Уржумская Земля
прошлое и настоящее
Меню сайта
Категории раздела
Агропром, сельское хозяйство [119]
Археология [20]
Великая Отечественная война [143]
Военачальники, генералы [38]
Военная служба [17]
Военные истории [16]
Возвращение имён [29]
Генеалогия [6]
Георгиевские кавалеры [3]
Герои Советского Союза [32]
Герои Социалистического Труда [2]
Годы жизни Кировской искры [34]
Годы революции и гражданской войны [60]
Горячие точки [22]
Госслужба [46]
День в истории [12]
Депутаты Государственной Думы [5]
Дети войны [49]
Иностранцы в Уржуме [21]
Интересные люди, увлечения [71]
Исторические, заповедные и памятные места [0]
Исторические справки [53]
История, легенды народов, вера [26]
Комсомольская жизнь [6]
Краеведение и краеведы [42]
Культура и искусство [319]
Лесное хозяйство [25]
Медицина [80]
Монастыри, церкви, часовни [53]
Музеи [48]
Некрополь, некрополистика [5]
Образование [213]
Правопорядок, спецслужбы [133]
Православная страница [128]
Политика [10]
Политические лидеры [234]
Почётные граждане Уржума [44]
Почётные граждане Уржумского района [17]
Почта, марки, открытки [19]
Приют, Детские дома [5]
Промыслы, ремёсла [43]
Промышленность, производство, передовики [91]
Революционеры [22]
Реки, озёра, пруды и родники [24]
Сельские поселения [228]
Список лиц, погребенных при церкви [32]
Спорт, туризм [68]
Судьбы [222]
Топонимика, ономастика [9]
Торговля, ярмарки [13]
Транспорт, дороги [13]
Уржум в прошлом [50]
Уржум в настоящем [27]
Уржум - улицы и дома [11]
Уржумские корни [5]
Уржумский уезд [45]
Учёные, инженеры, конструктора [102]
Флора и фауна, природа [12]
Разное [0]
[0]
[0]
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Священник Александр Ильин
Священник Александр Ильин
(1881–…)
 
Александр Петрович Ильин родился в 1881 году в селе Абалдуевка Чистопольского уезда Казанской губернии в крестьянской семье. Он окончил сельскую школу, нес послушание псаломщика, а 22 марта 1912 года был рукоположен во священника к Спасо-Преображенскому храму села Капердино, располагавшегося неподалеку от Казани.
В 1918 году отец Александр получил назначение к Троицкой церкви села Шабы Уржумского уезда Вятской губернии, где прослужил около двенадцати лет. 22 января 1930 года по благословению епископа Яранского Серафима (Трофимова) он начал служение в храме Казанской иконы Божией Матери села Казанское, где несколько ранее был арестован священник Павел Каллистов, после чего данный приход был принят в молитвенное общение с заместителем Патриаршего местоблюстителя митрополитом Сергием (Страгородским) и подчиненными ему архиереями. Приход села Казанское вошел в состав 4-го благочиннического округа Яранского викариатства Вятской епархии, а с 1 июня того же года — в Марийское викариатство Нижегородской епархии. За богослужениями отец Александр поминал митрополитов Петра (Полянского) и Сергия (Страгородского), а также епископов Марийских Иоанна (Широкова), а сентября 1931-го — Авраамия (Чурилина).
В селе Казанском батюшка проживал на частной квартире. Очевидцы говорили о нем как о человеке грамотном, хорошо знавшем Священное Писание. В условиях гонений за веру отец Александр призывал прихожан не отходить от Бога и Его Церкви, побуждал к терпеливому несению скорбей. «Терпение никогда не пропадает, и Бог терпеливых не забудет», — говорил он.
Истовое служение батюшки вызывало неудовольствие советской власти. Еще в 1926 году отец Александр был лишен избирательных прав, в начале 1932-го приговорен народным судом к шести месяцам принудительных работ. Новый арест последовал 17 марта 1932 года, батюшку ложно обвиняли в антисоветской агитации, направленной на срыв колхозного строительства, хлебозаготовок и других мероприятий советской власти в деревне, организации контрреволюционной группы, распространении слухов о скорой войне и гибели в ходе нее советской власти (статьи 58—10,11 УК РСФСР). Результатом этой деятельности, по мнению властей, стало замедление темпов коллективизации, выход ряда хозяйств из колхоза, срыв посевной.
В ходе следствия отец Александр виновным себя не признал, показав: «Находясь на службе в селе Казанском, я исключительно выполнял только свои обязанности священника, абсолютно не занимаясь вопросами политики». 10 июля 1932 года на заседании особой тройки при ПП ОГПУ Нижегородского края батюшка был приговорен к трем годам заключения. Дальнейшая его судьба в настоящее время не известна.
 
Ю. Ерошкин
Источник: 
http://ortho-hist-12.ru/
Категория: Православная страница | Добавил: Георгич (19.11.2016)
Просмотров: 677 | Теги: Ильин, Священник | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Друзья сайта