Деревне Васькино исполняется 540 лет

Деревне Васькино в этом году исполняется 540 лет. Деревня названа в честь Василия, который был первым жителем.

У д. Васькино в Шурминку впадает маленькая речушка Бушковка. По рассказам А.В. Васильевой, проживающей в д. Васькино, в омутках этой чистой лесной речушки водился когда-то хариус. Вторая речка, которая впадает в Шурминку у Васькино – Пембинка. Далее вниз по течению Шурминка пополняется многочисленными ключами и родниками. Вот как говорит об этом Августа Владимировна: «На ключах стояли колоды из половых досок. Люди круглый год брали воду для хозяйственных нужд и полоскали бельё. На Шурминке в разное время было построено несколько водяных мельниц. Плотину строили всей деревней. В речке водится маленькая белая рыбка, чешуя которой во время нереста переливается всеми цветами радуги. Я спросила у свекрови Александры - что за рыбка? Она сказала, что это свадебная рыбка». (Эта рыбка — гольян обыкновенный, местное название её нюшка, очень яркая в брачном наряде).
В «Переписной книге» 1716 г. в д. Васькино числилось 3 двора. В документе Центрального госархива древних актов (ЦГАДА) «Книга переписная 1722 года населения Уржума и уезда, положенного в подушной оклад по первой ревизии» записано: «д. Баскина, душ 7, лет 242». Значит, деревня основана в 1480 году.
В 1891 году в деревне было 50 семей, 295 жителей и 9 родов: Лобанов - 1 семья, Мусатов - 3 семьи, Пуртов - 8 семей, Рылов - 14 семей, Сметанин - 1 семья, Стародумов - 4 семьи, Трушков - 3 семьи, Чашкин - 6 семей, Эткеев - 10 семей. Основной промысел: лесной и портной.
В 1946 г. было 88 дворов и 343 жителя. В 1989 г. проживало 118 человек, по переписи 2010 года – 51 человек. В настоящее время в 11 домах проживает 27 человек.
***
Церкви в деревне не было. Опять же по рассказам Августы Владимировны, жители Васькина были до того дотошны, что не дали земли для подсобного хозяйства батюшке. Поэтому он построил церковь в Актыгашеве.
В деревне был создан колхоз «Победитель», куда входило 48 хозяйств русских и 40 марийских. В 1950 г. к колхозу «Победитель» были присоединены колхозы «Новая жизнь» и «Власть Советов», а затем марийский колхоз им. Н. Островского. В январе 1956 г. «Победитель» был присоединен к «Завету Ильича», который находился в д. Ешпаево.
В деревне была своя пожарная с каланчой–вышкой. При пожарке находилась конюшня с лошадьми. Сторожа-пожарные сторожили круглые сутки, так как пожары случались часто. Была пасека, начальная школа, изба-читальня и сельский клуб. В 1946 г. в деревне был открыт медпункт.
В деревне был свой сельсовет, куда входили д. Ешпаево, д. Игнашево и три починка. В одну из ночей в деревне был пожар, сгорело 15 домов. В том числе и здание сельсовета вместе с документами и денежным ящиком. Президиум РИКа предложил милиции расследовать дело о поджоге сельсовета кулацкими элементами, а также расследовать прежние факты вредительства – поломки машин и отравления колодца. 19 июня 1954 г. сельсовет был ликвидирован.
***
Вот как вспоминает о колхозной жизни деревни А.В. Васильева: «В 30-х годах во время коллективизации было сооружено много построек: конюшни, фермы, склады и амбары для хранения зерна. После войны была построена мельница с каменными жерновами. Камни для помола отбивали сами. Сейчас вряд ли найдется человек, выполняющий такую работу. Кочегарки при фермах были сделаны весьма оригинально. Рылся колодец до постоянной воды диаметром ямы 1,6 – 2 метра, опускался сруб. После этого поднимался сруб из брёвен с крышей. Из кочегарки до фермы тянулись толстые шланги для пара. По утрам на корм скоту месили солому с солью и посыпкой. Всё было сделано просто, но надёжно, с крестьянской смекалкой.
Колхоз в Васькине был многоотраслевым: молочное стадо, телята, свиноферма, овцеферма, птичник-курятник, конюшня, своя пасека. Недалеко от конюшни была каптёрка. Посреди неё стояла русская печь, которая топилась и летом в дождливую погоду. По утрам здесь бригадир проводил разнарядку для рабочих, сушилась сбруя для рабочих лошадей.
В пойме Шурминки выращивали овощи. Они сдавались в Уржумский пищекомбинат. Был хороший сад, косили три сенокосных участка. Выезжали на луга по эту сторону Вятки, затем на ту сторону под Донаурово. Если погода позволяла, в августе бригада возвращалась домой».
***
На фронтах Великой Отечественной войны воевало более 60 человек, из них около 30 не вернулись. Жительница д. Васькино Нина Архиповна Ветлужских рассказывала такую историю: «Один из васькинцев в начале войны был заброшен с диверсионной группой в немецкий тыл. Но группу окружили фашисты и взяли в плен. Нашего земляка спасло то, что однажды в проходившем мимо полицае-надсмотрщике он узнал земляка. Окликнул его, тот подошёл. Стал русский полицай тайком приносить хлеб. «Это тебе за молчание. Кто знает, вдруг опять когда-нибудь на родине окажемся», - говаривал предатель. Солдату повезло, в 1947 г. он вернулся домой. А здесь его ждал уже бывший полицай. Он подделал себе документы, и все считали его геройски воевавшим. Предатель сразу пришёл к нему домой и попросил ничего не рассказывать. Солдат тайну хранил: рассказал о том, кем на самом деле в годы войны был его односельчанин, уже только после его смерти».
Несколько человек были репрессированы. Алексей Кожевников в 1921 г. был приговорён к 1 году лишения свободы за клевету на политику партии и Советского государства. В 1930 г. по 3 года лагерей по ст. 58-10 УК РСФСР («призыв к ослаблению Советской власти») получили братья Алексей и Андрей Рыловы, а в 1942 г. к 10 годам лишения свободы приговорен Алексей Мусатов.
***
«Моя мама родом из д. Васькино, - вспоминает Мария Николаевна Тимофеева, проживающая в д. Тюм-Тюм. – У деда Чашкина Фёдора Егоровича было восемь детей: пять сыновей и три дочери. Двое сыновей - ветераны Великой Отечественной войны, а трое - погибли в бою. У деда была большая пасека. По четыре больших бочки мёда привозил он в Шурму на продажу. Когда мама вышла замуж за папу в Тюм-Тюм, его семья состояла из 18 человек. Все жили в одном доме. Суп и картошку мама ставила в печь в десятилитровом чугуне и горшке».
В д. Васькино родился в 1917 г. Сергей Георгиевич Пуртов, полный кавалер ордена Славы, который был полковым разведчиком. Там же родился и кавалер ордена Красной Звезды (посмертно) Анатолий Григорьевич Чашкин. Воевал в Афганистане, погиб в 1983 г. Обоим в Шурминской школе, где они учились, установлена мемориальная доска.
А. ПЕТРУШИН
Источник: «КИРОВСКАЯ ИСКРА» № 30, 25 июля 2020 г.
Категория: Сельские поселения | Добавил: Георгич (25.07.2020)
Просмотров: 482 | Теги: кировская, сельские поселения, Уржумский, даревня Васькико | Рейтинг: 0.0/0