РУССКОМУ ТИМКИНУ - ПЯТЬСОТ ПЯТЬДЕСЯТ

Когда-то давным-давно, более пяти веков назад, деревня Русское Тимкино располагалась на берегу реки  Вятки. Ещё и сейчас по углублениям в земле можно понять, что здесь когда-то жили люди.

На месте же теперешней деревни шумел густой лес, широко раскинулись непроходимые болота. И вот то ли от нужды, то ли в поисках лучшей жизни первым переехал и поселился в том лесу рыбак по прозвищу Мангаш. Он и является основателем деревни. Люди на новом месте в первые годы жили в избушках, которые топились по-чёрному. Делали вырубку леса, заготавливали глину и изготавливали кирпич. В переписной книге 1722 г. упоминается д. Тимкино Сабинской волости, основанная за два с половиной века до переписи.
Трудно приходилось людям. Охота и рыбалка не всегда увенчивались успехом, не всегда находились съедобные растения, поэтому вынуждены были заниматься земледелием. Расчищали землю и рассеивали семена. Древесина шла на строительство домов и на дрова. Затем люди научились делать кирпич и строить кирпичные дома.
Первое упоминание о д. Русское Тимкино - в отчете статистического комитета за 1876 год. Уже тогда значится, что Тимкино (Русская Мангашиха) находится в 7 верстах от Вятско-Казанского тракта, в деревне числятся 30 дворов, число жителей в нем мужского пола 97 душ и женского 123 души.
Основателем ул. Трудовая является Тимофей-Тишка. Первые поселенцы  Тишка и Мангаш образовали 2 конца деревни: русский и марийский. Постепенно преобладающей национальностью в деревне стали русские.
После  начала изготовления кирпича, в деревне начали строиться добротные кирпичные дома. В одном из домов в 1894 году открылась 5-классная школа, а в 1912 году школа переехала в новое здание, специально построенное для неё. Затем открылись 2 магазина. В лавках было все: и продукты, и галантерея, керосин, соль, спички. Впоследствии владельцы этих домов были раскулачены.
В 1924 году был образован Русско-Тимкинский сельский совет.  В него входили 20 населенных пунктов, небольших по численности. 1931-32. Это были годы коллективизации. В каждой деревне был свой колхоз. Такая форма организации колхозов существовала до 1950 года. Каждый колхоз имел свои земли, свой скот, производственные фонды и средства производства.
23 июня 1965 года образовался колхоз «Рассвет», выделился он из большого колхоза «Ударник». Это хозяйство существует  и развивается и по настоящее время. Первым председателем вновь образовавшегося колхоза был избран Пётр Петрович Солянов.  Русское Тимкино стало центром этого хозяйства, и с этого времени началось активное строительство жилого фонда и хозпостроек, объектов социальной и культурной сферы. Зсорок лет нынче исполнилось и детскому саду. а короткий период были построены вновь 2 улицы - 8 Марта и Полевая. В этом году улица 8 Марта отмечает свой 40-летний юбилей. Первый дом был построен и сдан в июле 1974 г., и поселилась в него семья Ширяевых, проживающая здесь и по настоящее время.
Построен и сдан Дом культуры, детский сад, магазин, почта, медицинский пункт. Построено прекрасное здание школы. Построена была хорошая производственная база колхоза «Рассвет». Строились животноводческие помещения, зернообрабатывающие объекты. Быстрыми темпами наращивалось поголовье скота и увеличивались посевы. Скот размещался в Русском Тимкине, Козьмодемьянском, Мари-Мишкине, сейчас же все сконцентрировано в Русском Тимкине.
В связи с общей бедой, когда катастрофически стали распадаться повсюду колхозы, колхоз «Рассвет» тоже сократился по всем видам хозяйственной деятельности, но однако же он выжил. И сейчас неплохо развивается, работают люди, своевременно получают заработную плату. Хорошие производственные показатели в животноводстве, и в растениеводстве. И все это сделано людьми, живущими в Русском Тимкине, благодаря стараниям, труду, любви к родной земле, малой родине. Большую память  оставили о себе бывшие руководители хозяйства П.П. Солянов, А.В. Бушков, П.Ф. Бешкарев, А.С. Сибагатуллин, А.В. Свинин, В.С. Чучалин, Г.Ф. Комлева, И.В. Страбыкин. В настоящее время руководит хозяйством  Ф.Н. Семиглазов.
Несмотря на все трудности и тяготы сегодняшней жизни, наша деревня и её жители стараются удержать свои позиции. По-прежнему в деревне работает детский сад, школа, медпункт. Имеются 2 магазина, отделение связи. Ведется активная работа в Доме культуры, работают кружки художественной самодеятельности, библиотека. Поэтому держится еще и молодое население. Молодёжь трудится в различных сферах деревни, и жизнь у нас интересна и разнообразна. Сейчас всё население деревни работает над тем, чтобы интересно провести 550-летний юбилей.
Л. Ширяева.
д. Русское Тимкино
Источник: "Кировская искра"
Категория: Сельские поселения | Добавил: Георгич (02.02.2017)