Уржумская Земля
прошлое и настоящее
Меню сайта
Категории раздела
Агропром, сельское хозяйство [119]
Археология [20]
Великая Отечественная война [143]
Военачальники, генералы [38]
Военная служба [17]
Военные истории [16]
Возвращение имён [29]
Генеалогия [6]
Георгиевские кавалеры [3]
Герои Советского Союза [32]
Герои Социалистического Труда [2]
Годы жизни Кировской искры [34]
Годы революции и гражданской войны [60]
Горячие точки [22]
Госслужба [46]
День в истории [12]
Депутаты Государственной Думы [5]
Дети войны [49]
Иностранцы в Уржуме [21]
Интересные люди, увлечения [71]
Исторические, заповедные и памятные места [0]
Исторические справки [53]
История, легенды народов, вера [26]
Комсомольская жизнь [6]
Краеведение и краеведы [42]
Культура и искусство [319]
Лесное хозяйство [25]
Медицина [80]
Монастыри, церкви, часовни [53]
Музеи [48]
Некрополь, некрополистика [5]
Образование [213]
Правопорядок, спецслужбы [133]
Православная страница [128]
Политика [10]
Политические лидеры [234]
Почётные граждане Уржума [44]
Почётные граждане Уржумского района [17]
Почта, марки, открытки [19]
Приют, Детские дома [5]
Промыслы, ремёсла [43]
Промышленность, производство, передовики [91]
Революционеры [22]
Реки, озёра, пруды и родники [24]
Сельские поселения [228]
Список лиц, погребенных при церкви [32]
Спорт, туризм [68]
Судьбы [222]
Топонимика, ономастика [9]
Торговля, ярмарки [13]
Транспорт, дороги [13]
Уржум в прошлом [50]
Уржум в настоящем [27]
Уржум - улицы и дома [11]
Уржумские корни [5]
Уржумский уезд [45]
Учёные, инженеры, конструктора [102]
Флора и фауна, природа [12]
Разное [0]
[0]
[0]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Влюблённый в родные места
Влюблённый в родные места


Александр Иванович с раннего детства полюбил природу: леса и луга, поля и рощи, окружающие Уржум, и речку, на которой он стоит. Понять её красоту подростку помогал отец Иван Ефимович – самобытный уржумский художник. Он был и первым учителем Саши в уроках живописи, воспитав себе прекрасную смену – заслуженного художника России А.И. Веприкова.

И в этой природе, как островок – островок детства и юности – город, в разгар лета укутанный зеленью садов и парков. Лишь кое-где, серебрясь в лучах яркого летнего солнца, проглядывают через завесу деревьев крыши домов и купола храмов, белые стены старинных особняков. Вот он Уржум – тихий, спокойный городок России. Только спустись с косогора, сойдя с центральной улицы, и тропинка приведёт тебя к мерно журчащей речушке, столетия текущей здесь. Дома и деревья, небо с неспешно плывущими облаками отражаются в воде, которая, играя солнечными зайчиками на стремнине, уносится куда-то в неизведанную даль. Она уже не вернётся сюда!..

Но человек, родившийся здесь, всегда может приехать в родной городок помянуть предков, упокоившихся в уржумской земле, побродить в тишине улиц, с головой окунаясь в воспоминания детства и юности. Быть может удастся встретить знакомых, поговорить о школьных годах. Жаль, что учителя уже ушли в мир иной.

Александра Ивановича на улице узнают многие уржумцы, ведь он часто приезжает на родину. Художник желанный гость и в домах горожан, и в музеях, и в кабинетах руководителей района. Доброй, приветливой улыбкой он откликается на приветствия встречных прохожих, найдётся о чём перемолвиться за две-три минуты, а прощаясь, обязательно пожелает здоровья и успехов семье того, с кем повстречался.

Нынешний приезд Александра Ивановича в Уржум особенный – ему 70 лет. Но рано ещё складывать кисти и убирать подальше этюдник, живописец полон сил и творческих планов, поэтому одним из «пунктов программы пребывания» значится выход на этюды в окрестности города. Сопровождает его обычно друг детства, самодеятельный художник В.А. Попов. Жаль, что дождливая погода не всегда сопутствует этому. Но главное – это набросать этюды, запомнить сюжет и расклад цветов, чтобы через некоторое время в кировской мастерской из маленького картона родилась большая картина. – натюрморт или пейзаж родной уржумской стороны.

Сотни полотен написал за годы творчества Александр Иванович. Многие из его произведений украшают квартиры и дома, офисы и кабинеты жителей Кировской области, а некоторые его работы гости России увезли в Германию и Китай, во Францию и Чехию, в США и Канаду, в другие страны ближнего и дальнего зарубежья. Он участник художественных выставок, которые проходят в Кирове и Москве, Кургане и Вологде, в республике Марий Эл, в районах нашей области. Но не забывает Почётный гражданин города Уржума о своих земляках. Он постоянный участник выставок, которые проводятся в музейно-выставочном центре. Его работы находятся в экспозиции краеведческого музея Уржума, на периодически обновляющейся выставке в гимназии (бывшая школа имени Ленина), где учился будущий художник.

Ежегодно Александр Иванович старается принять участие в традиционном «Васнецовском пленэре», который проходит в Уржуме. И если по состоянию здоровья (что вы хотите, годы!) он с заезжими художниками не может писать природу родной стороны на этюдах, то обязательно прибудет на закрытие пленэра, на всенародный уржумский праздник, который собирает в городском саду под стенами векового Свято-Троицкого кафедрального собора многих любителей прекрасного.

Всегда помнит А.И. Веприков о многолетней школьной традиции, стараясь приурочить свой деловой визит в Уржум к 10 августа, когда в «Ленинке» собираются её выпускники и учителя-ветераны. В этот день происходит множество радостных встреч с друзьями юности, долго не смолкают разговоры, а потом, обменявшись телефонными номерами, всегда можно будет позвонить знакомым, а может ещё не раз увидеться. И пусть эти встречи чаще проходят на уржумской земле – родине многих замечательных людей, прославивших свой край на всю России и даже за её пределами…

В. ШЕИН.
На фото автора: А.И. Веприков в мастерской.
Источник: «КИРОВСКАЯ ИСКРА» № 31, 5 августа 2017 г.
Категория: Культура и искусство | Добавил: Георгич (27.08.2017)
Просмотров: 420 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Друзья сайта