Учреждение богадельни в селе Билямори Уржумского уезда.
Учреждение богадельни в селе Билямори Уржумского уезда.
Положение неспособных к труду и сирот, не имеющих состоятельных родственников, в крестьянской среде — очень печально и невыразимо тяжело: они обречены на нищенство, которое в конец развращает их и делает, так сказать, язвою общества. Есть закон, возлагающий на общество попечение о неспособных к труду членах его, но закон этот, почти всегда, остается мертвой буквой по своей не удобоисполнимости и паперти церквей, улицы городов и деревень наполнены нищими всех возрастов, начиная с детей, и людьми, так или иначе, обиженными природой.
ІІоложение этих несчастных обратило на себя внимание сердобольных людей... И вот, благодаря заботам местного земского начальника в с. Билямори построена каменная, двух-этажная богадельня, с необходимыми хозяйственными постройками, для призрения неспособных к труду и круглых сирот из крестьян Биляморской волости. В настоящее время в богадельне находят себе приют и кусок хлеба 18 человек — сирот и убогих.
Постройка Биляморской богадельни всецело была произведена на деньги, собранные путём добровольных пожертвований. Земский начальник объяснил на сходе цель и пользу учреждения богадельни и пригласил крестьян к пожертвованиям. Крестьяне Биляморской волости очень отзывчиво отнеслись к мысли г. земского начальника и приняли участие в постройке богадельни, как пожертвованиями, так и личным трудом, и русская пословица «с миру по нитке — голому рубаха» оправдалась самым блистательным образом: богадельня была выстроена в течение года и к осени 1893 года была готова. В начале, действительно, некоторые из крестьян очень недоверчиво относились к учреждению богадельни, но теперь поняли, что учреждением богадельни они исполняют закон, возлагающий на них заботы о своих, неспособных к труду, членах и, вместе с тем, делают доброе дело.
В сборе пожертвований очень деятельное участие принимал местный волостной писарь, который при своих разъездах по волости, на каждом сельском сходе, старался объяснить крестьянам, что, жертвуя на богадельню, они исполняют и заповедь Великого Учителя любви — Христа, и возложенную на них обязанность по отношению к неспособным своим членам. Из жертвователей, не принадлежащих к местному крестьянству, нельзя не помянуть в не поблагодарить землевладельца Л.П. Матвеева, пожертвовавшего | на устройство богадельни 100 рублей.
В настоящее время богадельня не имеет еще запасного капитала и поддерживается исключительно пожертвованиями, однако, можно надеяться, что пожертвования эти не оскудеют, а напротив усилятся и то, что прежде раздавалось на церковной паперти и разным проходимцам — странникам, странницам и Афонским грекам — будет направлено в богадельню. Кроме добровольных пожертвований, на содержание призреваемых употребляется плата, получаемая за квартиры — г. земского начальника и арестного помещения, устроенные в здании богадельни, в сумме 270 рублей.
Так что денег этих, с присовокуплением крестьянских жертв хлебом, льном и т. п., вполне достаточно для содержания 18 человек. С увеличением пожертвований, можно будет увеличить и число призреваемых.
Помещение богадельни и содержание призреваемых не оставляют желать лучшего. Чистота и порядок прекрасные.
Пётр Щелчков.
Источник: Газета «Вятские губернские ведомости», 1894, №10, 2 февраля.
**
Беломорская богадельня.
В № 10 «Губернских Ведомостей» за настоящий год помещена моя небольшая заметка об учреждении богадельни в селе Билямори, Уржумскоrо уезда. В дополнение к этой заметке я нахожу не лишним сообщить еще насколько цифровых данных из отчета по постройке богадельни, любезно переданных мне г. заведующим богадельнею.
Вот эти цифры: Всего на постройку богадельни израсходовано 2571 руб. 75 к. Сумма эта по отдельным статьям расхода распределяется так: <…>.
На эти, сравнительно небольшие, деньги выстроены: а) двух-этажное каменное здание богадельни, длиною по фасаду 8 сажен и в глубь двора 7 саж., с 8 комнатами в верхнем этаже и 7-ю в нижнем; б) деревянный, одно-этажный флигель, в) ледник и г) сарай. Все эти постройки покрыты прочными, засмоленными, тесовыми крышами и обнесены кругом прочною оградою с воротами. Так что, в общем, здание богадельни представляет из себя довольно солидный и внушительный вид.
Для сельской богадельни, понятно, было бы достаточно помещения и скромных размеров, но учредители богадельни при постройке имели в виду устроить здание богадельни так, чтобы в нём не только помещались призреваемые, но, чтобы оно, вместе с тем, давало более или менее постоянный, определённый доход. Этого они достигли тем, что в верхнем этаже здания богадельни устроили квартиру для г. земского начальника, а во флигеле — арестного помещения. Плата, получаемая за эти квартиры, в размере 270 руб., даёт, так сказать, известную прочность богадельне, т. е. не ставит существование её в полную зависимость от добровольных пожертвований.
Относительно последних я должен сказать, что надежды мои на то, что они не оскудеют, а напротив усилятся — вполне оправдались: напр., в прошлом году добровольные пожертвования хлебом, со стороны крестьян не превышали 800 пуд., а в нынешнем году приговорами 14 сельских обществ пожертвовано около 920 пуд. разного хлеба. В приговорах своих сельские общества, определяя размер пожертвования известным количеством с души, выражают глубокую благодарность своему земскому начальнику за устройство богадельни и его заботы о бедных. Это обстоятельство, самым наглядным образом, доказывает то, что в среду крестьян, мало–помалу, проникает сознание важности и пользы общественной благотворительности вообще. Заканчивая настоящую заметку, нельзя не сказать того, что в учреждении сельских богаделен заключается одна из самых разумнейших мер для борьбы с нищенством, которое в Вятской губернии приняло сравнительно довольно солидные размеры. Благодаря учреждению богаделен, лица, действительно нуждающиеся, найдут необходимую для них помощь, а тунеядцы, в силу необходимости, будут снискивать себе пропитание трудом, но не милостью и попрошайничеством. Отсутствие-же благотворительных общественных учреждений сливает бедняков в одну бесцветную массу, в которой трудно отличить действительно нуждающегося от нищего — лентяя и нищего по профессии.
Пётр Щелчков.
Источник: Газета «Вятские губернские ведомости», 1894, №86, 26 октября.