Уржумская Земля
прошлое и настоящее
Меню сайта
Категории раздела
Агропром, сельское хозяйство [119]
Археология [20]
Великая Отечественная война [143]
Военачальники, генералы [38]
Военная служба [17]
Военные истории [16]
Возвращение имён [29]
Генеалогия [6]
Георгиевские кавалеры [3]
Герои Советского Союза [32]
Герои Социалистического Труда [2]
Годы жизни Кировской искры [34]
Годы революции и гражданской войны [60]
Горячие точки [22]
Госслужба [46]
День в истории [12]
Депутаты Государственной Думы [5]
Дети войны [49]
Иностранцы в Уржуме [21]
Интересные люди, увлечения [71]
Исторические, заповедные и памятные места [0]
Исторические справки [53]
История, легенды народов, вера [26]
Комсомольская жизнь [6]
Краеведение и краеведы [42]
Культура и искусство [319]
Лесное хозяйство [25]
Медицина [80]
Монастыри, церкви, часовни [53]
Музеи [48]
Некрополь, некрополистика [5]
Образование [213]
Правопорядок, спецслужбы [133]
Православная страница [128]
Политика [10]
Политические лидеры [234]
Почётные граждане Уржума [44]
Почётные граждане Уржумского района [17]
Почта, марки, открытки [19]
Приют, Детские дома [5]
Промыслы, ремёсла [43]
Промышленность, производство, передовики [91]
Революционеры [22]
Реки, озёра, пруды и родники [24]
Сельские поселения [228]
Список лиц, погребенных при церкви [32]
Спорт, туризм [68]
Судьбы [222]
Топонимика, ономастика [9]
Торговля, ярмарки [13]
Транспорт, дороги [13]
Уржум в прошлом [50]
Уржум в настоящем [27]
Уржум - улицы и дома [11]
Уржумские корни [5]
Уржумский уезд [45]
Учёные, инженеры, конструктора [102]
Флора и фауна, природа [12]
Разное [0]
[0]
[0]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Бушмелева Галина Ивановна
Бушмелева Галина Ивановна


7 июня 2022 г. ушла из жизни наша первая учительница Галина Ивановна Бушмелева. Родилась Галина Ивановна 1 августа 1933 года, в крестьянской многодетной семье была самой младшей из пятерых детей. Ей достались все тяготы военного детства - голод и холод.
После окончания Шевнинской семилетней школы Галина Ивановна поступила учиться в Уржумское педагогическое училище, окончив его в 1953 году. По комсомольской путевке 23 выпускника педучилища были направлены в Якутскую АССР. Галину Ивановну назначили учителем русского языка в Хара-Алдан, а затем перевели в Булунский район пос. Станах. После 4 лет работы по окончанию трудового договора она вернулась в Кировскую область.
Работала учителем начальных классов вначале в Лебяжском районе, а затем перевелась и до выхода на пенсию - в Уржумском районе. Она очень любила детей и свою профессию. Галина Ивановна систематически повышала свои профессиональные знания. Каждые 5 лет ездила на курсы повышение квалификации. В совершенстве владела методикой преподавания в начальных классах, учила трудолюбию, добру, справедливости, отдавала себя и свои знания без остатка, и дети тянулись к ней, любили свою первую учительницу.
В каждой начальной школе, где она работала, а это Собакинская начальная школа, М. Ашланская, Богдановская школа и Шевнинская восьмилетняя школа, ее запомнили как опытного педагога. Она всегда пользовалась заслуженным уважением среди коллег, учащихся и родителей. Умела найти путь к каждому ученику, воспитать интерес к учебе у ребенка.
Много достойных людей выросло из ее воспитанников. Она гордилась своими учениками, и мы никогда не забудем ее, она в наших сердцах.
Бывшие ученики.
Источник: «КИРОВСКАЯ ИСКРА» № 25, 18 июня 2022 г.
Категория: Образование | Добавил: Георгич (18.06.2022)
Просмотров: 217 | Теги: Уржум, некролог, школа, образование, Шевнино | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Друзья сайта