Интересные люди [31]
Люди науки [42]
Удивительные судьбы [182]

Главная » Статьи » Исторические справки

Петровский сельсовет народных депутатов и администрация
Петровский сельский Совет народных депутатов и администрация,
с. Петровское, Уржумский район, Кировская область, 1929-1993 гг.
(Петровский сельсовет народных депутатов и администрация)

19 мая 1924 года Президиум ВЦИК принял постановление об административном делении Вятской губернии, был образован Петровский сельский Совет и назывался сельский Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Сердежской волости. В августе 1929 года были ликвидированы волости и образованы округа, Петровский сельский Совет стал Нолдинского округа, Нижегородского края, с 1930 года Уржумского района Нижегородского края, с октября 1932 года Горьковского края, с 1934 года Кировского края.
В связи с принятием и проведением в жизнь новой конституции СССР в 1936 году были образованы области. Петровский сельский Совет с декабря 1936 года стал Кировской области, декабря 1939 года сельский Совет депутатов трудящихся Уржумского района Кировской области. 1)
На территории сельсовета в 1926 году было 7 населенных пунктов: с.Петровское, д.Воронское, Касьяново, Круглые Полянки, Суворово, Шмелята, мельница Спасская. Население составляло 2909 человек. 2)
Состав сельсовета насчитывал 32 человека, проводились пленумы, заседания президиума, собрания бедноты, женские собрания, рассматривались вопросы о хлебо-лесозаготовках, о займе, семфонде, о чистке советского аппарата и др.
При сельсовета созданы 4 секции: сельскохозяйственная, культурно-бытовая, финансово-налоговая, местного благоустройства, в секции вовлекали актив сел и деревень, батрачество, колхозников, а также и женщин.
28 августа 1930 года Уржумским райисполкомом было принято постановление, в котором обязывались все сельсоветы принять меры по проведению в жизнь всеобщего начального образования детей 8-9 летнего возраста и подростков от 11 до 15 лет. 3)
При сельсовете также была создана комиссия содействия госкредиту. 27 августа 1930 г. заслушивался доклад на совещании актива исполкома о работе сельсовета по реализации займа "Пятилетка в 4 года". В деле реализации займа широко применялось соцсоревнование путем проведения массовой разъяснительной работы и заключения договоров между сельсоветами, колхозами, селениями. 4)
На ХУ съезде партии было принято решение о развертывании коллективизации сельского хозяйства. На 1 января 1931 года коллективизация по сельскому Совету выразилась в 22,7% из 736 хозяйств 167 было колхозное. В 1930-1932 гг. на территории сельсовета было 7 колхозов: "Красный водник", "3-Интернационал", им.Молотова, "2-Пятилетка", "Спартак", "Строитель".
29 ноября 1929 года был образован колхоз "Новый быт", основа сегодняшнего колхоза "Россия". 4)
Первоначально колхозы организовывались в каждой деревне, объединяли небольшое количество крестьянских дворов, однако играли большую роль в подготовке массовой коллективизации.
Классовая борьба в деревне обострялась, усиливался темп наступления на кулачество, чтобы выполнить политические, хозяйственные мероприятия требовалась усиленная и напряженная работа в деревне. Президиум Петровского сельсовета ведя усиленное наступление на кулачество вынес решение от 30 сентября 1930 года направить в распорядительные органы ГПУ материалы на кулаков, как социально-опасных в деле проведения мероприятий, как ведущих контрреволюционную пропаганду в части срыва государственных мероприятий и выполнения плановых заданий сельсовета. 5)
В 1933 году в колхоз вновь вступает 87 дворов (15 выбывает). В июне 1935 года был принят и зарегистрирован устав сельхозартелей Петровского сельсовета. Согласно уставу , земли, обрабатываемые колхозами, закреплялись на вечное пользование, устав предусматривал широкое развитие колхозной демократии, формулировал права колхозников. 6)
С 1935 года широко развернулось соцсоревнование между сельсоветами, колхозами, бригадами. 3 августа 1935 года был заключен договор между Петровским и Вершинятским сельсоветами, были взяты соцобязательства- поставить образцовый учет и отчетность, провести уборочную в сжатые сроки и бе потерь, выполнить план по животноводству, образцово содержать скот и подготовиться к зимовке скота и др.
15 декабря 1940 г. заключен социалистический договор между Петровским и 2-Дубровским сельсоветами. 7)
По инициативе коммунистов в 1950 году началось движение колхозников за объединение мелких колхозов в крупные, укрупнение проводилось на основе добровольности и взаимного согласия объединившихся колхозов. По Петровскому сельсовету были объединены колхозы в июне 1950 г. и в апреле 1954 г. 8)
На основании Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 18 июня 1954 года № 744/82 и решения Облисполкома от 25 июня 1954 г. № 500 были объединены Петровский и 2-Дубровский сельсоветы в один сельсовет-Петровский. 9)
На территории Петровского сельсовета стало 2 колхоза им.Молотова и им.Маленкова.
В июле 1957 г. исполком Уржумского райсовета утвердил постановление общих собраний сельхозартелей об изменении названий. Сельхозартель им.Молотова впредь стала име- новаться сельхозартелью "Россия", а им.Маленкова- сельхозартелью "Восход". 10)
В июле 1958 года были объединены Петровский и Вершинятский сельсоветы в связи с тем, что территория колхоза им.Сталина Вершинятского сельсовета оказалась на территории 2 сельсоветов. 11)
Колхоз им.Сталина объединился с колхозом "Россия", хозяйственный центр в с.Петровском. 12)
В январе 1959 г. колхоз "Восход" объединился с колхозом "Россия". В феврале 1960 года к колхозу "Россия" Петровского сельсовета присоединился колхоз "Строитель" Рождественского сельсовета. 13)
В марте 1965 г. из состава колхоза "Россия" был выделен в отдельный самостоятельный колхоз, бывший колхоз "Строитель" с тем же названием, с центром в с.Рождественское. 14)
Сегодня колхоз "Россия" Петровского сельсовета одно из крупных хозяйств района, с высоко развитой материально-технической базой. Сначала организации колхоза направление развития хозяйства животноводческо-зерновое. Основной отраслью является животноводство, специализация- мясомолочное скотоводство.
В 1977 году после принятия новой конституции, Петровский сельский Совет депутатов трудящихся стал называться Петровский сельский Совет народных депутатов.
Сельский Совет является органом государственной власти на объединяемой им территории, решает все вопросы местного значения проводит в жизнь решения вышестоящих органов, руководит на своей территории государственным, хозяйственным и социально-культурным строительством, утверждает планы экономического и социального развития сельсовета и сельский бюджет, осуществляет руководство подчиненными ему учреждениями, обеспечивает соблюдение законов, охрану государственного и общественного порядка, прав граждан, содействует укреплению обороноспособности страны, осуществляет контроль за работой, расположенных на этой территории колхозов, соблюдением законодательства, координирует и контролирует их деятельность в области землепользования, охраны природы, строительства, производства товаров народного потребления, заслушивает доклады руководителей колхозов и принимает по ним решения.
По данным обследования населенных пунктов 1981 г. на территории сельсовета находится 10 населенных пунктов: с.Петровское, д.Вершинята, Круглые Полянки, Марчата, Орешник, Б-Перевоз, Суворово, Скрябино, Чамское, Щино с числом населения 1563 человека, число хозяйств составляет 630, площадь земли, обслуживаемая населенными пунктами, расположенными на территории сельсовета составляет 15680 га., деревни электрофицированы, радиофицированы, в большинстве квартир проведен газ, водопровод, в квартирах телевизоры, телефоны. 15)
На бюджете сельсовета состоит сельский Совет, 2 детских сада в с.Петровском и в д.Орешник, школа, 3 библиотеки, дом культуры, больница, медпункты в д.Б-Перевоз и д.Вершинята, сельские клубы, также на территории сельсовета имеется 3 отделения связи, сельпо, промышленные и продовольственные магазины. 16)

Источник: Архивный отдел (муниципальный архив) администрации Уржумского района Кировской области, фонд Р- 20.
Категория: Исторические справки | Добавил: Георгич (19.01.2017)
Просмотров: 304 | Теги: Петровский сельский Совет, Кировская область, историческая справка, Уржум | Рейтинг: 0.0/0