СТИХИ МОИ, БЛАЖЕНСТВО ВЫ И МУКИ!
А.И. Обухова
Анастасия Иосифовна Обухова, самодеятельная уржумская поэтесса, родилась 2 марта 1918 года в некогда большой деревне Вынур Тужинского района в крестьянской семье. На её долю пришлись трудные, трагичные годы в истории нашей страны. В 1933-м она окончила школу крестьянской молодёжи в Уржуме и оказалась среди школьных работников, но в тяжёлые военные 1941–1943 годы работала медицинской сестрой в госпитале Мурашинского района. В 1944-м была направлена педагогом в недавно освобождённый от фашистов украинский город Чернобыль. С 1959 по 1973 год трудилась учителем русского языка и литературы в средней школе № 3 г. Уржума. Анастасия Иосифовна активно участвовала в общественной жизни города и района. С конца 1950-х годов она являлась внештатным корреспондентом районной газеты «Кировская искра». Мир её поэзии одновременно светел и трагичен. Тематика стихов разнообразна, много автобиографичных: «Отец», «Надо к делу привыкать», «Старый мастер», «Руки», «Маленький гармонист», «Федюнин омут», «Яблонька» и другие.
Отчий дом
Всегда, везде я помню отчий дом:
И ветлы у реки за косогором,
И белую берёзу за двором,
И сенокосы за сосновым бором.
Мне до сих пор места родные снятся,
И нет отрадней этих светлых снов!
Живой водой в груди они струятся,
Как ласка матери, как первая любовь.
А.И. Обухова в 1991 году вспоминала: «Влечение к поэзии в нашей семье, видимо, в генах.
Мой брат Григорий тоже писал стихи и, думаю, гораздо лучше, чем я. К сожалению, он погиб на войне совсем молодым. Я сочинением стихов увлеклась ещё в детстве, но, работая в школе, воспитывая троих детей, не находила времени для серьёзной работы над ними. Только выйдя на пенсию, смогла отдаться любимому занятию. Оказалось, что случилось это слишком поздно. Жизнь почти прошла…»
Стихи мои, блаженство вы и муки!
Не будет вас, и потускнеет свет.
Пока глядят глаза и пишут руки,
Отрады большей не было и нет.
До самой кончины Анастасия Иосифовна помнила о Великой Отечественной войне, которая прошлась по всем семьям, оставив на долгие годы в душах людей кровоточащие раны.
Прошли года.
Давно над Родиной
Царят покой и тишина.
Но не забыть того, что пройдено,
Чем для людей была война.
Такими строками автор завершила стихотворение «Припомнилось». Обуховой в годы лихолетья, как и другим женщинам, работавшим в тылу, приходилось нелегко. Но детям было ещё труднее выживать, учиться, помогать старшим и ждать, когда же с фронта вернутся их родные, когда закончится война…
В сорок первом
Ветер. Снег. Картофельное поле.
В жидкой грязи тонет борозда.
А в домах растерянность и горе —
над страной огромная беда!
Милые мальчишки и девчонки,
пятиклашки — озорной народ!
Не стояли вы тогда в сторонке,
мучились, как все, в тот страшный год.
Мёрзли, на ветру весь день дрожали,
но убрать картофель помогли.
Над врагом победу «приближали»,
по известной песне, «как могли».
Отогрею им дыханьем руки,
вытру сырость носовым платком.
Вечером, как кончим эти муки,
напою горячим молоком.
Высушу намокшие носочки,
уложу их на полати спать…
Грозный год! Предзимье. Те денёчки
жутко и сегодня вспоминать!
Шли годы, менялось наше государство и люди, живущие в нём. Нет, это не о пресловутой перестройке середины 1980-х годов. Это о вере в Бога, которая даёт силы и терпение на жизненном пути. «Мне радостно, что наконец-то в нашей стране начинает возрождаться духовность, — говорила А.И. Обухова. — Люди возвращаются к своим истокам. В вере в Бога я нахожу успокоение, черпаю радость. Это не могло не отразиться на моём творчестве. Особенно последнее время я пишу много стихов на религиозную тему: о Боге, о душе, на библейские сюжеты».
И снова звон, как в детстве было.
Опять тревожит сердце он.
Как будто чудо возвратило
Очарованье тех времён.
Войду, под эти своды тянет!
Святыням предков поклонюсь.
И вдруг почувствую, как станет
Дороже, ближе слово «Русь».
Встают из праха нынче храмы,
И властно голос их зовёт:
От лихолетья, как от хлама,
Избавься, труженик-народ!
Волна сильна, она смывает
Следы насилья над страной,
Она врачует, исцеляет
Наш разум, робкий и больной.
Вновь идеал свободы с нами,
Он в обновлённый мир ведёт,
А над родимыми полями
Тот звон малиновый плывёт.
Куда-то вдаль в просторе синем
Уходит тихо, не спеша…
И это всё — моя Россия,
Её тревожная душа.
Стихи Анастасии Иосифовны вошли в сборники местных авторов «Завещаем молодым», «О той войне мы будем помнить вечно», «Край родной — уржумская земля», в литературно-художественный сборник «Уржум». В библиотеке г. Уржума бережно хранится подарок поэтессы — две самиздатовские книжечки с её стихами и рассказами, напечатанными в 1989–1990 годах. Некоторые стихотворения А.И. Обухова объединила в подборки «Картинки из тридцатых», «Нам не забыть Победы дату», «В твоё, Отчизна, верю воскресение», «Природа — вот моя отрада!», «По поэтической дорожке».
Мой Уржум
Речка быстрая. Воды чистые.
Тополиный зелёный шум.
Песни русские, голосистые —
Это наш городок Уржум.
Ночи звёздные. Дни морозные.
А снега зимой глубоки.
Но приветливо в окнах светятся
Золотистые огоньки.
Лето жаркое. Солнце яркое.
На полях гудят трактора.
По делам — почёт, коль зерно течёт,
Как река весной, в закрома…
Пролетят года, только никогда
Нам Уржума не позабыть!
Знать дано судьбой, скромный город мой,
Вечно в сердце тебя хранить.
Эти стихи были положены на музыку. В учреждениях культуры г. Уржума оформлено несколько альбомов, посвящённых творчеству самодеятельного автора. «Я никогда не гналась за признанием, за тем, чтобы мои стихи были изданы отдельной книгой, — говорила А.И. Обухова. — Я рада, что меня знают жители нашего города и района. Недавно подборка моих произведений появилась и в областной печати: в газете «Вятское слово» (№ 1 за 1991 год) были опубликованы мои стихи под названием «Помню».
Идущим вслед
Мы все уйдём, и жить другие станут
Щедрее нас в желаниях своих.
Добром иль злом потомки нас помянут,
Не очень грешных, но и не святых?
Мы им стремились рай земной построить,
А сами шли порой сквозь ад земной!
И чем сердца нам нынче успокоить,
Коль всё перевернулось над страной?
Нас обошла судьба спокойной жизнью,
Мы поступали так, как долг велит.
Не для себя старались — для Отчизны!
Ошибки нам история простит.
Нет, на земле не зря мы век прожили!
Жар наших душ и нынче не угас.
Коль в чём-то мы невольно нагрешили —
Мы без дороги шли. Поймите нас!
Это стихотворение Анастасия Иосифовна написала в 1990 году. Уржумская поэтесса отошла в мир иной в 1999-м, но стихи ветерана педагогического труда живут, и мы помним о прекрасном и щедром душой человеке, сочинившем такие замечательные строки.
ВЛАДИМИР Шеин
Источник: ВЯТСКИЙ ЕПАРХИАЛЬНЫЙ ВЕСТНИК, № 08 (442) 2024 |