Уржумская Земля
прошлое и настоящее
Меню сайта
Категории раздела
Агропром, сельское хозяйство [127]
Археология [31]
Архитектура [19]
Великая Отечественная война [148]
Военачальники, генералы [39]
Военная служба [18]
Военные истории [18]
Возвращение имён [35]
Генеалогия [6]
Георгиевские кавалеры [3]
Герои Советского Союза [32]
Герои Социалистического Труда [3]
Годы жизни Кировской искры [39]
Годы революции и гражданской войны [69]
Горячие точки [23]
Госслужба [46]
День в истории [18]
Депутаты Государственной Думы [5]
Дети войны [52]
Иностранцы в Уржуме [21]
Интересные люди, увлечения [76]
Исторические, заповедные и памятные места [0]
Исторические справки [54]
История, легенды народов, вера [27]
Комсомольская жизнь [7]
Краеведение и краеведы [42]
Культура и искусство [321]
Лесное хозяйство [26]
Медицина [87]
Монастыри, церкви, часовни [53]
Музеи [51]
Некрополь, некрополистика [4]
Образование [227]
Правопорядок, спецслужбы [136]
Православная страница [135]
Политика [10]
Политические лидеры [234]
Почётные граждане Уржума [44]
Почётные граждане Уржумского района [18]
Почта, марки, открытки [21]
Приют, Детские дома [10]
Промыслы, ремёсла [46]
Промышленность, производство, передовики [91]
Революционеры [22]
Реки, озёра, пруды и родники [24]
Сельские поселения [237]
Список лиц, погребенных при церкви [32]
Спорт, туризм [69]
Судьбы [228]
Топонимика, ономастика [9]
Торговля, ярмарки [15]
Транспорт, дороги [13]
Уржум в прошлом [61]
Уржум в настоящем [28]
Уржум - улицы и дома [11]
Уржумские корни [5]
Уржумский уезд [49]
Учёные, инженеры, конструктора [110]
Флора и фауна, природа [14]
Разное [0]
[0]
[0]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Долгие вёрсты почтальону не помеха!

Долгие вёрсты почтальону не помеха!

​​​​​​
Г.Н. Токманова, М.В. Чулкова, Н.А. Иванова, С.В. Булычева и Г.М. Прозорова.

Лопьяльское отделение почтовой связи традиционно добивается хороших результатов в подписной кампании. Вот и нынче жители этого сельского поселения выписывают несколько сотен журналов и газет. Первое место занимает «Кировская искра». С 1 января сюда «ходят» ногами почтальонов 300 экземпляров, что на 10 больше, чем во втором полугодии 2018 года.

Как же работники почты добиваются таких результатов на территории, лишённой крупных предприятий?

- Убеждаем подписчиков, - говорят почтальоны.- У нас в основном живут пенсионеры, молодёжи мало. Но наши подписчики и сами хотят знать новости района, прочитать об интересных людях-земляках, о работе предприятий и организаций в районе.

Есть жители, которые выписывают по 5-10 периодических изданий. Районная газета - это само собой. Популярны также «1000 советов» и другие газеты-пособия по домашнему хозяйству и огородничеству. Среди активных подписчиков, конечно, преобладают пенсионеры. Это Н.Я. Филиппова из Верхней Вичмари, Н.А. Полякова и М.Г. Токманова из Лопьяла, Г.В. Попова из Толгозина, Н.А. Страбыкина и В.И. Фадеева из Ашлани, М.П. Бочарова из Витли, Г.Н. Суркова из Нусы и ряд других. Выписывают не только русские, но и марийские газеты.

Среди таких активных абонентов и сама заведующая отделением связи Галина Минеевна Прозорова. Она работает здесь семь лет. Была дояркой на лопьяльских фермах, бригадиром, потом — рядовым почтальоном.

Не только газеты приходят в Лопьял. Несмотря на все прелести электронной почты, соцсетей и мобильной связи, немало бывает и писем. Приходят городские посылки. Сейчас как раз на них сезон: семена, саженцы со всей страны... Почтой заказывают и одежду.

Россия остаётся страной, читающей серьёзные книги. Даже в этом сельском отделении связи есть члены книжного клуба «Книговек» (бывший «Терра»). Шесть раз в год приходит аннотированный каталог, и в Москву уходят заказы на книжные новинки. Книгами, особенно детской литературой, сейчас торгуют и в отделениях связи. Их активно покупает библиотекарь Г.А. Константинова, пополняя свой книжный фонд.

В Лопьяле один из самых больших коллективов среди сельских отделений связи. В уютном тёплом здании, правда, арендуемом УФПС у иногороднего собственника, есть даже свой истопник. Посетителей приветливо принимает оператор связи Валентина Геннадьевна Токманова. Полдня сидит у дисплея компьютера, принимая различные платежи.

Почту разносят шесть почтальонов. Галина Николаевна Токманова — по селу и двум Вичмарям, Елена Михайловна Пищенина — по селу и Толгозину. Самый молодой почтальон, работающая в отделении два года, Марина Витальевна Чулкова, обслуживает подписчиков в Ашлани. Елизавета Павловна Чернова носит почту в Нижний Унур и Елькеево, Светлана Викторовна Булычева уже десять лет меряет путь от почты до Нусы и Витли. Дальше всех приходится ходить Надежде Александровне Ивановой. До Селенура - 17 километров, да ещё по трудно проходимой в распутицу дороге нужно завернуть в Токари. Кроме корреспонденции, зачастую она нагружена и продуктами для соседей. Хорошо, если иногда на попутке подвезут хотя бы до половины пути.

Вот так, своим трудолюбием и оптимизмом, лопьяльские почтальоны и добиваются высокой активности подписчиков и приносят свежие газеты даже в самые далёкие деревушки на краю района.

А. ИКОННИКОВ
Фото С. Коростелёва

Источник: «КИРОВСКАЯ ИСКРА» № 13, 30 марта 2019 г.

Категория: Сельские поселения | Добавил: Георгич (30.03.2019)
Просмотров: 330 | Теги: Лопьял, почта, Уржум | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Друзья сайта