Уржумская Земля
прошлое и настоящее
Меню сайта
Категории раздела
Агропром, сельское хозяйство [119]
Археология [20]
Великая Отечественная война [143]
Военачальники, генералы [38]
Военная служба [17]
Военные истории [16]
Возвращение имён [29]
Генеалогия [6]
Георгиевские кавалеры [3]
Герои Советского Союза [32]
Герои Социалистического Труда [2]
Годы жизни Кировской искры [34]
Годы революции и гражданской войны [60]
Горячие точки [22]
Госслужба [46]
День в истории [12]
Депутаты Государственной Думы [5]
Дети войны [49]
Иностранцы в Уржуме [21]
Интересные люди, увлечения [71]
Исторические, заповедные и памятные места [0]
Исторические справки [53]
История, легенды народов, вера [26]
Комсомольская жизнь [6]
Краеведение и краеведы [42]
Культура и искусство [319]
Лесное хозяйство [25]
Медицина [80]
Монастыри, церкви, часовни [53]
Музеи [48]
Некрополь, некрополистика [5]
Образование [213]
Правопорядок, спецслужбы [133]
Православная страница [128]
Политика [10]
Политические лидеры [234]
Почётные граждане Уржума [44]
Почётные граждане Уржумского района [17]
Почта, марки, открытки [19]
Приют, Детские дома [5]
Промыслы, ремёсла [43]
Промышленность, производство, передовики [91]
Революционеры [22]
Реки, озёра, пруды и родники [24]
Сельские поселения [228]
Список лиц, погребенных при церкви [32]
Спорт, туризм [68]
Судьбы [222]
Топонимика, ономастика [9]
Торговля, ярмарки [13]
Транспорт, дороги [13]
Уржум в прошлом [50]
Уржум в настоящем [27]
Уржум - улицы и дома [11]
Уржумские корни [5]
Уржумский уезд [45]
Учёные, инженеры, конструктора [102]
Флора и фауна, природа [12]
Разное [0]
[0]
[0]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

На Всероссийских соревнованиях стал четвертым

На Всероссийских соревнованиях стал четвертым

Ученик шурминской школы Максим Шихалев с 3 по 7 июля участвовал в проходившем в Орловской области 9-м Всероссийском слете ученических производственных бригад. В состязаниях пахарей он занял 4-е место по России, получив диплом «За волю к победе».

В состязаниях участвовали более 70 школьников из разных регионов в возрасте от 14 до 18 лет, соревновавшиеся в разных номинациях — бригадиров, пахарей, животноводов, полеводов, овощеводов, садоводов, цветоводов с основами ландшафтного дизайна и операторов машинного доения. Проводили слет Министерство образования РФ совместно с министерством сельского хозяйства.

От Кировской области было три участника — Максим и еще две девушки из Афанасьевского и Куменского районов, выступавшие в других номинациях. Слет проходил на базе Орловского государственного аграрного университета. Собственно сами состязания длились всего один день из пяти дней слета, но остальные дни были тоже насыщенными и интересными. Кроме спортивных и развлекательных мероприятий, участников слета знакомили с местными достопримечательностями и даже ремеслами — местные умельцы провели для них, например, мастер-класс по росписи на срезе дерева. Была и экскурсия в национальный парк «Орловское полесье», где ребята могли понаблюдать за зубрами, которых там разводят.

Но вернемся к самим соревнованиям, а вернее, к тому, как Максим к ним готовился. В нынешнем мае он был вторым на областных состязаниях юных трактористов (кстати, ученики шурминской школы почти всегда занимают на них призовые места). Первое место по области тогда занял 11-классник из Слободского района, который ехать на Всероссийский слет в Орел в июле отказался — не до того. Предложили защитить честь области Максиму, который закончил пока 10 классов. Максим серьезно взялся за подготовку: с преподавателем технологии Анатолием Николаевичем Ершовым они немало занимались в поле на тракторе, ездили даже в Киров на консультацию в сельхозакадемию по различным техническим вопросам.

Но основной упор в подготовке делали на то, чтобы показать лучше всех именно умения пахаря — все-таки управлять трактором ученики Шурминской школы обучаются с 8-го класса. А Максима, кроме этого, умению вспахать свой огород обучает на собственном МТЗ и отец, который раньше работал в школе мастером производственного обучения.

- Мы надеялись на трактор, - поясняет директор школы Наталья Сергеевна Власова, - В прошлом бывало, что школы, чей ученик победил на всероссийском конкурсе, получали для своей производственной бригады новый трактор. У нас техника старая, нам бы и трактора, и комбайн новый... Но мы все равно за Максима рады. А подрастут другие ученики — тоже поедут на конкурс.

Но вот когда дело дошло до всероссийских состязаний юных пахарей, именно эту практическую часть организаторы вынуждены были отменить из-за проливных дождей. Остались тестовая часть соревнований (ответы на 50 вопросов) и вождение трактора на автодроме. Из 10 участников Максим стал четвертым, набрав в итоге 63 балла. Хотя отрыв от победителя был небольшим — тот набрал 69 баллов. Победитель получил главный приз — планшет, занявший второе место — надувной матрас, третье — спальный мешок.

Впрочем, сам Максим говорит, что относится к работе с трактором все-таки как к хобби.

- Я с 10 лет увлекаюсь компьютером. Сейчас сам целенаправленно обучаюсь на программиста. На онлайн-уроки по программированию, ну еще и по русскому языку и математике, у меня уходит полтора-два часа каждый день: и в учебное время, и в каникулы, - поясняет он свои планы.

А как же летний отдых? А для отдыха, отвечает Максим, он занимается велоспортом: живя в Верхней Шурме недалеко от автотрассы, старается тоже каждый день накатывать километров 10-15 на велосипеде.

О. СУСЛОПАРОВ

Фото С. Коростелева

Источник: «КИРОВСКАЯ ИСКРА» № 29, 22 июля 2017 г.

Категория: Спорт, туризм | Добавил: Георгич (15.08.2017)
Просмотров: 469 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Друзья сайта