Уржумская сельскохозяйственная ферма уездного земства

Известно, что в Вятской губернии кроме сельскохозяйственных ферм губернского земства было основано ещё четыре сельскохозяйственные фермы, которые содержались уездными земствами: Уржумская, Орловская, Чернятьевская в Котельническом уезде и Чураковская в Нолинском. Уржумское, Нолинское (Чураковская) и Орловское земства содержали небольшие фермы, только без учеников. В 1902 г. была открыта Чернятьевская ферма Киселевской волости Котельничского уезда. Она владела 105 десятинами земли, организовала сельскохозяйственную школу.

Уржумская ферма была образована в 1896 г. на арендуемом у города Уржума участке земли. За 32,5 десятины земство платило 157 рублей 65 копеек в год. Перед фермой были поставлены типичные задачи: знакомить население с более совершенной техникой обработки земли улучшенными сельскохозяйственными орудиями, пригодными для крестьянского хозяйства, разводить семена хороших сортов, учить пользоваться удобрениями, пропагандировать многопольные севообороты, доказывая их выгодность, обращать внимание на травосеяние. При ферме устроили небольшое опытное поле, плодовый сад, питомник, огород и пчельник. Все остальные земли были отведены под пашню. На устройство земства истратили 3500 рублей (губернское - 1500, уездное - 2000). Министерство земледелия и государственных имуществ выделило 600 рублей на жалование заведующему фермой. На содержание в год выделялось 800 рублей. На ферме был склад сельскохозяйственных машин и орудий с оборотом 9000 рублей в год. За 1 год (1902-1903) ферма принесла прибыль 260 рублей (без пособия министерства) за счет продажи семян, овощей и ягод.

Мысль об открытии сельскохозяйственной школы Уржумское земство подавало еще в 1873 г. и в 1893 году создало сельскохозяйственную школу 1 разряда, купив Нартасское имение, а также ассигновало средства для бесплатной раздачи грамотным крестьянам популярных сельскохозяйственных брошюр. При этом Уржумским уездным земством бесплатно раздавались семена трав, фосфоритная и костная мука.

Уржумская земская ферма являлась образцовым сельским хозяйством для крестьянства по полеводству, садоводству, плодово-ягодному и декоративному и по выращиванию породистого скота (свиноводство и птицеводство). Находилась Уржумская земская ферма по Яранскому тракту, рядом с Уржумским кладбищем в конце города. Имела эта ферма обширные земельные участки. На север они доходили почти до деревни Теребиловки. На юго-запад через дорогу Яранского тракта от фермы земли доходили до спуска к речке Шинерке и до деревни Петряево. На юго-западе, напротив фермы, стояла сушилка кирпичной кладки. Здесь сушили зерно.

В то время город заканчивался на юго-западе начальной базовой школой и никаких домов по Яранскому тракту не было, а была только земская ферма, да рядом с ней дом крестьянина Пискарева — он примыкал прямо к кладбищу. Кстати, стоит этот дом и сейчас.

Вдоль Яранского тракта шел плодово-ягодный сад. К северу сад примыкал к участку реального училища, вдоль границы — лиственницы, которые и сегодня произрастают на том же месте.

На востоке плодово-ягодный сад граничил со старым кладбищем — здесь был забор фермы. Забор этот шел по Яранскому тракту, представлял он собой ряд столбов с натянутой между ними металлической проволокой с гвоздями.

Двор фермы был огромен. Со стороны Яранского тракта был въезд — ворота. На западе стоял дом, где жил заведующий фермой агроном, и располагалась контора, которая выходила во двор своей фасадной частью. Перед домом был цветник. До сих пор сохранилась половина этого здания, а на месте цветника — огород, теперь этот участок — частное владение.

Здание конторы земской фермы. Фоторепродукция А. Бахтина.

Против дома через двор начинался огромный плодово-ягодный сад. Перед садом стояла конюшня и коровник. На ферме было две лошади по кличкам «Грозный» и «Верный» и собака «Мальчик». От конюшни на запад вдоль двора тянулись высокие амбары — в них хранилось зерно. За сараями был деловой, хозяйственный двор. Здесь стоял дом, где была контора помощника заведующего и квартира для рабочих. Была теплица, где выращивалась рассада цветов. Был скотный двор — свинарник и птичник.

К северу стоял большой молотильный сарай с конским приводом. За сараем к осени были горы обмолоченной соломы, которая потом убиралась на сеновал. На севере, за постройками, был разбит плодопитомник, где выращивались сорта яблонь и декоративные кустарники и деревья. Границы плодопитомника были огорожены посадками сосен. Теперь здесь городской стадион.

Посреди делового двора был колодец, воду из которого выкачивали с помощью большого колеса бадьей.

По другую сторону фермы, по Яранскому тракту, начиная от бывшей начальной школы (теперь дошкольный детский дом) — домов не было. Теперь здесь все частные дома до самой деревни Петряево. Земли к реке Шинерке заняты теперь зеленым хозяйством горсовета и запущены.

Часть бывшей территории фермы и ее земли — до деревни Петряево — заняты плодосовхозом под сады.

На север к деревне Теребиловке построены частные дома — целые улицы — разросся город до самого Солдатского леса, захватив даже участок леса.

На Уржумской земской ферме с 1904 по осень 1914 года работал агроном Николай Иванович Неронов. Он переехал на Уржумскую ферму в 1904 году из села Осанова Елабужского уезда Вятской губернии, где работал помощником Заведующего Асановским опытным полем в 1907 году, вместе со своей семьей. Жена его Вера Ивановна Неронова (в девичестве Тимофеева),

Николай Иванович Неронов с супругой Верой Ивановной

В ведении агронома Н. И. Неронова были помощник агронома по полеводству — Парамон Евсеевич Рублев, садовник — Афтамон Фомич Лаптев, а также счетный работник в конторе и постоянные рабочие фермы: конюх, скотник, сторож и ежедневно нанимались поденные рабочие для работы на ферме.

Работники Уржумской земской фермы (1904-1914 гг.). В центре в последнем ряду Н. И. Неронов.
Фоторепродукция А. Бахтина.

Дочь Николая Ивановича Неронова Елена Николаевна Спасская (Неронова) позднее вспоминала о своем детстве, проведенном на ферме своего отца:

“Нам, детям Н. И. Неронова, навсегда запомнились лучшие годы детства — годы, проведенные на Уржумской земской ферме.

Рабочий день начинался рано, с 6 часов утра. Распределение работ, беседы, выполнение работ на месте по полеводству, скотоводству, проверка их исполнения — так начинался рабочий день отца и его помощников. Мы, дети, очень любили наблюдать за работой в полях, саду и на скотном дворе. Особенно интересно было нам наблюдать за посевом и жатвой на полях. Работы эти выполнялись сеялками и жнейками простыми и пароконными, была у фермы и другая техника: сноповязалка марки «Мак-Кормик» американского производства. В молотильном сарае стояла молотилка с конным приводом. Во время молотьбы, мы, дети, очень любили кататься с соломенной горы за сараем, правда, за это нам попадало частенько.

Еще мы очень любили летом играть в питомнике — этом «маленьком лесочке», где выращивались самые различные сорта яблони, были здесь небольшие деревца других пород, декоративные кустарники. Очень интересно было нам среди этого небольшого лесочка, хотя взрослые и запрещали нам это, из-за опасения как бы мы не повредили что-либо из этих маленьких посадок. На месте этого питомника сейчас стадион.

В конторе фермы всегда висели плакаты и выставки — образцы выращенных сортовых культур: рожь, овес, ячмень, лен, травы. Отец часто выезжал в деревни на собеседование с крестьянами по выращиванию сортовых полевых и плодовых культур и по выращиванию породистого скота. На ферме выращивались различные породы свиней и птиц.

Ежегодно фермой устраивались выставки на Белорецкой ярмарке в Троицу. Ферма вывозила образцы породистого скота и плакаты — образцы выставок сортовых культур по полеводству, огородничеству и садоводству. На Белорецкую ярмарку в Троицу съезжался народ не только из своей, Вятской губернии, но даже и из других губерний. Торговцы города выезжали, со своим товаром. Для развлечений устраивалась карусель, цирк. Были здесь закусочные ряды, и даже столовые. Все было очень празднично и интересно! Эти Белорецкие ярмарки были большим праздником для города и длились целую неделю”.

Источники:
1/ Меркушев, Владимир Алексеевич. Агрокультурная деятельность Вятского земства в конце XIX - начале XX века (фермы Вятского земства). Вестник Вятского государственного гуманитарного университета: Научно-методический журнал N. 13 /2005, С. 184 - 192.
2. Е. СПАССКАЯ. Земская ферма в Уржуме. “Уржумская старина”, июль-август 1991 года, № 4, с. 37-39.
3. Д. Казаков. Окуневская сельскохозяйственная ферма и ее служащие.

**

Елена Николаевна Спасская — старожил Уржума, родилась она в 1902 году и до 1986 года жила в Уржуме, она дочь Николая Ивановича Неронова. На памяти Елены Николаевны многие события, факты из истории города.

Категория: Агропром, сельское хозяйство | Добавил: Георгич (14.09.2017)
Просмотров: 830 | Рейтинг: 0.0/0