Уржумская Земля
прошлое и настоящее
Меню сайта
Категории раздела
Агропром, сельское хозяйство [127]
Археология [31]
Архитектура [19]
Великая Отечественная война [148]
Военачальники, генералы [39]
Военная служба [18]
Военные истории [18]
Возвращение имён [32]
Генеалогия [6]
Георгиевские кавалеры [3]
Герои Советского Союза [32]
Герои Социалистического Труда [2]
Годы жизни Кировской искры [39]
Годы революции и гражданской войны [69]
Горячие точки [23]
Госслужба [46]
День в истории [16]
Депутаты Государственной Думы [5]
Дети войны [52]
Иностранцы в Уржуме [21]
Интересные люди, увлечения [74]
Исторические, заповедные и памятные места [0]
Исторические справки [54]
История, легенды народов, вера [27]
Комсомольская жизнь [7]
Краеведение и краеведы [42]
Культура и искусство [319]
Лесное хозяйство [26]
Медицина [84]
Монастыри, церкви, часовни [51]
Музеи [50]
Некрополь, некрополистика [4]
Образование [226]
Правопорядок, спецслужбы [136]
Православная страница [135]
Политика [10]
Политические лидеры [234]
Почётные граждане Уржума [44]
Почётные граждане Уржумского района [18]
Почта, марки, открытки [21]
Приют, Детские дома [10]
Промыслы, ремёсла [45]
Промышленность, производство, передовики [91]
Революционеры [22]
Реки, озёра, пруды и родники [24]
Сельские поселения [236]
Список лиц, погребенных при церкви [32]
Спорт, туризм [69]
Судьбы [228]
Топонимика, ономастика [9]
Торговля, ярмарки [15]
Транспорт, дороги [13]
Уржум в прошлом [61]
Уржум в настоящем [28]
Уржум - улицы и дома [11]
Уржумские корни [5]
Уржумский уезд [49]
Учёные, инженеры, конструктора [110]
Флора и фауна, природа [12]
Разное [0]
[0]
[0]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

«В этом доме всегда звучала музыка»
«В этом доме всегда звучала музыка»

28 июля в Уржуме около дома № 64 по улице Кирова собрался народ на торжественное мероприятие.
Ученики школы №3, ветераны, представители районной и город­ской администраций, управления культуры пришли на открытие ме­мориальной доски участнику Ве­ликой Отечественной войны, дея­телю культуры и искусства, музы­канту и педагогу Борису Алексее­вичу Куньшину.

 
Для начала собравшихся по­знакомили с биографией Бори­са Алексеевича, ведь он ушел из жизни в 1994 году, молодежь уже не помнит этого замечательного человека.
Итак, родился он в Уржуме в 1912 году. Играть на балалайке и  гитаре еще в раннем дет­стве его научил друг стар­шего брата. Позднее, уже самостоятельно, освоил гармонь и баян. Затем брал уроки у известного уржум­ского музыканта Б. Кашир­ского.
В 19 лет Борис Алексе­евич руководил оркестром струнных инструментов при ДК и занимался в оркестре духовых инстру­ментов. Работал в уржум­ском колхозном театре, занимался музыкальным оформлением спектаклей, а к некоторым музыку пи­сал сам. В 1941 году был призван в армию.
После демобилизации в 1946 году Борис Алексее­вич проводил уроки музы­ки в детских домах, меди­цинском и педагогическом училищах Уржума. В 1967 году учил музыке и пению ребят в школе №3.
На открытие мемори­альной доски Б.А. Кунь­шину приехали его дочь Галина Борисовна и внук Александр Юрьевич.
Галина Борисовна вспоминала годы детства, прошедшие в этом доме. Рассказала, как придя с работы, отец собирал детей, усаживал на колени и рас­сказывал о войне. О том, как было страшно, как сви­стели вокруг пули, но бой­цы поднимались и с бое­вым кличем «За Родину! За Сталина!» шли в атаку...
А еще в этом доме всег­да звучала музыка. Пото­му что без музыки Борис Алексеевич не представлял свою жизнь. И привил эту любовь своим детям.
- Память о близком че­ловеке всегда остается в сердце, - говорит Галина Борисовна. - И необыкновенно приятно, что люди, живущие в Уржуме, пом­нят нашего папу и разде­ляют эту любовь вместе с нами.
Почетное право от­крыть мемориальную до­ску предоставляется А.Ю. Куньшину и Почетному гражданину Уржума В.Ю. Шеину. С доски спадает покрывало, и люди зами­рают в минуте молчания.
Мероприятие продол­жилось в музее Кирова. Все-таки на улице жара, и организаторы решили не затягивать. А в прохлад­ном зале музея друзья, коллеги и ученики Бориса Алексеевича смогли поде­литься своими воспоми­наниями об этом талант­ливом человеке.
С. КОРОСТЕЛЁВ
Источник: «КИРОВСКАЯ ИСКРА» № 32, 6 августа 2022 г.
Категория: Культура и искусство | Добавил: Георгич (06.08.2022)
Просмотров: 229 | Теги: Куньшин, Уржум, музыкант, культура, мемориальная доска | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Друзья сайта