Весь лес в Соколовском леспромхозе вырубила!
21 февраля на торжественном открытии Года защитника Отечества юбилейной медалью «80 лет Победы в Великой Отечественной Войне» среди других тружеников тыла была награждена Ксения Петровна Лебедева. Как сказали ведущие, представляя ее зрителям, эта женщина много лет проработала рабочей в лесу, затем устроилась на хлебозавод и работала там до ухода на заслуженный отдых.
То, что женщины в годы войны заменили на производстве своих мужей, отцов и братьев, ушедших на фронт, и осваивали специальности порой совсем не женские, мы все знаем из книг, советских фильмах о войне. Но совсем другое дело — разговор с очевидцем. И вот мы решили нагрянуть в гости к Ксении Петровне. Договориться о встрече не удалось, сейчас большинство людей, а особенно пожилые, стараются не отвечать на незнакомые номера. Поэтому идем по адресу.

Еще издалека увидели пожилую женщину, гуляющую по двору нужного нам дома. Повезло, это как раз она, Ксения Петровна, вышла подышать свежим воздухом, насладиться прекрасным зимним днем.
- Да что я могу рассказать, - развела руками Ксения Петровна, узнав причину нашего появления. - Мне уже девяносто четвертый год пошел, не помню ничего. Да и неграмотная, не училась в школе...
Но тем не менее, постепенно разговорились, и наша собеседница вспомнила некоторые факты из своей биографии.
Родилась Ксения Петровна в деревне Петрушено Чамского сельсовета в 1931 году.
- Отец уже стариком был, - вспоминает она. — Вот такая белая борода...
Глава семьи Петр Степанович Лебедев был 1874 года рождения. То есть на момент рождения дочери ему исполнилось 57 лет. Не такой уж и старик. Но не работал, видел плохо. Чтобы хоть как-то помочь семье, плел потихоньку лапти на продажу.
Мать Мария Антоновна была младше мужа на 23 года. Причем, она была второй женой. Первая жена Петра Степановича умерла, и он женился второй раз, привез себе женщину из Байсы. Мария Антоновна не работала в колхозе, у нее была рука больная. Устроилась сторожем в магазин. Тоже не самая высокооплачиваемая работа...
Были у Ксении Петровны сводные сестры и брат. О сестрах она вспоминает не очень тепло, называет неродными. Видимо, не любили ее сестрички. А вот о брате говорит с теплотой: «Брат Сергей хороший был, здоровый такой, сильный. Ушел на войну, убили его там...».
В общем, сказать, что жила семья небогато — ничего не сказать. Жили впроголодь, одеть тоже было нечего. Вот и осталась неграмотной — не на что было учиться. Да и какое ученье, сестрицы вон шипели — иди, мол, работай! И пошла в девять лет работать в колхоз. Лен теребила, на сенокосе помогала. Конечно, не полноценный работник, но и такому находилась работа в колхозе. Тем более, что уже тогда она понимала: хочешь хорошо жить, нужно хорошо работать. И работала, работала яростно, себя не жалея.
- Жила, работала, здорово я работала! Везде работала, мало денег-то, тут поработаешь, там поработаешь. Весь лес в Соколовском леспромхозе вырубила! - смеется она. - Молодая была, силы были.
Соколовский леспромхоз - так называет наша героиня Лебедевский лесозаготовительный участок. Он был образован в послевоенные годы в Бушковском лесу недалеко от починков Степановский и Соколовский. Там несколько лет проработала Ксения Петровна простым лесорубом. Подробности уже стерлись из памяти, помнит только, что тяжело было работать девчонке в лесу. Но не жаловалась, работала по принятому с детства правилу — взялась за дело, делай его хорошо и не ленись. Помнит некоторых людей, с которыми работала. Вспоминает добрым словом начальника участка П.Г. Гатэнова, «жил он потом в Уржуме, - говорит, - встречались с ним».
В 1953 году родился сын Сергей, и Ксения Петровна переехала в Уржум, устроилась на хлебокомбинат и проработала там до выхода на пенсию.
Ребенка молодая женщина воспитывала одна, так и не выйдя замуж. Но воспитала, дала то, чего была лишена сама — образование.
- Сына выучила, - с гордостью говорит женщина. - В Ленинской школе учился. Потом на шофера выучился. Работал в автоколонне, по району ездил и в Киров.
Потом, уже в зрелом возрасте, сошлась с Михаилом Николаевичем Богатыревым. Земляки — Михаил Николаевич родом из деревни Чам, недалеко от Петрушино. Он уезжал жить в Братск, женился там. Когда жена умерла, вернулся на родину. Встретились с Ксенией Петровной, живут теперь вместе. Приезжают из Братска внуки Михаила Николаевича, навещают стариков. А у Ксении Петровны уже и нет никого.
- Сына похоронила, - с грустью говорит она. - Снохи нету, умерла, детей у них не было. Одна я осталась... Но, вот, живу! - грусть исчезает из глаз пожилой женщины. - Выжила, пенсию заработала хорошую, что еще надо! И до ста лет еще доживу!
Текст и фото
С. Коростелёва
Источник: «КИРОВСКАЯ ИСКРА» № 10. 8 марта 2025 г. |