Уржумская Земля
прошлое и настоящее
Меню сайта
Категории раздела
Агропром, сельское хозяйство [127]
Археология [31]
Архитектура [19]
Великая Отечественная война [148]
Военачальники, генералы [39]
Военная служба [18]
Военные истории [18]
Возвращение имён [35]
Генеалогия [6]
Георгиевские кавалеры [3]
Герои Советского Союза [32]
Герои Социалистического Труда [2]
Годы жизни Кировской искры [39]
Годы революции и гражданской войны [69]
Горячие точки [23]
Госслужба [46]
День в истории [18]
Депутаты Государственной Думы [5]
Дети войны [52]
Иностранцы в Уржуме [21]
Интересные люди, увлечения [75]
Исторические, заповедные и памятные места [0]
Исторические справки [54]
История, легенды народов, вера [27]
Комсомольская жизнь [7]
Краеведение и краеведы [42]
Культура и искусство [320]
Лесное хозяйство [26]
Медицина [85]
Монастыри, церкви, часовни [52]
Музеи [50]
Некрополь, некрополистика [4]
Образование [226]
Правопорядок, спецслужбы [136]
Православная страница [135]
Политика [10]
Политические лидеры [234]
Почётные граждане Уржума [44]
Почётные граждане Уржумского района [18]
Почта, марки, открытки [21]
Приют, Детские дома [10]
Промыслы, ремёсла [45]
Промышленность, производство, передовики [91]
Революционеры [22]
Реки, озёра, пруды и родники [24]
Сельские поселения [237]
Список лиц, погребенных при церкви [32]
Спорт, туризм [69]
Судьбы [228]
Топонимика, ономастика [9]
Торговля, ярмарки [15]
Транспорт, дороги [13]
Уржум в прошлом [61]
Уржум в настоящем [28]
Уржум - улицы и дома [11]
Уржумские корни [5]
Уржумский уезд [49]
Учёные, инженеры, конструктора [110]
Флора и фауна, природа [12]
Разное [0]
[0]
[0]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Чемпион вятских шахматных полей
Чемпион вятских шахматных полей
 
 
В последнее время в Уржуме стал традиционным открытый межрайонный шахматный турнир среди школьников, посвященный памяти Николая Ивановича Лебедева (1951-2007 гг.)
Многим жителям Уржумского района этот человек был известен как талантливый педагог, прекрасный садовод, устроитель молитвенного дома в с. Шевнине. Но многие знали и о его страстном увлечении шахматами. Многие годы Николай Иванович возглавлял шахматный клуб города, школьную шахматную секцию, был судьёй на всех шахматных турнирах, участвуя в которых, неизменно выходил победителем. Победа была его жизненным кредо, поэтому преждевременная смерть стала большим несчастьем для шахматистов района, которые всегда будут благодарны ему за то время и силы, что вложил он в них, оттачивая в каждом спортивное мастерство.
Сам играть в шахматы Николай Иванович научился с детства. Закончив сначала Шевнинскую восьмилетнюю, а затем Уржумскую среднюю школу № 3, он поступил учиться в Удмуртский государственный университет. Работать учителем физики и математики его направили в один из поселков Удмуртии. Именно там Н.И. Лебедев стал известен как шахматист-перворазрядник, здесь он научился побеждать на шахматных полях, здесь же обзавелся семьей.
В конце 70-х годов Николай Иванович работал в средней школе пригорода Ижевска. В это же время он становится одним из сильнейших игроков республики Удмуртия в шахматном виде спорта. Турниры, награды – его имя не сходит с полос удмуртских газет.
В 1979 году семья Лебедевых приезжает на уржумскую землю, и Николай Иванович становится учителем физики и математики в Шевнинской школе. Сразу же он организует шахматный кружок среди ребят и становится инициатором проведения в районе различных шахматных мероприятий. В 1983 году Н.И. Лебедева избирают председателем Уржумской шахматной федерации.
В 1985 году Николая Ивановича назначают директором школы. И сколько бы не сваливалось на его плечи разной работы, о шахматах он не забывал никогда. Он продолжает вести в своей школе шахматный кружок. В Уржуме появляется не без его участия клуб любителей шахмат «Белая ладья», в которой занимаются дети и подростки. Позднее стали приходить сюда и взрослые. Появились хорошие тренеры. Одним из первых стал Илья Иванович Крупин – старейший тренер района.
В 80-х годах ежегодные пионерские командные соревнования по шахматам среди школ района стали традиционными. Число команд и их мастерство неуклонно росло. Его собственная команда Шевнинской школы всегда была подготовлена хорошо и выступала отлично не только на районных, но и на областных соревнованиях по шахматам. Тренируя школьников, Н.И. Лебедев не забывал и о собственном сыне. Будучи ещё первоклассником Андрей Лебедев выиграл в районном Доме культуры на соревнованиях все партии у своих соперников. Сам же Николай Иванович, участвуя в ежегодных чемпионатах района по шахматам, становился всегда их абсолютным чемпионом. 10 очков из 10, без единого проигрыша или с незначительными проигранными очками. В 1986 году Н.И. Лебедев становится кандидатом в мастера спорта.
В январе 1984 года Уржум посетил мастер спорта по шахматам Н.Н. Шахов с целью популяризации и пропаганды этого вида спорта. Два дня он выступал с лекциями, а потом провел сеанс одновременной игры, в котором приняло участие более 30 шахматистов. В этом сеансе удачно выступил против мастера учитель Шевнинской школы Н.И. Лебедев. В трех встречах он выиграл 1 партию и две ничьи.
В 2005-2007 годах проводились межрайонные соревнования по шахматам. Капитаном уржумской команды был Н.И. Лебедев. Команда заняла в 2007 году первое место. В эти же годы Н.И. Лебедев играет за сборную Кировской области «по переписке» в первенстве России по шахматам и тоже выходит победителем. В ноябре 2007 года команда шахматистов Уржумского района участвовала в межреспубликанских соревнованиях в сборной районов Кировской области и заняла третье место. Месяц спустя самого сильного шахматиста Уржумского района не стало.
Шахматы занимали в жизни Николая Ивановича Лебедева особое место. Это увлечение было настолько сильным, что он пытался заразить интересом к шахматным фигурам всех, кто его окружал – сына, друзей, коллег по работе, своих учеников, и зачастую успешно. Любовь к шахматам он пронес через всю свою жизнь. Можно сказать, они и были его жизнью.

Источник: 
https://vk.com/
Категория: Спорт, туризм | Добавил: Георгич (22.10.2016)
Просмотров: 745 | Теги: лебедев, шахматы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Друзья сайта