Уржумская Земля
прошлое и настоящее
Меню сайта
Категории раздела
Агропром, сельское хозяйство [119]
Археология [20]
Великая Отечественная война [143]
Военачальники, генералы [38]
Военная служба [17]
Военные истории [16]
Возвращение имён [29]
Генеалогия [6]
Георгиевские кавалеры [3]
Герои Советского Союза [32]
Герои Социалистического Труда [2]
Годы жизни Кировской искры [34]
Годы революции и гражданской войны [60]
Горячие точки [22]
Госслужба [46]
День в истории [12]
Депутаты Государственной Думы [5]
Дети войны [49]
Иностранцы в Уржуме [21]
Интересные люди, увлечения [71]
Исторические, заповедные и памятные места [0]
Исторические справки [53]
История, легенды народов, вера [26]
Комсомольская жизнь [6]
Краеведение и краеведы [42]
Культура и искусство [319]
Лесное хозяйство [25]
Медицина [80]
Монастыри, церкви, часовни [53]
Музеи [48]
Некрополь, некрополистика [5]
Образование [213]
Правопорядок, спецслужбы [133]
Православная страница [128]
Политика [10]
Политические лидеры [234]
Почётные граждане Уржума [44]
Почётные граждане Уржумского района [17]
Почта, марки, открытки [19]
Приют, Детские дома [5]
Промыслы, ремёсла [43]
Промышленность, производство, передовики [91]
Революционеры [22]
Реки, озёра, пруды и родники [24]
Сельские поселения [228]
Список лиц, погребенных при церкви [32]
Спорт, туризм [68]
Судьбы [222]
Топонимика, ономастика [9]
Торговля, ярмарки [13]
Транспорт, дороги [13]
Уржум в прошлом [50]
Уржум в настоящем [27]
Уржум - улицы и дома [11]
Уржумские корни [5]
Уржумский уезд [45]
Учёные, инженеры, конструктора [102]
Флора и фауна, природа [12]
Разное [0]
[0]
[0]
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

И ходили педагоги из Кизери в Дергачи
И ходили педагоги из Кизери в Дергачи...

25 августа исполняется 100 лет со дня рождения Надежды Семёновны Широких (1924-1998). Это был талантливый педагог, учитель начальных классов, одна из тех, кого ребята считали вторыми мамами.


Она всю жизнь проработала в деревенских школах. И сама была родом из Селенура, из трудовой середняцкой семьи. Среднюю школу окончила в Косолапове Марийской АССР. В 1939 году поступила в Мари-Биляморское педучилище. Год отработала в соседней республике.
В 19 лет Надежда Семёновна была назначена директором Витлинской начальной школы и заведовала ею в 1943-64 годах. В суровое военное и послевоенное время она заботилась о том, чтобы дети получили какое-никакое горячее питание в школе, чтобы они могли писать хотя бы в самодельных тетрадях, чтобы у них были чернила и карандаши.
Конечно, с продуктами школам помогали колхозы. Но сами дети, по решению райисполкома, обязаны были летом заготавливать для горячих завтраков грибы и ягоды, выращивать овощи на пришкольных участках. Учителя получали паёк 600 граммов хлеба в день или 10,6 кг муки на месяц (если получали). Сами педагоги вели подсобное хозяйство. Все сдавали сельхозпродукты, собирали деньги и вещи для фронта, для эвакуированных, для детей фронтовиков.
В 1964-68 гг. Н.С. Широких заведовала Мазарской начальной школой. В 1968-95 годах была заведующей и учителем в Кизерской школе.
Народу в деревнях тогда жило много. В Кизери, бывало, по 4 класса-комплекта в каждой параллели. Такие школы были вынуждены работать в две смены. И учителей не хватало. Надежда Семёновна с утра пораньше шла по бездорожью или по снегам в Дергачи. Это 8 километров в один конец. Там она занималась с детьми в первую смену. А в Кизери вела уроки во вторую. И любили её ученики и их родители: «Строгая, но справедливая, и всё объясняет понятно, двоечников в классе нет». Она не могла покинуть школу, сменить профессию, выйти в установленный законом срок на отдых, уехать в город, к детям и внукам: так любила свою школу, своих малышей за партами, что 50 лет приходила день за днём в школьный класс, учила читать и писать, быть настоящими людьми. Наверное, тысячи её учеников поминают её добрым словом. Она была награждена медалями «За трудовое отличие» и «Ветеран труда».
А дома — трое своих детей. Муж Николай Николаевич коллега по учительской стезе в Витле, ушёл из жизни в 39 лет.
Дети пошли в другую профессию, причём все трое. Все они окончили Уржумское медицинское училище. Старшая Светлана уехала в прикаспийский город Шевченко (ныне Актау), в город добытчиков мангышлакского урана и энергетиков ныне остановленной АЭС. Дочь её Снежана тоже окончила наше медучилище.
Геннадий, военный медик, уехал в Читу. Он рано встал на ноги. Ещё старшеклассником и студентом УМУ он сам зарабатывал, и сам решил туда ехать жить и работать. Галина работала на станции «Скорой» в Нижнекамске.
А. ИКОННИКОВ

Источник: «КИРОВСКАЯ ИСКРА» № 34. 24 августа 2024 г.
Категория: Образование | Добавил: Георгич (23.08.2024)
Просмотров: 74 | Теги: школа, учитель, педагог, Уржум. Кизерь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Друзья сайта