Уржумская Земля
прошлое и настоящее
Меню сайта
Категории раздела
Агропром, сельское хозяйство [127]
Археология [31]
Архитектура [19]
Великая Отечественная война [148]
Военачальники, генералы [39]
Военная служба [18]
Военные истории [18]
Возвращение имён [35]
Генеалогия [6]
Георгиевские кавалеры [3]
Герои Советского Союза [32]
Герои Социалистического Труда [3]
Годы жизни Кировской искры [39]
Годы революции и гражданской войны [69]
Горячие точки [23]
Госслужба [46]
День в истории [18]
Депутаты Государственной Думы [5]
Дети войны [52]
Иностранцы в Уржуме [21]
Интересные люди, увлечения [77]
Исторические, заповедные и памятные места [0]
Исторические справки [54]
История, легенды народов, вера [27]
Комсомольская жизнь [7]
Краеведение и краеведы [42]
Культура и искусство [321]
Лесное хозяйство [26]
Медицина [87]
Монастыри, церкви, часовни [53]
Музеи [51]
Некрополь, некрополистика [4]
Образование [227]
Правопорядок, спецслужбы [136]
Православная страница [135]
Политика [10]
Политические лидеры [234]
Почётные граждане Уржума [44]
Почётные граждане Уржумского района [18]
Почта, марки, открытки [21]
Приют, Детские дома [10]
Промыслы, ремёсла [46]
Промышленность, производство, передовики [91]
Революционеры [22]
Реки, озёра, пруды и родники [24]
Сельские поселения [237]
Список лиц, погребенных при церкви [32]
Спорт, туризм [69]
Судьбы [228]
Топонимика, ономастика [9]
Торговля, ярмарки [15]
Транспорт, дороги [13]
Уржум в прошлом [61]
Уржум в настоящем [28]
Уржум - улицы и дома [11]
Уржумские корни [5]
Уржумский уезд [49]
Учёные, инженеры, конструктора [110]
Флора и фауна, природа [14]
Разное [0]
[0]
[0]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Геннадий Сергеевич ЛАЧКОВ
Геннадий Сергеевич ЛАЧКОВ
(1940 – 2022)
 


Геннадий Сергеевич родился 11 июня 1940 года в деревне Устье Тужинского района Кировской области. После окончания физико-математического факультета Кировского государственного педагогического института имени В.И. Ленина в 1965 году был принят учителем физики в Уржумскую среднюю школу №1 имени В.И. Ленина. 44 года своей трудовой деятельности Геннадий Сергеевич посвятил образованию и воспитанию юных граждан России. Среди его выпускников деятели науки и искусства.
С 1975 по 2001 годы Геннадий Сергеевич возглавлял школу. В 1991 году первым в районе реализовал на практике систему гимназического образования. Сегодня детище Г.С. Лачкова – КОГОАУ «Гимназия г. Уржума» – одна из лучших общеобразовательных организаций Кировской области. Традициями воспитательной и образовательной деятельности гимназия обязана инициативной и дальновидной административной работе Г.С. Лачкова.
Благодаря опыту, знаниям, высоким морально-этическим принципам Геннадий Сергеевич пользовался заслуженным авторитетом и уважением у коллег, жителей города и района. За создание инновационного образовательного учреждения, выдающиеся заслуги в области образования 13 июня 1996 года Геннадию Сергеевичу было присвоено звание «Заслуженный учитель Российской Федерации».
Г.С. Лачков долгие годы представлял интересы педагогов в районной Думе. В период политических и экономических реформ девяностых годов Г.С. Лачков сумел отстоять гимназию, сохранить коллектив.
По состоянию здоровья в 2009 году ушёл на заслуженный отдых, занимался садом и огородом, заботился о детях и внуках, не порывая связи со школой и коллегами.
11 сентября 2022 года на 83-м году ушёл из жизни ветеран педагогического труда, Заслуженный учитель Российской Федерации Лачков Геннадий Сергеевич.
Прах педагога погребён на новом кладбище г. Уржума.
Источник: «КИРОВСКАЯ ИСКРА» № 38, 17 сентября 2022 г.
Категория: Образование | Добавил: Георгич (17.09.2022)
Просмотров: 231 | Теги: Заслуженный учитель Российской Феде, учитель, Уржум, образование, Школа | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Друзья сайта