Фонд № Р-30. Шевнинский сельский Совет народных депутатов и администрация
Фонд № Р-30. Шевнинский сельский Совет народных депутатов и администрация,
с. Шевнино, Уржумский район, Кировская область, 1929-1993 гг.
(Шевнинский сельсовет народных депутатов и администрация)

Переименования фонда
Старое наименование фонда Начальная, конечная даты
Шевнинский сельский Совет народных депутатов и администрация, с. Шевнино, Уржумский район, Кировская область, 1929-1993 гг. 31 декабря 1991 г. 9 октября 1993 г.
Исполнительный комитет Шевнинского сельского Совета народных депутатов, с. Шевнино, Уржумский район, Кировская область, 1929-1993 гг. 7 октября 1977 г. 31 декабря 1991 г.
Исполнительный комитет Шевнинского сельского Совета депутатов трудящихся, с. Шевнино, Уржумский район, Кировская область, 1929-1993 гг. 24 декабря 1939 г. 7 октября 1977 г.
Шевнинский сельский Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, с. Шевнино, Уржумский район, Кировская область, 1929-1993 гг. 5 декабря 1936 г. 24 декабря 1939 г.
Шевнинский сельский Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, с. Шевнино, Уржумский район, Кировский край, 1929-1993 гг. 7 декабря 1934 г. 5 декабря 1936 г.
Шевнинский сельский Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, с. Шевнино, Уржумский район, Горьковский край, 1929-1993 гг. 7 октября 1932 г. 7 декабря 1934 г.
Шевнинский сельский Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, с. Шевнино, Уржумский район, Нижегородский край, 1929-1993 гг. 15 июля 1929 г. 7 октября 1932 г.
Шевнинский сельский Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, с. Шевнино, Уржумский район, Нижегородская область, 1929-1993 гг. 10 июня 1929 г. 15 июля 1929 г.

Историческая справка
Шевнинский сельский Совет в 1925 году назывался сельский Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Уржумской волости Уржумского уезда Вятской губернии, с 10 июня 1929 года Уржумского района Нижегородской области,
с 15 июля 1929 года - Нижегородского края,
с 7 октября 1932 года - Горьковского края,
с 7 декабря 1934 года - Кировского края,
с 5 декабря 1936 года - Кировской области,
с 24 декабря 1939 года - сельский Совет депутатов трудящихся Уржумского района Кировской области,
с 7 октября 1977 года - Шевнинский сельский Совет народных депутатов Уржумского района Кировской области,
с 24 декабря 1991 года - Шевнинский сельский Совет народных депутатов и администрация Уржумского района Кировской области,
с октября 1993 года - Администрация Шевнинского сельского округа Уржумского района Кировской области. 1)
На территории сельсовета в 1926 году было 9 населенных пункта: поч. Антоновский, д. Бажино, д. Бяково, д. Собакино, кордон Шамовский, с. Шевнино, д. Малый Шуран, д. Большой Шуран, Шевнинская сельскохозяйственная коммуна.
Население составляло 2167 человек, число хозяйств 443, из них крестьянского типа 421. 2)
В январе 1931 года ВЦИК утвердил новое Положение о сельских Советах. В этом Положении говорилось, что сельсоветы на объединяемой им территории являются высшим органом власти.
Они могут организовывать батрацко-бедняцкие и средняцкие массы деревни, осуществлять мероприятия по социалистической перестройке сельского хозяйства и быта деревни, осуществлять руководство всеми учреждениями организационно подчиненными сельсоветам, могут издавать в пределах представляемых им прав постановления и налагать административные взыскания. Основной задачей сельсоветов являлось руководство социалистическим переустройством сельского хозяйства путем организации колхозов.
На ХУ съезде партии было принято решение о развертывании коллективизации сельского хозяйства, на 28 декабря 1931 года коллективизация по Шевнинскому сельсовету выразилась в 51,3 % из 446 хозяйств 229 были колхозные. 3)
В 1929-1938 гг. на территории сельсовета было образовано 12 колхозов:
колхоз "Коминтерн" с. Шевнино
-"- "Труд" д. Бажино
-"- "Эр-Шижара" д. Собакино
-"- "Урал" д. Собакино
-"- "Путь в коммуну" поч. Новогеоргиевский
-"- "Автострой" поч. Петров
-"- "Прогресс" д. Малый Шуран
-"- "Север" д. Большой Шуран
-"- "Эконом" поч. Высокополье
-"- "Смена" поч. Зеленый сад
-"- "Землероб" поч. Бородино
-"- "Власть Советов" поч. Антоновский, д. Бяково, выс. Заболотский

Коллективизация означала коренной перелом в развитии советского земледелия. До колхозов крестьяне работали в одиночку, пользовались примитивными орудиями труда. Поворот основных масс крестьянства к колхозам означал переход от отсталого, мелкого индивидуального труда к коллективному машинному земледелию. Советы выступали проводниками новой политики партии. В деревне Советы объединяли бедняцко-средняцких активистов, которые выступали зачинателями колхозного движения, но наряду с действительными достижениями обнаружились и серьезные ошибки, прежде всего нарушался принцип добровольности.
Для разрешения наиболее важных вопросов созывались расширенные заседания Совета с приглашением на них рабочих, колхозников, батраков. Исполнительными органами являлись президиум, председатель и уполномоченные сельсовета. Между заседаниями Совета президиум пользовался всеми правами сельсовета.
В целях вовлечения трудящихся в практическую работу были созданы секции: полеводческая, животноводческая, культурно-бытовая, финансовая.
Полеводческая секция занималась вопросами подготовки к весеннему севу, к уборке урожая, вопросами протравливания семян, сортирования, признавая важность и решающее значение поднятия урожайности и для опытного дела в полеводстве проводилась агроучеба.
Животноводческая секция занималась вопросами развития животноводства, на заседаниях секции рассматривались вопросы содержания животных в зимний период, о подготовке к получению приплода и сохранении его, содержания коня и уход за ним.
Члены культурно-бытовой комиссии проводили работу среди населения, рассматривали вопросы о ликвидации неграмотности, о выписке газет и журналов, обслуживание колхозов в весенний период и в период уборочной, проводились громкие читки газет и журналов во время отдыха, ставили спектакли, выпускались стенгазеты, работали красные уголки.
Финансовая секция занималась вопросами финплана и займами. 4)
С 1935 года широко развернулось стахановское движение и социалистическое соревнование. В колхозах сельсовета проводились совещания со стахановцами, где подводились итоги работы в звеньях бригад, проводились декадники по лесозаготовкам, дорожному строительству, по вывозке удобрений и др.
Соцсоревнования проводились между колхозами, бригадами, звеньями.
В целях поднятия квалификации среди работников животноводства при каждом колхозе организовывали агрокружок.
В каждый колхоз выделяли чтецов и массовиков для чтения газет, чтобы все колхозники были в курсе последних новостей. 5)
Проводилась работа по ликвидации неграмотности. Вели учет всех неграмотных и малограмотных, обязывали колхозы доставлять лошадей в с. Шевнино за школьными работниками, для обучения на местах. Оплату работнику по обучению производили с обученного человека. На 16.01.1940 года по сельсовету значилось 70 человек малограмотных и 50 человек неграмотных. Большее количество неграмотных было в д.Собакино-25 человек . 6)
23 мая 1939 года объединились колхозы "Смена" и "Землероб" Шевнинского сельсовета , стал колхоз им. Чкалова Шевнинского сельсовета. (протокол Уржумского райисполкома № 32 от 23.05.1939 г.) 7)

7 июля 1939 года на основании протокола Уржумского райисполкома № 47 от 07.07.1939 г. был ликвидирован выс. Заболотский. 8)

16 августа 1940 года объединились колхозы "Автострой" и "Путь в коммуну", стал колхоз "Путь в коммуну" Шевнинского сельсовета
(протокол Уржумского райисполкома № 37 от 16.08.1940г.) 9)

4 декабря 1940 года объединились колхозы "Урал" и "Эр-Шижара" в колхоз "Урал" Шевнинского сельсовета.
(протокол Уржумского райисполкома № 51 от 4.12.1940 г.) 10)

В начале 1940 года колхоз им.Чкалова переименован в колхоз "Смена" Шевнинского сельсовета.

18 декабря 1940 г. колхозы "Эконом" и "Смена" вошли в состав колхоза им. Коминтерна Шевнинского сельсовета
(протокол Уржумского райисполкома № 52 от 18.12.1940 г.) 11)

Начавшаяся война сдерживает развитие колхозного строительства. В сельсовете стояли вопросы о перестройке работы сельсовета, колхозов в связи с военным положением, принимали решения о досрочном выполнении дорожного строительства, поднять производительность труда, все распоряжения правительства и государственные обязательства выполнить в срок, такие госпоставки как молоко, шерсть, яйцо и прочие выполнить досрочно, провести уборку в срок и без потерь, проводили работу среди колхозников по продаже облигаций военного займа. 12)
На заседаниях исполкома и сессиях сельсовета рассматривали вопросы о сборе теплых вещей и посылок для бойцов ( валенки, полушубки, варежки, чулки, майки, постельное белье, портянки, свитера, овощи и др.). Помощь оказывалась путем сбора с населения . 13)
В 1943 году проводили сбор средств на строительство боевых машин (танки, самолеты). 14)
В условиях военного времени большое внимание уделяли семьям военнослужащих, из 264 семей военнослужащих, проживающих на территории сельсовета, 169 семьям оказывалась гос. помощь в виде пособий, пенсий, кроме того колхозы оказывают помощь дровами, хлебом. 15)

6 января 1943 года колхоз "Власть Советов" Шевнинского д. Бяково и поч. Антоновский переданы в Деяновский сельсовет Шурминского района
(протокол Уржумского райисполкома № 1 от 6.01.1943 г.) 16)

20 марта 1944 года колхоз "Урал" Шевнинского сельсовета разокрупнился на два колхоза "Урал" и "Эр-Шижара" Шевнинского сельсовета.
(протокол Уржумского райисполкома № 8 от 20.03.1944 г.) 17)

После войны большие трудности стояли перед колхозниками по восстановлению экономики подорванной войной.
Серьезным препятствием в деле дальнейшего развития сельского хозяйства являлось наличие в районе значительного количества мелких колхозов, которые по размерам закрепленных за ними земель не могли достаточно успешно развиваться.
В 1950 году началось объединение мелких колхозов, в укрупненном колхозе должны были быть созданы необходимые условия для производственного использования тракторов, комбайнов и других сельскохозяйственных машин, успешного развития всех отраслей общественного хозяйства, строительства силами и средствами самих колхозов, благоустроенных колхозных селений, применения электричества, прежде всего в колхозном производстве.
Земельные угодья объединяемых колхозов должны превращаться в единый земельный массив, поэтому укрупнение колхозов проводилось , как правило, со смежным землепользованием. Объединение мелких колхозов в
более крупные проводились на добровольных началах, широко организуя разъяснительную работу среди колхозников о целесообразности этого мероприятия.
По Шевнинскому сельсовету в 1950 году были объединены колхозы:
"Труд" и "Путь в коммуну" Шевнинского сельсовета вошли в состав колхоза им. Коминтерн Шевнинского сельсовета.
(протокол Уржумского райисполкома № 22 от 30.06.1950 года) 18)

"Урал" и "Эр-Шижара" в колхоз "Урал" Шевнинского сельсовета.
(протокол Уржумского райисполкома № 22 от 30.06.1950 г.) 19)

"Прогресс" и "Север" в колхоз "Прогресс" Шевнинского сельсовета (протокол Уржумского райисполкома № 23 от 03.07.1950 г.) 20)

19 января 1951 года колхоз "Урал" вошел в состав колхоза им. Коминтерна Шевнинского сельсовета
(протокол Уржумского райисполкома № 4 от 19.01.1951 года) 21)

В целях сокращения управленческого аппарата и улучшению руководства хозяйственным и культурным строительством 9 января 1954 года объединились Шевнинский и Шиншерский сельсоветы стал один Шевнинский сельсовет с центром с. Шевнино.
(протокол Уржумского райисполкома № 1 от 09.01.1954 года) 22)
Из Шиншерского сельсовета перешел колхоз им. Ворошилова и 3 населенных пункта: поч. Владимирский, поч. Павловский, д. Шиншерь.

29 сентября 1954 года объединились колхозы "Прогресс" и им. Коминтерна в колхоз им. Коминтерна Шевнинского сельсовета
(протокол Уржумского райисполкома № 26 от 29.09.1954 г.) 23)

20 сентября 1957 года колхоз им. Ворошилова Шевнинского сельсовета переименован в колхоз "Урал"
(протокол Уржумского райисполкома № 18 от 20.09.1957 г.) 24)
12 апреля 1958 года объединились колхозы "Урал" и им. Коминтерна в колхоз им. Коминтерна Шевнинского сельсовета
(протокол Уржумского райисполкома № 7 от 12.04.1958 г.) 25)

На территории сельсовета остались следующие населенные пункты:
д. Бажино, д. Собакино, поч. Новогеоргиевский, поч. Павловский, поч. Петров, д. Большой Шуран, д. Малый Шуран, д. Шиншерь, с. Шевнино.

В марте 1960 года объединились 3 колхоза:
им. Коминтерна Шевнинского сельсовета
им. Сталина Р-Турекского сельсовета
"Память Кирова" Р-Тимкинского сельсовета в один колхоз им. Сталина Р-Тимкинского сельсовета. 26)

В январе 1962 года колхоз им. Сталина переименован в колхоз "Ударник" Р-Турекского сельсовета
(протокол Уржумского райисполкома № 2 от 12.01.1962 г.) 27)

В соответствии с решением Кировского облисполкома от 16 октября 1961 года за № 634 и руководствуясь Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 28 мая 1962 года " Об упорядочении регистрации наименования и учета населенных пунктов в РСФСР" объединены населенные пункты Шевнинского сельсовета:
д. Большой Шуран
д. Малый Шуран в один населенный пункт д. Шуран. /протокол № 21 от 14.12.1962 г./ 28)

Сняты с регистрации населенные пункты:
поч. Новогеоргиевский
поч. Петров
поч. Павловский/ протокол № 21 от 14.12.1962 г./ 29)

д. Шуран
д. Шиншерь /решение № 380 от 03.09.1987 г./ 30)
В августе 1965 года колхоз "Ударник" Р-Турекского сельсовета разукрупнился на 3 колхоза:
колхоз им. Коминтерна Шевнинского сельсовета
-"- "Ударник" Р-Турекского сельсовета
-"- "Рассвет" Р-Тимкинского сельсовета.
(решение Уржумского райисполкома № 366 от 03.08.1965 г.) 31)

На территории Шевнинского сельсовета находился один колхоз им. Коминтерна.

На основании Указа Президиума Верховного Совета СССР "Об основных правилах и обязанностях сельских и поселковых Советов депутатов трудящихся от 8 апреля 1968 года". 3 сессией Верховного Совета РСФСР 19 июля 1968 года был принят закон РСФСР о сельских и поселковых Советов депутатов трудящихся РСФСР, он еще раз подтвердил права и обязанности сельсовета. Сельский Совет является органом государственной власти на объединяемой им территории и решает в пределах прав, представленным законом, все вопросы местного значения, участвует в обсуждении вопросов районного, областного общесоюзного значения, руководит хозяйственным и социально-культурным строительством на территории Совета, устанавливает сельский бюджет, осуществляет руководство деятельностью подчиненных ему предприятий, учреждений и организаций, обеспечивает соблюдение законов, охрану общественного порядка, содействует обороноспособности страны, осуществляет контроль за работой расположенного на его территории колхоза, предприятий местного значения, бытового обслуживания, торговли, общественного питания, жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, просвещения, культуры, связи и др.
На сессиях сельсовета рассматривали вопросы, которые выносили исполкомами, постоянными комиссиями и депутатами Совета.
На сессиях решали вопросы, входящие в компетенцию Совета, в том числе: о признании полномочий депутатов, избрании исполкома, постоянных комиссий, заслушивание отчетов о работе исполкома и комиссий, утверждение планов хозяйственного и социально-культурного строительства, бюджета и отчетов об их исполнении. Совет избирает мандатную и другие постоянно действующие комиссии.
Исполком Совета являлся исполнительным и распорядительным органом, избираемым на сессии в составе председателя, заместителя, секретаря и членов сельсовета. Он подотчетен Совету, его избравшему, а также Уржумскому райисполкому.
Председатель исполкома организовал работу исполкома и выполнение решений сельсовета. Он являлся распорядителем кредитов по сельскому бюджету.
В 1977 году после принятия конституции Шевнинский сельский Совет депутатов трудящихся стал называться Исполнительный комитет Шевнинского сельского Совета народных депутатов.
В соответствии с Законом РСФСР "О местном самоуправлении в РСФСР", принятом 6 июля 1991 года № 29 исполнительную власть в сельском Совете стала исполнять администрация Шевнинского сельсовета. 32)
26 октября 1993 года был принят Указ Президента № 1760 "О реформе местного самоуправления в Российской Федерации" и № 2265 от 22 декабря 1993 года " О гарантиях местного самоуправления в РФ", на основании этих документов сельсовет был преобразован в администрацию Шевнинского сельского округа. 33)

На 1 января 1994 года на территории сельского Совета находится один колхоз им. Коминтерна и 2 населенных пункта:
д. Собакино
с. Шевнино

На бюджете сельского округа состоят учреждения: Шевнинская средняя школа, детский сад, дом культуры, библиотека, фельдшерско-акушерский пункт.

В фонде № 30 Шевнинского сельского Совета по учетным данным значится 503 дела за 1933-1993 гг. в том числе 11 дел за 1933-1950 гг. по личному составу.
1 поступление документов на 01.01.1965 г. за 1934-1952 гг. значилось 150 дел
2 поступление 01.08.1965 г. 1948-1961 гг. 102 дел
3 поступление 19.10.1966 г. 1933-1950 гг. 11 дел по л/ составу
4 поступление 08.01.1968 г. 1960-1965 гг. 54 дела
5 поступление 14.09.1971 г. 1966-1968 гг. 30 дел
6 поступление 14.08.1974 г. 1969-1970 гг. 22 дела
7 поступление 22.05.1979 г. 1971-1974 гг. 64 дела
8 поступление 21.06.1982 г. 1975-1978 гг. 15 дел
9 поступление 20.05.1983 г. 1976-1979 гг. 34 дела
10 поступление 11.11.1986 г. 1979-1980 гг. 22 дела
11 поступление 28.04.1987 г. 1981-1982 гг. 12 дел
12 поступление 29.09.1988 г. 1983-1984 гг. 19 дел
13 поступление 15.01.1993 г. 1985-1988 гг. 34 дела
14 поступление 18.07.1996 г. 1989-1993 гг. 28 дел
15 поступление 16.10.2003 г. 1989 г. 2 дела
16 поступление 07.09.2006 г. 1989 г.,1992 г. 7 дел
23.08.1973 г. выделено к уничтожению 91 дело , в наличии 256 дел.
23.08.1973 г. проведено усовершенствование описи постоянного хранения за 1934-1968 гг., значится по данной описи 245 дел.
05.05.1975 г. проведена проверка наличия, в наличии по фонду значится 278 дел.
23.05.1983 г. проведено усовершенствование описи за 1966-1978 гг.
06.07.1987 г. проведена проверка наличия документов постоянного хранения за 1934-1982 гг., в наличии 402 дела.

14.08.1996 г. проведена проверка наличия за 1933-1993 гг., по фонду значится 494 дела.

07.09.2006 г. проведено усовершенствование описи, значится 503 дела за 1933-1993 гг. в том числе 11 дел по личному составу за 1933-1950гг.
_______________________________________________________________
1) Архивный отдел Уржумского р-на Справка об административно-территориальном делении.
2) -"- Перепись населения на 1926 г.
3) -"- фонд 1 оп.1 д.13 л.20,64
4) -"- фонд 30 оп.1 д.80 л.10
5) -"- фонд 30 оп.1 д.35. л.2,7
6) -"- фонд 30 оп.1 д.80 л.30
7) -"- фонд 1 оп.1 д.99 л.122
8) -"- фонд 1 оп.1 д.99 л.159
9) -"- фонд 1 оп.1 д.106 л.168
10) -"- фонд 1 оп.1 д.106 л.263
11) -"- фонд 1 оп.1 д.106 л.266
12) -"- фонд 30 оп.1 д.83 л.36,40
13) -"- фонд 30 оп.1 д.83 л.21
14) -"- фонд 30 оп.1 д.85 л.3
15) -"- фонд 30 оп.1 д.84 л.16,17
16) -"- фонд 1 оп.1 д.116 л.2
17) -"- фонд 1 д.117 л.69
18) -"- фонд 1 оп.1 д.163 л.190
19) -"- фонд 1 оп.1 д.163.л.190
20) -"- фонд 1 оп.1 д.164 л.1
21) -"- фонд 1 оп.1 д.174 л.85
22) -"- фонд 1 оп.1 д.198 л.5
23) -"- фонд 1 оп.1 д.200 л.182
24) -"- фонд 1 оп.1 д.226 л.250
25) -"- фонд 1 оп.1 д.226 л.250
26) -"- фонд 40 оп.1 д.138 л.3
27) -"- фонд 1 оп.1 д.304 л.87
28) -"- фонд 1 оп.1 д.306 л.240
29) -"- фонд 1 оп.1 д.306 л.240
30) -"- фонд 1 оп.1 д.902 л.375
31) -"- фонд 1 оп.1 д.360 л.68, 131
32) -"- Ведомости съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР " 29 от 18.07.91 г. ст.1010
33) -"- Собрание актов Президента и Правительства РФ № 44 от 01.11.93 г. ст.4188, № 52 от 27.12.93 г. ст.5071

Источник: Архивный отдел (муниципальный архив) администрации Уржумского района Кировской области. Фонд Р-30.
Категория: Исторические справки | Добавил: Георгич (01.12.2017)
Просмотров: 433 | Теги: Уржум, историческая справка, администрация, архив, Кировская область, Шевнинский сельский совет | Рейтинг: 0.0/0