Уржумская Земля
прошлое и настоящее
Меню сайта
Категории раздела
Агропром, сельское хозяйство [127]
Археология [31]
Архитектура [19]
Великая Отечественная война [148]
Военачальники, генералы [39]
Военная служба [18]
Военные истории [18]
Возвращение имён [35]
Генеалогия [6]
Георгиевские кавалеры [3]
Герои Советского Союза [32]
Герои Социалистического Труда [3]
Годы жизни Кировской искры [39]
Годы революции и гражданской войны [69]
Горячие точки [23]
Госслужба [46]
День в истории [18]
Депутаты Государственной Думы [5]
Дети войны [52]
Иностранцы в Уржуме [21]
Интересные люди, увлечения [77]
Исторические, заповедные и памятные места [0]
Исторические справки [54]
История, легенды народов, вера [27]
Комсомольская жизнь [7]
Краеведение и краеведы [42]
Культура и искусство [321]
Лесное хозяйство [26]
Медицина [87]
Монастыри, церкви, часовни [53]
Музеи [51]
Некрополь, некрополистика [4]
Образование [227]
Правопорядок, спецслужбы [136]
Православная страница [135]
Политика [10]
Политические лидеры [234]
Почётные граждане Уржума [44]
Почётные граждане Уржумского района [18]
Почта, марки, открытки [21]
Приют, Детские дома [10]
Промыслы, ремёсла [46]
Промышленность, производство, передовики [91]
Революционеры [22]
Реки, озёра, пруды и родники [24]
Сельские поселения [237]
Список лиц, погребенных при церкви [32]
Спорт, туризм [69]
Судьбы [228]
Топонимика, ономастика [9]
Торговля, ярмарки [15]
Транспорт, дороги [13]
Уржум в прошлом [61]
Уржум в настоящем [28]
Уржум - улицы и дома [11]
Уржумские корни [5]
Уржумский уезд [49]
Учёные, инженеры, конструктора [110]
Флора и фауна, природа [14]
Разное [0]
[0]
[0]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Кирилл Васильевич МАКСИМОВЫХ
Кирилл Васильевич МАКСИМОВЫХ


Кроме «Торгового дома П.Н. Шамова» в г. Уржуме торговали продуктами и хлебным товаром братья-близнецы Кирилл и Мефодий Васильевичи Максимовых, тоже старообрядцы. Их отец, основатель этой торговли Василий Сысоевич Максимовых, был родом из Русского Турека, имел огромную семью. Поселился он в Уржуме в 1890-х гг. и на углу современных улиц Советской и Революционной купил два небольших дома с участками, которые принадлежали в 1884 году мещанину Ивану Александровичу Лебеженинову, и построил каменную лавку (ныне здесь также располагается магазин) с двухэтажным флигелем во дворе, торговал бакалейными и хлебными товарами.
 


​​​​​​​


Сыновья его Кирилл и Мефодий унаследовали дело в Уржуме, была у них торговля и в Казани. Около 1911 года Мефодий уехал в Казань, оставив дело брату и дом по Советской 55 принадлежал уже наследникам Василия Сысоевича.

Затем один из наследников – Кирилл Васильевич Максимовых приобрел дом рядом – Советская 57, которым владела жена губернского секретаря Степанова - Анастасия Ивановна. Дом в 1911 году значился за Кириллом Васильевичем был двухэтажным с каменными надворными службами и баней. С 1930-х годов в этом доме разместился Дом ребенка.
 

Уржум. Бывший Дом малютки

Дом рядом по улице Революционной № 8 был внука Василия Сысоевича – Абрама Лазаревича Максимовых. Он занимался сплавом леса, заболел и умер рано, в 35 лет, в Саратове, оставив троих детей. Кстати, один из его сыновей, Г.А. Максимовых, приезжал в Уржум в 1988 году на очень короткое время, побывал он и в Русском Туреке. Многочисленные потомки этой семьи расселялись в разные города и живут в Казани, в Подмосковье и в других местностях.

Интересы купечества отстаивал купеческий староста. Эта должность была выборной. На нее купцы избирали наиболее авторитетного, порядочного в торговых делах человека. Так в начале XX века купеческими старостами Уржума были: Кирилл Васильевич Максимовых, Илья Константинович Куклин.

Источники:
1. Н.Б. Пентина. Торговые фирмы в Уржуме. Кировская искра. – 1993. – 6 апр. (№ 38). – С. 3. http://urzhumlib.ru/pentina-torgovye-firmy-v-urzhume/
2. Уржумский Краеведческий Музей им. Н.Н. Арбузовой https://vk.com/wall-168310698_93
2. https://urzhum.clan.su/_fr/3/5222026.htm
Категория: Возвращение имён | Добавил: Георгич (29.01.2026)
Просмотров: 32 | Теги: Уржум, торговля, Купцы, возвращение имен | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Друзья сайта