Уржумская Земля
прошлое и настоящее
Меню сайта
Категории раздела
Агропром, сельское хозяйство [127]
Археология [31]
Архитектура [19]
Великая Отечественная война [148]
Военачальники, генералы [39]
Военная служба [18]
Военные истории [18]
Возвращение имён [35]
Генеалогия [6]
Георгиевские кавалеры [3]
Герои Советского Союза [32]
Герои Социалистического Труда [3]
Годы жизни Кировской искры [39]
Годы революции и гражданской войны [69]
Горячие точки [23]
Госслужба [46]
День в истории [18]
Депутаты Государственной Думы [5]
Дети войны [52]
Иностранцы в Уржуме [21]
Интересные люди, увлечения [76]
Исторические, заповедные и памятные места [0]
Исторические справки [54]
История, легенды народов, вера [27]
Комсомольская жизнь [7]
Краеведение и краеведы [42]
Культура и искусство [321]
Лесное хозяйство [26]
Медицина [87]
Монастыри, церкви, часовни [53]
Музеи [51]
Некрополь, некрополистика [4]
Образование [227]
Правопорядок, спецслужбы [136]
Православная страница [135]
Политика [10]
Политические лидеры [234]
Почётные граждане Уржума [44]
Почётные граждане Уржумского района [18]
Почта, марки, открытки [21]
Приют, Детские дома [10]
Промыслы, ремёсла [46]
Промышленность, производство, передовики [91]
Революционеры [22]
Реки, озёра, пруды и родники [24]
Сельские поселения [237]
Список лиц, погребенных при церкви [32]
Спорт, туризм [69]
Судьбы [228]
Топонимика, ономастика [9]
Торговля, ярмарки [15]
Транспорт, дороги [13]
Уржум в прошлом [61]
Уржум в настоящем [28]
Уржум - улицы и дома [11]
Уржумские корни [5]
Уржумский уезд [49]
Учёные, инженеры, конструктора [110]
Флора и фауна, природа [14]
Разное [0]
[0]
[0]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Зельцле Бернгард Рудольфович
Зельцле Бернгард Рудольфович
(1897-1942)
 

Бернгард Рудольфович Зельцле советский библиотечный деятель,

педагог и специалист в области каталогизации

Родился 16(28) ноября 1897 г. в семье потомственного почетного гражданина, служащего Петербургской государственной сберегательной кассы.
Мать – Зельцле Луиза Ивановна.

Жена – Зельцле (Бычкова) Татьяна Константиновна.
Сестра – Зельцле Анна Рудольфовна.
В 1915 году окончил с отличием гимназию при римско-католической церкви Святой Екатерины в Петрограде.
В 1915—1920 учился на историко-филологическом факультете Петроградского университета, с перерывами, окончил два курса.
С августа 1916 по август 1917 служил рядовым 3-го пехотного полка в Петергофе, а с августа 1917 до 1918 — в других тыловых частях.
В 1919 призван в Красную армию, в 1920—1923 был военным библиотекарем в Губвоенкомате, 2-м инженерном батальоне, в штабе 1-го стрелкового корпуса, инструктором по библиотечной работе Петроградского военного округа. Одновременно состоял инструктором Райполитпросвета Центрального района, библиотекарем райкома партии этого района.
С 1923 по 1931 гг. — Б.Р. Зельцле в должности главного библиотекаря руководил библиотекой Ленинградского отделения Коммунистического университета национальных меньшинств Запада.
В 1923 г. появилась первая научная публикация Б.Р. Зельцле в сборнике, изданном Политическим управлением Петроградского военного округа: «Опыт руководства по методике полит-просветработы. Библиотечная работа». В статье обобщался опыт организации книжных выставок,
обслуживания читателей и создания рекомендательных списков литературы в библиотеках Красной Армии.
В 1927 году Б.Р. Зельцле окончил Высшие курсы библиотековедения Государственной Публичной библиотеки (ВКБ ГПБ) в Ленинграде (с 1932 года — Государственная Публичная библиотека имени Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина), и с тех пор его судьба была неразрывно связана с этой библиотекой. На Курсах некоторое время и. о. секретаря.
В марте 1927 Правление Государственной Публичной библиотеки (ГПБ) решило учредить при ВКБ аспирантуру для подготовленных квалифицированных библиотечных кадров для Библиотеки, и Зельцле был зачислен аспирантом с 1 мая по 15 сентября "с окладом 60 р. в месяц из спецсредств Библиотеки", с заданием углубленного изучения вопросов алфавитного каталога "преимущественно по иностранной библиотечной литературе".
Выступал с докладом в Обществе библиотековедения, в Институте книговедения.
В январе 1928 принят в штат Библиотеки на должность старшего помощника библиотекаря читального зала, где на него было возложено руководство каталогизационными работами.
В 1930 был членом комиссии по выработке новой структуры Библиотеки и с 1 октября назначен главным библиотекарем, заведующим подотдела каталогизации отдела обработки.
С 18 января 1931 г. стал работать заведующим отделом обработки.
В 1936 г. Нарком просвещения РСФСР утвердил его в звании старшего научного сотрудника.
В 1939 г. за научную работу в области библиотековедения профсоюзом политпросветработников Б.Р. Зельцле была присуждена премия им. А.М. Горького.
В мае 1940 г. произошло важное событие в жизни ученого — он был назначен заместителем директора ГПБ по научной работе.
С 1928 по 1940 Б.Р. Зельцле преподавал специальные предметы на ВКБ ГПБ на отделении ЛГПИ и в консультационном пункте МГБИ.
Он был ярким представителем библиотекарей нового направления — теоретиков и практиков одновременно. Имея широкий круг профессиональных интересов, Бернгард Рудольфович принимал активное участие в коренной реорганизации всей библиотеки, составил несколько проектов и планов ее реконструкции, разрабатывал методические инструкции по разным вопросам библиотечной деятельности. В то время он был также одним из немногих в стране специалистов по библиотечной архитектуре и строительству.
Зельцле был опытным методистом и наставником молодых специалистов. В 1935 г., когда при ГПБ им М.Е. Салтыкова-Щедрина была создана аспирантура, Б.Р. Зельцле руководил подготовкой молодых специалистов-каталогизаторов.
С созданием Кабинета библиотековедения был руководителем секции каталогизации и организации библиотечных фондов, а затем секции библиотековедения. Работа Зельцле в ПБ совпала с периодом радикальных преобразований в библиотечном деле. Наряду со своей основной деятельностью по организации каталогизационных работ он принимал активное участие в коренной реорганизации всей Библиотеки.
Зельцле возглавлял редакционно-издательскую комиссию Библиотеки.

В начале апреля 1942 ему было предложено, как немцу, покинуть Ленинград и 9 апреля 1942 Зельцле был уволен из ПБ "по собственному желанию в связи с эвакуацией из Ленинграда".
Уехав вместе с семьей, 1 мая 1942 г. Б.Р. Зельцле уже работал, по одним данным, в должности директора районного дома культуры в селе Шурма Уржумского района Кировской области, по другим — учителем в сельской школе.
В соответствии с Приказом №231-К по Кировскому областному отделу народного образования Б.Р. Зельцле 30 мая 1942 года назначен директором Шурминского районного дома соцкультуры.

Согласно удостоверению от 24 декабря 1943 г., выданного зав. РОНО пос. Шурма Рогожиным, Б.Р.  Зельцле работал зав. Шурминской районной библиотекой с 3 июня 1942 г. по 22 октября 1942 г.
Не выдержав притеснений со стороны местного населения, покончил с собой 28 октября 1942 года. Похоронен здесь же.

Источники:
1. Б.Р. Зельцле // Сотрудники Российской Национальной библиотеки — деятели науки и культуры: биогр. словарь.— СПб., 1999. — Т. 2. — С. 301—304.
2. Л. А. Шилов. ВЫСШИЕ КУРСЫ БИБЛИОТЕКОВЕДЕНИЯ ПУБЛИЧНОЙ БИБЛИОТЕКИ: У ИСТОКОВ БИБЛИОТЕЧНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
3. Каталогизация как призвание / Т. О. Серебрянникова // Библиотековедение: научно-практический журнал. - 2011. - № 4. - С. 81-84 : фот. - Библиогр.: 2 назв. - В содерж.: Основные работы Б. Р. Зельцле.
4. 3ельцле Бернгард Рудольфович опись фонда / Государственная Публичная библиотека им. М. Е. Салтыкова-Щедрина, Отдел рукописей; [А. Сиротова]. — Ленинград : [б. и.], 1961. — [25] с. табл.
Категория: Иностранцы в Уржуме | Добавил: Георгич (28.02.2021)
Просмотров: 345 | Теги: Уржумский район, библиотечный деятель, Зельцле Бернгард Рудольфович, кировская область | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Друзья сайта