Уржумская Земля
прошлое и настоящее
Меню сайта
Категории раздела
Агропром, сельское хозяйство [119]
Археология [20]
Великая Отечественная война [143]
Военачальники, генералы [38]
Военная служба [17]
Военные истории [16]
Возвращение имён [29]
Генеалогия [6]
Георгиевские кавалеры [3]
Герои Советского Союза [32]
Герои Социалистического Труда [2]
Годы жизни Кировской искры [34]
Годы революции и гражданской войны [60]
Горячие точки [22]
Госслужба [46]
День в истории [12]
Депутаты Государственной Думы [5]
Дети войны [49]
Иностранцы в Уржуме [21]
Интересные люди, увлечения [71]
Исторические, заповедные и памятные места [0]
Исторические справки [53]
История, легенды народов, вера [26]
Комсомольская жизнь [6]
Краеведение и краеведы [42]
Культура и искусство [319]
Лесное хозяйство [25]
Медицина [80]
Монастыри, церкви, часовни [53]
Музеи [48]
Некрополь, некрополистика [5]
Образование [213]
Правопорядок, спецслужбы [133]
Православная страница [128]
Политика [10]
Политические лидеры [234]
Почётные граждане Уржума [44]
Почётные граждане Уржумского района [17]
Почта, марки, открытки [19]
Приют, Детские дома [5]
Промыслы, ремёсла [43]
Промышленность, производство, передовики [91]
Революционеры [22]
Реки, озёра, пруды и родники [24]
Сельские поселения [228]
Список лиц, погребенных при церкви [32]
Спорт, туризм [68]
Судьбы [222]
Топонимика, ономастика [9]
Торговля, ярмарки [13]
Транспорт, дороги [13]
Уржум в прошлом [50]
Уржум в настоящем [27]
Уржум - улицы и дома [11]
Уржумские корни [5]
Уржумский уезд [45]
Учёные, инженеры, конструктора [102]
Флора и фауна, природа [12]
Разное [0]
[0]
[0]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Во всё вкладывает свою любовь

Во всё вкладывает свою любовь

Наумова – уважаемый в деревне человек.

Мечта у Тани с детства была выучиться на агронома, ей нравилось одиночество, большие широкие поля, природа, но родители переубедили, посоветовали получить профессию воспитателя. Закончив в 1980 году Слободское педучилище, Татьяна возвращается в Уржум. Заведующая детсадом доверила ей подготовительную группу в 30 человек, и эта хрупкая девушка справлялась на отлично, дети её очень любили. И до сих пор воспитанники, уже ставшие сами родителями, с благодарностью вспоминают её сердечность, доброту, внимательность.

В 1983 году Татьяна вышла замуж и молодая семья переезжает в Поповку. Муж Николай работал в СПК «Плодовоягодный» бригадиром, Татьяна находилась в отпуске по уходу за ребенком. В январе 1986 года она выходит на работу в детский сад д. Поповка и работает до 2001 года, в том числе 10 лет заведующей. Как она говорит: «Не думала, что стану воспитателем, но это так приятно - слышать смех детей, видеть улыбку и глаза, в которых так много любопытства, озорства».

После ликвидации садика здание переоборудуют в отделение для проживания престарелых граждан. Когда стал вопрос о назначении заведующей, то сразу была предложена кандидатура Татьяны Аркадьевны. Немало усилий пришлось приложить ей вместе с главой администрации Сергеем Алексеевичем Самарцевым, чтобы сделать уютным, комфортным и родным дом для пожилых людей. 16 лет она посвятила этой работе, отдавая всю свою любовь и внимание старым людям. Умела выслушать каждого своего подопечного, подбодрить, поддержать и, если надо, протянуть руку помощи. Как сказала работавшая с нею Л.А. Мальцева: «Мне выпало работать с удивительно тактичной женщиной. Татьяна Аркадьевна была требовательна к себе и другим, но никогда не позволяла повысить голос».

Татьяна Аркадьевна в 2008 году награждена Почетной грамотой Департамента соцразвития Кировской области. В 2013 году Министерством труда и социальной защиты РФ отмечена Почетной грамотой. Была занесена на районную Доску Почета, имеет звание Ветеран труда.

Сегодня Татьяна Аркадьевна живет одна в большом благоустроенном уютном доме. Взрослые сыновья с семьями живут в Кирове, но регулярно приезжают навестить маму и помочь по хозяйству.

На заслуженном отдыхе у Татьяны Аркадьевны появилось время заняться любимым делом – огородничеством. Мечту юности стать агрономом Татьяна Аркадьевна реализовала сейчас. Через интернет смотрит новинки. Например, нашла для себя способ возделывания картофеля без вспашки и тут же применила в своем огороде. Уменьшила площадь участка под картофель наполовину, сделав обычные грядки. Садит под лопату и сразу в лунки кладет золу и удобрения. Посадив 10 ведер, собирала 90 с лишним. Намного меньше затрат и времени на обработку, а результат превосходит все ожидания. Удобно поливать в засушливое лето, всегда будешь с урожаем.

А что только не растет в ее огороде! Тут и малина, рядом ежевика, яблоня и груша, виноград и вишня, земляничка и виктория, крыжовник и смородина. Помидоров до 20 сортов! Семена овощей и цветов выписывает, все пробует, лучшее оставляет. Каждый сантиметр земли использует с умом, рассчитывает, кто с кем уживается, как и у людей. Цветы её окружают везде: на улице и в доме - цветут с ранней весны и до поздней осени. Радуют душу тюльпаны, маргаритки, розы, лилии, сальвия, калла, мальва, астры, циннии, бархатцы, гладиолусы, герани, георгины… не перечесть. Одним словом, «мичуринец». Она и мастерица на все руки, делает заготовки: соленья, салаты, варенья, компоты, тушёнку из крольчатины, кормит три семьи и с соседями делится.

А еще Татьяна Аркадьевна увлекается вязанием, посещает клубные кружки. Она участница сельского хора «Яблонька». Если поет песню - завораживает своим красивым душевным голосом, интересно играет театральные роли. Она еще и счастливая мать, бабушка - воспитала двух сыновей, дала им высшее образование. Нелегко было ей, рано оставшись без мужа, но эта сильная женщина все преодолела и не потерялась.

И по жизни эта женщина всегда кому–то дарит любовь: сначала детям, потом старикам, а сейчас земле. Вкладывает душу в каждый ее сантиметр, в каждое семечко, как в живое существо, а оно её благодарит своим цветением, плодами, высокими урожаями. Добрый человек любит все: природу, людей, животных, несет радость людям. Хочется пожелать этой милой обаятельной женщине прежде всего здоровья, теплоты, больше солнечных ясных дней, делиться мудростью и опытом с молодежью.

В. ТОЛЧИНА,
председатель совета ветеранов
д. Поповка

Источник: «КИРОВСКАЯ ИСКРА» № 40, 5 октября 2019 г.

Категория: Судьбы | Добавил: Георгич (05.10.2019)
Просмотров: 328 | Теги: Уржум, Поповка, Судьба, люди | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Друзья сайта