералы [38]
Военная служба [17]
Военные истории [16]
Возвращение имён [29]
Генеалогия [6]
Георгиевские кавалеры [3]
Герои Советского Союза [32]
Герои Социалистического Труда [2]
Годы жизни Кировской искры [34]
Годы революции и гражданской войны [60]
Горячие точки [22]
Госслужба [46]
День в истории [12]
Депутаты Государственной Думы [5]
Дети войны [49]
Иностранцы в Уржуме [21]
Интересные люди, увлечения [71]
Исторические, заповедные и памятные места [0]
Исторические справки [53]
История, легенды народов, вера [26]
Комсомольская жизнь [6]
Краеведение и краеведы [42]
Культура и искусство [319]
Лесное хозяйство [25]
Медицина [80]
Монастыри, церкви, часовни [53]
Музеи [48]
Некрополь, некрополистика [5]
Образование [213]
Правопорядок, спецслужбы [133]
Православная страница [128]
Политика [10]
Политические лидеры [234]
Почётные граждане Уржума [44]
Почётные граждане Уржумского района [17]
Почта, марки, открытки [19]
Приют, Детские дома [5]
Промыслы, ремёсла [43]
Промышленность, производство, передовики [91]
Революционеры [22]
Реки, озёра, пруды и родники [24]
Сельские поселения [228]
Список лиц, погребенных при церкви [32]
Спорт, туризм [68]
Судьбы [222]
Топонимика, ономастика [9]
Торговля, ярмарки [13]
Транспорт, дороги [13]
Уржум в прошлом [50]
Уржум в настоящем [27]
Уржум - улицы и дома [11]
Уржумские корни [5]
Уржумский уезд [45]
Учёные, инженеры, конструктора [102]
Флора и фауна, природа [12]
Разное [0]
[0]
[0]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Освещение

Освещение

Сведения об освещении городских улиц в первой половине XIX столетия скупы, как и раньше (в XVII-XVIII веках), улицы Уржума, да и других уездных городов ничем не освещались, утопали во мраке. В 1841 году, согласно отчету городского головы, в Уржуме было всего три фонаря. Поставлены они были на Воскресенской улице, около магистрата и возле других казенных учреждений. В фонари вставлялись сальные свечи, а позднее масляные светильники.

Во второй половине XIX века фонари также были только в центре города. На открытках с видами Уржума (начала ХХ столетия) видны фонарные столбы около казначейства, около тюрьмы. Появляется керосиновое освещение, так называемые «керосино-калильные» фонари, но, опять же, лишь в центральной части города.

Проект на освещение электричеством хирургического корпуса от собственной электроустановки был составлен в 1914 году, но осуществлен он был позднее.

В 1912 году купец Я. Гордеев построил на главной улице города кинотеатр с электрическим освещением от динамо-машины, которая приводилась в движение водяным колесом.

В 1919 году в Уржум, в поисках более сытой жизни (в стране после Октябрьской революции была разруха и голод), приехали несколько специалистов, знакомых с элетроработами. У них возникла идея дать городу электрическое освещение, хотя бы и в небольших масштабах, что и было осуществлено. Генератором электроэнергии была небольшая динамо-машина мощностью в 15 киловатт, работающая от локомобиля, снятого с лесопильного завода Черепанова (в Ключах). Электрооборудование было взято из реального училища, из села Русский Турек (здесь дома лесопромышленников освещались электричеством еще в 1912 году), а также из имения Депрейсов в селе Ашлань. Электрическая энергия подавалась по металлическим телеграфным проводам. Электричество было подведено только к горкому партии, в Народную аудиторию, в некоторые школы и в больницу. Это было первое электрическое освещение в городе. В частных домах, вследствие малой мощности электростанции, электричества не было.

В 1920-х годах мощность электростанции увеличили, построив новую, но перебои с электроэнергией были и в 1930-е годы. Размещалась электростанция на берегу Уржумки, возле моста. Лишь после Великой Отечественной войны город Уржум был присоединен к общему энергетическому кольцу.

Источник: Н. Б. Пентина. Уржум в XVIII – начале XX столетиях

Категория: Уржум в прошлом | Добавил: Георгич (08.01.2017)
Просмотров: 453 | Теги: освещение | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Друзья сайта