Уржумская Земля
прошлое и настоящее
Меню сайта
Категории раздела
Агропром, сельское хозяйство [128]
Археология [31]
Архитектура [19]
Великая Отечественная война [148]
Военачальники, генералы [39]
Военная служба [18]
Военные истории [18]
Возвращение имён [36]
Генеалогия [6]
Георгиевские кавалеры [3]
Герои Советского Союза [32]
Герои Социалистического Труда [3]
Годы жизни Кировской искры [39]
Годы революции и гражданской войны [69]
Горячие точки [23]
Госслужба [46]
День в истории [18]
Депутаты Государственной Думы [5]
Дети войны [52]
Иностранцы в Уржуме [21]
Интересные люди, увлечения [77]
Исторические, заповедные и памятные места [0]
Исторические справки [54]
История, легенды народов, вера [27]
Комсомольская жизнь [7]
Краеведение и краеведы [42]
Культура и искусство [321]
Лесное хозяйство [26]
Медицина [87]
Монастыри, церкви, часовни [53]
Музеи [51]
Некрополь, некрополистика [4]
Образование [227]
Правопорядок, спецслужбы [136]
Православная страница [135]
Политика [10]
Политические лидеры [234]
Почётные граждане Уржума [44]
Почётные граждане Уржумского района [18]
Почта, марки, открытки [21]
Приют, Детские дома [10]
Промыслы, ремёсла [46]
Промышленность, производство, передовики [92]
Революционеры [22]
Реки, озёра, пруды и родники [24]
Сельские поселения [237]
Список лиц, погребенных при церкви [32]
Спорт, туризм [69]
Судьбы [228]
Топонимика, ономастика [9]
Торговля, ярмарки [15]
Транспорт, дороги [13]
Уржум в прошлом [61]
Уржум в настоящем [28]
Уржум - улицы и дома [11]
Уржумские корни [5]
Уржумский уезд [49]
Учёные, инженеры, конструктора [110]
Флора и фауна, природа [14]
Разное [0]
[0]
[0]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Наши маяки

Наши маяки

Иван Сергеевич Сорокин руководил бригадой почти 30 лет, за свои заслуги стал кавалером ордена «Знак Почёта», Заслуженным учителем школы РСФСР и Почётным гражданином Уржумского района. Он был наделён бесценным даром: не только прививать трудовые навыки школьникам, но и воспитывать в них зачатки будущих руководителей. Когда пришло время уходить на заслуженный отдых, Иван Сергеевич был спокоен, так как передавал руководство бригадой одному из лучших своих учеников – Анатолию Николаевичу Ершову.

А.Н. Ершов принял эстафету в 1987 г. после окончания Кировского пединститута, и уже на протяжении 32 лет является руководителем УПБ Шурминской школы, бережно сохраняя лучшие традиции, наработанные его любимым учителем.

А начиналось всё так. Уже в 6 классе Анатолий стал членом бригады, в 7 классе научился управлять трактором. Любил часами копаться в моторе, сам устранять неполадки. В июле 1982 г. девятиклассник Анатолий Ершов стал призёром Всероссийского конкурса юных пахарей в г. Омске, и был награждён малой и большой бронзовыми медалями. После учёбы в институте возвращение в родную школу уже в должности учителя и руководителя УПБ.


УПБ Шурминской школы, 1989 г. А.Н. Ершов крайний справа

За долгие трудные годы с задачей сохранить бригаду справились. Педагог высшей категории, учитель технологии А.Н. Ершов преподаёт целый спектр дисциплин: «Растениеводство», «Сельскохозяйственные машины», «Тракторы», «Правила дорожного движения», «Электротехнические работы в доме и на подворье», «Ремонт сельхозтехники», «Общеслесарные работы», «Индивидуальное вождение тракторов», «Основы безопасности движения». Каждый год юноши получают удостоверения тракториста-машиниста категорий C, E, F. Летом обязательная производственная практика.

Неудивительно, что шурминские школьники в областных конкурсах по сельскохозяйственным профессиям занимают призовые места. Так, ученики школы А. Крутихин (в 2007 г.), А. Трушков (в 2008 г.), А. Шихалев и А. Крупин (в 2015 г.), М. Шихалев (в 2017 г.) стали лауреатами премии нацпроекта «Образование». И это далеко не все достижения.

Ребята говорят: «У нас самый лучший учитель. Он за нас переживает. А мы в себе уверены, потому что он нас очень хорошо подготовил». И дело не только в хорошей подготовке. Анатолий Николаевич чётко определил для себя цель: «Я хочу, чтобы дети умели полагаться на свой опыт, разум и чувства, брали на себя ответственность и прикладывали максимум усилий для достижения цели».

Анатолий Николаевич Ершов награждён многочисленными грамотами, а в 2018 г. ему вручён почётный знак Кировской области «Педагогическая слава».

Н. ДАРОВСКИХ,
ветеран педагогического труда.

Источник: «КИРОВСКАЯ ИСКРА» № 49, 7 декабря 2019 г.

Категория: Образование | Добавил: Георгич (06.12.2019)
Просмотров: 402 | Теги: Школа, бригады, Уржум, Шурма, образование | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Друзья сайта