Фонд № Р-26. Русско - Турекский сельский Совет народных депутатов и администрация,
с. Русский Турек, Уржумский район, Кировская область, 1927-1993 гг.

(Р-Турекский сельсовет народных депутатов и администрация)

Р-Турекский сельский Совет в 1926 году назывался сельский Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Уржумской волости Уржумского уезда Вятской губернии, с августа 1929 года Шурминского района Нижегородского края, с сентября 1931 года Шурминский район был упразднен и территория вошла в состав Уржумского района, с октября 1932 года сельсовет стал Уржумского района Горьковского края, с декабря 1934 года Кировского края. В феврале 1935 года вновь образован Шурминский район, Р-Турекский сельсовет стал Шурминского района Кировского края, с декабря 1936 года Кировской области, с декабря 1939 года Р-Турекский сельский Совет депутатов трудящихся Шурминского района Кировской области, с ноября 1959 года Шурминский район объединился с Уржумским районом и Р-Турекский сельсовет вошел в состав Уржумского района. С 1977 года- Р-Турекский сельский Совет народных депутатов Уржумского района Кировской области. 1)
На территории сельсовета в 1926 году было 13 населенных пунктов: с.Р-Турек, Малый Турек, Верхняя Кизерь, Нижняя Кизерь, Русская Кизерь, Верхнее Комайково, Среднее Комайково, Русское Комайково, Дергачи, кордон Дергачевский, мельница Нем- динская /Шамовская/, Р-Турекский конный завод. Население составляло 3595 человек. 2)
Благоустройство советской деревни на социалистических началах вызвало новую крупную перестройку работы сельский Советов. Перестройка потребовала пересмотра старого Положения о сельских Советах, которое не соответствовало уже новому этапу социалистического строительства.
1 января 1931 года ВЦИК утвердил новое Положение о сельских Советах. В этом положении говорилось, что сельсовет на объединяемой им территории является высшим органом власти. Сельсоветы могут организовывать батрацко-бедняцкие и средняцкие массы деревни, осуществляют мероприятия по социалистической перестройке сельского хозяйства и быта деревни. Так же могут осуществлять руководство всеми учреждениями организационно подчиненными сельсовету, могут издавать в пределах представляемых им прав обязательные постановления и налагать административные взыскания. Основной задачей сельских Советов являлось руководство социалистическим переустройством сельского хозяйства путем организации колхозов. 3)
Коллективизация расширяла и усложняла работу сельских Советов. На 1 января 1932 года коллективизация по сельсовету выразилась в 39,4%, из 641 хозяйства 253 были колхозные. На территории сельсовета были организованы колхозы: им.Некрасова- поч. Некрасовский, им.Буденого -Средняя Кизерь, им.Сталина -поч.Сталинский, "Самолет"-Нижнее Комайково, "Броневик"- д.Дергачи, "Трудовик"-д.Нижняя Кизерь, "Красная Заря"- д.Комайково, "Красный Пахарь"- с.Р-Турек, "Красный двигатель"- Малый Турек. 4)
Для разрешения наиболее важных вопросов созывались расширенные заседания Совета с приглашением на них рабочих, колхозников, батраков. Исполнительными органами сельсовета являлись президиум, председатель и уполномоченные сельсовета. Между заседаниями сельсовета президиум пользовался всеми правами сельсовета. В протоколе организационного заседания Р-Турекского сельсовета от 25 декабря 1930 года был избран президиум сельсовета из 5 человек, председатель сельсовета Мачехин Павел Павлович, уполномоченные по селениям в количестве 11 человек. В 1931 году, в соответствии постановления ВЦИК от 15 февраля 1930 г., в сельсовете были созданы батрацко-бедняцкие группы, 1 группа при сельсовете и 8 групп при колхозах. 5)
В целях вовлечения трудящихся в практическую работу в 1935 году были созданы секции: полеводческая, животноводческая, культурная, финансовая, дорог и связи, оборонная.
Подготовка и проведение сева, выполнение финансового плана, проведение хлебозаготовок, развертывание коллективизации района, ликбез и организационно-хозяйственное укрепление колхозов были основными и главными задачами работы секций. В помощь своей работе Р-Турекский сельсовет привлекает актив секций, ведя с ними массовую, разъяснительную работу, вынося все решения через актив в массы, на основе чего сельсовет имел неплохие результаты в выполнении мероприятий партии и правительства.
В полеводческой секции организовано по 3 стахановских звена по повышению урожайности, 2 звена по льну и 1 звено по зерну. Секция насчитывала 9 ударников, показатели работы которых на вспашке в среднем составляли 0,95 га. Весенний сев 1936 года был проведен с хорошим качеством и в указанные сроки. Для поднятия урожайности по опытному делу в колхозах проводилась учеба, в колхозах "Пахарь", "Трудовик", "Самолет" организованы хаты - лаборатории.
Культурно-бытовой секцией в период весеннего сева в каждом колхозе были организованы доски показателей, регулярно выпускались стенгазеты, работали детясли и детплощадки, было организовано общественное питание во всех 9 колхозах сельсовета, было поставлено 2 спектакля и проведено 27 киносеансов. В каждом колхозе, бригаде на месте работы специально выделенными чтецами проводились громкие читки газет.
Животноводческая секция состояла из 19 человек. План развития животноводства на 1936 год был выполнен, это говорит о том, что работа секции и так же отдельных секционеров проводилась с большой ответственностью. Выявлены ряд ударников, борющихся за обеспечение взятых соцобязательств. Например конюх-стахановец, он же зав.КТФ А.И.Кудряшов из колхоза "Трудовик" и конюх Бабин из колхоза им.Буденого на 100% сохранили конский молодняк, неоднократно премировались колхозами и райзо.
В районе основным направлением в животноводстве являлось племенное коневодство рысистого направления: Русско-рысистая /орловский рысак/ и русско-американская рысистая.
На начало 1935 года в районе имелось 2 племенные фермы: 1 по коню /колхоз им.Буденого/ и 1 по свиньям /колхоз "Красный пахарь"/, в 1936 году по КРС /колхоз "Красный Двигатель"/. В племенных фермах сосредоточена лучшая часть лошадей и скота района. Колхоз им.Буденого от реализации продукции в 1935 году выручил 21800 руб. на 109 % был выполнен план выращивания молодняка, Р-Турекский сельсовет являлся лучшим в районе по выполнению плана по животноводству. 6)
Финансовая работа в секции сельсовета проводилась при широком развертывании соцсоревнования. В сельсовете четко поставлена бюджетная работа. Председатель ревизионной комиссии А.Ф.Чижов обеспечил условия Всесоюзного конкурса- ежемесячно проводились кассовые ревизии и ежеквартально ревизии по всей бюджетно-финансовой деятельности сельсовета. В этом сельсовете не было ни одного случая растрат, ни одного случая нарушения финансово-бюджетной дисциплины. Р-Турекский сельсовет, как лучший сельсовет по финансовой работе, был выдвинут на краевой конкурс соревнования, сельсовет на основе большевитских методов работы обеспечил 100% выполнение финансового плана и годовой план подписки по займу. Сельсовет премирован Кировский Крайисполкомом деньгами в сумме 500 рублей. 7)
Сельсовет участвовал в конкурсе связи, участие было оценено на "хорошо".
Дорожная секция при помощи секционеров добилась выполнения плана по дорожному строительству, за хорошую работу по строительству дорог и за досрочное выполнение колхоз "Красная заря" был премирован РИКом. 8)
Сельсовет имел ряд успехов в культурном и бытовом обслуживании трудящихся. Произведен сбор средств с колхозов на организацию и постройку межколхозного родильного дома в сумме 2500 рублей, силами местных организаций проведен сбор средств на строительство сельского клуба, постройка которого намечалась на сентябрь 1936 года. На территории сельсовета имелось 4 школы, которые к учебному году были обеспечены учебными пособиями, были полностью укомплектованы кадрами, был проведен соответственный ремонт. В зимний период проводились регулярные занятие кружков по ликвидации неграмотных и малограмотных, в кружках было обучено 32 человека. Культурно- бытовой секцией в каждом колхозе организована проработка решений партии и правительства. 9)
Оборонной секцией организовано 4 ячейки асовиахима, с обхватом членов 127 человек, проводились занятия по изучению винтовки, было распространено лоторейных билетов на 700 рублей, проводились беседы на международные темы, беседы с допризывниками. 10)
Начавшаяся война сдерживает развитие колхозного производства.
В протоколе сессии от 27 июня 1941 года на повестке дня стояли вопросы о перестройке работы сельсовета, колхозов и учреждений в связи с военным положением. На нем приняли решения о досрочном выполнении дорожного строительства, досрочном ремонте сельхозмашин, провести уборку в срок и без потерь, погасить полностью подписку по займу, подготовить для Красной Армии коня и транспорт, наладить надлежащую ему охрану, чтобы по первому требованию он был в боевой готовности, подготовить замену уходящих в РККА машинистов сельхозмашин, организовать ясли во всех колхозах, чтобы женщины были привлечены ко всем работам в колхозах. 11)
В протоколе сессии от 8 октября 1941 года рассматривался вопрос о сборе теплых вещей для Красной Армии, было решено открыть пимокатную мастерскую в колхозе "Броневик" и обеспечить рабочих керосином и питанием за счет колхозов. 12)
В марте 1942 года были переданы в фонд обороны денежные средства, зерно, лошади, сдано 94 пары валенок, 19 полушубков, носки, перчатки, меховые жилетки и др., с большим подъемом прошла подписка на денежную вещевую лоторею, превысив плановые предложения на 28%. Колхозами сельсовета для оказания помощи населению пострадавших от немецкой аккупации выделено 15ц. зерна, 7 коров и нетелей, 8 свиней, 13 голов овец, лошадь и 600 руб. деньгами, растет количество стахановцев. Женщины заменяют мужчин ушедших на фронт. 13)
После войны большие трудности стояли перед колхозниками по восстановлению экономики подорванной войной.
Серьезным препятствием в деле развития сельского хозяйства являлось значительное количество мелких колхозов, которые по размерам закрепленных за ними земель не могли достаточно успешно развивать общественное хозяйство. В 1950 году началось движение колхозников за объединение мелких колхозов в крупные. В крупных колхозах полнее используется техника, у них больше возможности для получения высоких урожаев и повышения продуктивности животноводства. По Р-Турекскому сельсовету были объединены в июле и августе 1950 г. колхозы: им.Буденого Р-Турекского сельсовета и колхозы "Новая жизнь" и "1 марта" Максинерского сельсовета в колхоз "Рассвет" Максинерского сельсовета. Колхозы "Красная Дружина", им.Сталина, "Власть Советов", им.Некрасова в колхоз "Красная дружина" Деяновского сельсовета. Колхозы "Красный пахарь", "Красный двигатель", "Красная заря" в колхоз им.Сталина. Колхозы "Броневик", им.Кирова, "Самолет" в колхоз "Броневик". Колхозы "Рассвет" Максинерского сельсовета и "Трудовик" Р-Турекского сельсовета в колхоз "Рассвет" Максинерского сельсовета. 14)
На территории Р-Турекского сельсовета стало 2 колхоза им.Сталина и "Броневик".
В марте 1954 года учитывая хозяйственную целесообразность и поддерживая инициативу колхозников колхозы им.Сталина, "Броневик" и колхоз "Рассвет" Максинерского сельсовета были объединены в один укрупненный колхоз им.Сталина. 15)
В соответствии Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 18 июня 1954 года № 744/82, решения Облисполкома от 25 июня 1954 года № 500 и решения райисполкома от 29 июня 1954 года № 266 в состав Р-Турекского сельсовета были переданы населенные пункты ликвидируемого Максинерского сельсовета: 1-я Кизерь, 2-я Кизерь, пос.Красный Яр и пристани Ярановская и Барочная. 16)
Из характеристик Р-Турекского сельсовета за 1957 год в состав сельсовета входит 1 укрупненный колхоз им.Сталина, который объединяет 12 населенных пунктов: с.Р-Турек, д.Дергачи,Русское Комайково, Верхнее Комайково, Среднее Комайково, с.Р-Турек-трактовый, Верхняя Кизерь, Средняя Кизерь, Нижняя Кизерь, мельница Луговская, усадьба конефермы.
На территории сельсовета находится 4 начальные школы, 1 семилетняя, 1 средняя при тубсанатории и начальная при детском доме. Всего в школах, состоящих на бюджете сельсовета /Р-Турекская, семилетняя, Кизерская, Красноярская и Дергачевская/ обучалось 376 детей, все дети, подлежащие обучению, вовлечены в школы. При семилетней школе имеется учебно-опытный участок, где учащиеся закладывают опыты по выращиванию плодовоягодных, овощных и зерновых растений. При школе имеется столярная мастерская, учащиеся принимают участие в сельскохозяйственных работах колхоза.
При Совете имеются медпункт, роддом и детясли, имеется сельский клуб со стацтонарной киноустановкой, где систематически демонстрируются кинокартины, 1 изба-читальня и сельская библиотека.
На 3-х фермах колхоза организованы и работают комнаты отдыха для работников животноводства, которые систематически снабжаются периодической печатью.
При Совете имеется почтовое отделение с отделением сберегательной кассы.
Состав исполкома сельсовета насчитывает 7 человек, депутатов сельсовета-35 человек, созданы при сельсовете постоянные комиссии: бюджетно-финансовая, сельскохозяйственная, культурно-просветительная, по благоустройству, по торговле и заготовкам.
Члены сельскохозяйственной комиссии, согласно плану работы, закреплялись по животноводческим фермам и полеводческим бригадам. Членами комиссии проведено двухкратное обследование организации зимовки скота на фермах колхоза им.Сталина, была организована проверка хранения и подготовки семян к севу, в бригадах колхоза была организована вывозка навоза. По инициативе членов комиссии было организовано 2 воскресника по вывозке навоза, в которых приняло участие 237 рабочих и служащих. В период весеннего сева все члены комиссии были закреплены за полеводческими бригадами для организации сева и контроля за качеством семян.
Вся работа финансово-бюджетной комиссии поставлена на выполнение финансового плана сельсовета, за 1957 год бюджет исполнен по доходам и расходам.
Культурно-просветительная секция работала над вопросами подготовки к районному фестивалю, участники выступали в с.Шурма и заняли одно из первых мест, ткже была проведена подготовка к 87-1 годовщине со дня рождения В.И.Ленина и 1 мая во всех бригадах, клубе и избе-читальне были проведены беседы и доклады, кроме того в сельском клубе и избе читальне были организованы концерты, работали над вопросами подготовки школы к новому учебному году.
Комиссия по благоустройству - была организована сплошная проверка жилых домов по вопросам санитарного и противопожарного состояния, очищены и отремонтированы отопительные приборы. Каждый жилой дом, фермы, складские помещения обеспечены кадками с водой и средствами ручного инвентаря пожаротушения, комиссия работала над вопросами благоустройства дорог по населенным пунктам сельсовета.
Комиссия по торговле и заготовкам работает совместно с заготовителями Р-Турекского сельпо, по предложению комиссии благоустроена территория рынка, открыт хозяйственный ларек. 17)
В ноябре 1958 года были переданы из Р-Турекского сельсовета во вновь организованный Немдинский сельсовет поселок Красный Яр и пристани Барочная и Ярановская с количеством населения 557 человек, с территорией 1,5 кв.км. 1 начальная школа, 2 магазина, хлебопекарню, рабочих клуб, лесоучасток, здравпункт. 18)
На основании Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 14 ноября 1959 года Шурминский район был упразднен, территория Шурминского района и в том числе Р-Турекский сельсовет вошел в состав Уржумского района. 19)
В марте 1960 года колхозы им.Сталина Р-Турекского сельсовета, им.Коминтерна Шевнинского сельсовета, "Память Кирова" Р-Тимкинского сельсовета объединились в один укрупненный колхоз им.Сталина Р-Тимкинского сельсовета, центром стало с.Р-Турек.
В январе 1962 года колхоз им.Сталина был переименован в колхоз "Ударник". 20)
В марте 1965 года колхоз "Ударник" разделился на вновь образованные колхозы "Рассвет" Р-Тимкинского сельсовета, "Ударник" Р-Турекского сельсовета и им.Коминтерна Шевнинского сельсовета. 21)
На основании Указа Президиума Верховного Совета СССР "Об основах правилах и обязанностях сельских и поселковых Советов депутатов трудящихся от 8 апреля 1968 года" 3-й сессией Верховного Совета РСФСР 19 июля 1968 года принят закон РСФСР о сельских и поселковых Советах депутатов трудящихся РСФСР, он еще раз подтвердил права и обязанности сельсовета.
В 1977 году после принятия новой конституции Р-Турекский сельский Совет депутатов трудящихся стал называться Р-Турекский сельский Совет народнных депутатов.
Сельский Совет является органом государственной власти на объединяемой им территории, решает все вопросы местного значения, проводит в жизнь решения вышестоящих органов, руководит на своей территории государственным, хозяйственным и социально-культурным строительством, утверждает планы экономического и социального развития сельсовета и сельский бюджет, осуществляет руководство подчиненными ему учреждениями, обеспечивает соблюдение законов, охрану государственного и общественного порядка, прав граждан, содействует укреплению обороноспособности страны, осуществляет контроль за работой, расположенных на этой территории колхозов, соблюдением законодательства, координирует и контролирует их деятельность в области землепользования, охраны природы, строительства, производства товаров народного потребления, заслушивает доклады руководителей колхозов и принимает по ним решения.
По данным обследования населенных пунктов сельсовета за 1981 год на территории Р-Турекского сельсовета находится 3 населенных пункта: д.Дергачи, Кизерь и с.Р-Турек.
Общая площадь колхозных угодий составляет 6631 га., из них 3468 га. занимают пашни, 1147 га. луговые угодья, 285 га. леса.
На территории сельсовета проживает 2250 человек, на территории имеются колхоз "Ударник", хлебоприемный пункт, нефтебаза, детский санаторий, детский дом- интернат, пристань, отделение связи, сберкасса, аптека, ветучасток, райтопсбыт. На бюджете сельсовета состоит сельский Совет, детский сад, 3 школы, интернат при школе, библиотека,3 сельских клуба,3 фельдшерско-акушерских пункта, детские ясли. 22 )
_________________________________________________________________________________
1) Уржумский районный архив Справка об административном
территориальном делении
2) -"- Перепись населения за 1926 год
3) -"- Приложение к методическому посо-
бию "Местные органы гос.власти"
4) -"- Фонд 1 оп.1 д.13 л.63, д.8 л.137
5) -"- Фонд 1 оп.1 д.37, д.57 л.56
6) -"- Фонд 113 оп.1 д.6 л.21, д.5 л.29,
д.18 л.62, д.19 л.20, д.16
7) -"- Фонд 113 оп.1 д.6 л.7, д.14 л.8
8) -"- Фонд 113 оп.1 д.20 л.10
9) -"- Фонд 113 оп.1 д.18 л.62, д.19 л.22
10)-"- Фонд 113 оп.1 д.22 л.13
11)-"- Фонд 26 оп.1 д.26 л.14
12)-"- Фонд 26 оп.1 д.26 л.19
13)-"- Фонд 26 оп.1 д.26 л.24
14)-"- Фонд 113 оп.1д.89 л.10,12,312,373
15)-"- Фонд 113 оп.1 д.114 л.135
16)-"- Фонд 113 оп.1 д.115 л.35, д.112 л.50
17)-"- Фонд 113 оп.1 д.144 л.286, д.151 л.143
18)-"- Фонд113 оп.1 д.151 л.186, д.112 л.266,283
19)-"- Справка об адм.территориальном
делении
20)-"- Фонд 1 оп.1 д.304 л.87
21)-"- Фонд 1 оп.1 д.360 л.131
22)-"- Фонд 140 оп.1 д.16

Источник: Архивный отдел (муниципальный архив) администрации Уржумского района Кировской области. Фонд Р- 26.
Категория: Исторические справки | Добавил: Георгич (09.12.2017)
Просмотров: 391 | Теги: архив, историческая справка, Кировская область, Уржум, Русский-Турек, сельский совет | Рейтинг: 0.0/0