Уржумская Земля
прошлое и настоящее
Меню сайта
Категории раздела
Агропром, сельское хозяйство [119]
Археология [20]
Великая Отечественная война [143]
Военачальники, генералы [38]
Военная служба [17]
Военные истории [16]
Возвращение имён [29]
Генеалогия [6]
Георгиевские кавалеры [3]
Герои Советского Союза [32]
Герои Социалистического Труда [2]
Годы жизни Кировской искры [34]
Годы революции и гражданской войны [60]
Горячие точки [22]
Госслужба [46]
День в истории [12]
Депутаты Государственной Думы [5]
Дети войны [49]
Иностранцы в Уржуме [21]
Интересные люди, увлечения [71]
Исторические, заповедные и памятные места [0]
Исторические справки [53]
История, легенды народов, вера [26]
Комсомольская жизнь [6]
Краеведение и краеведы [42]
Культура и искусство [319]
Лесное хозяйство [25]
Медицина [80]
Монастыри, церкви, часовни [53]
Музеи [48]
Некрополь, некрополистика [5]
Образование [213]
Правопорядок, спецслужбы [133]
Православная страница [128]
Политика [10]
Политические лидеры [234]
Почётные граждане Уржума [44]
Почётные граждане Уржумского района [17]
Почта, марки, открытки [19]
Приют, Детские дома [5]
Промыслы, ремёсла [43]
Промышленность, производство, передовики [91]
Революционеры [22]
Реки, озёра, пруды и родники [24]
Сельские поселения [228]
Список лиц, погребенных при церкви [32]
Спорт, туризм [68]
Судьбы [222]
Топонимика, ономастика [9]
Торговля, ярмарки [13]
Транспорт, дороги [13]
Уржум в прошлом [50]
Уржум в настоящем [27]
Уржум - улицы и дома [11]
Уржумские корни [5]
Уржумский уезд [45]
Учёные, инженеры, конструктора [102]
Флора и фауна, природа [12]
Разное [0]
[0]
[0]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Резвых Леонид Степанович - Герой Советского Союза
Резвых Леонид Степанович
(1920 – 1959)
 

Резвых Л. С. Герой Советского Союза

Родился в 1920 году в деревне Хабазы Уржумского района в крестьянской семье. В двадцатые годы вместе с родителями переехал жить в Красноярский край, а затем в Казахстан. Образование среднее. Работал мастером галантерейного производства в городе Алма-Ате. В армию был призван в октябре 1940 года. Окончил полковую школу саперов. На фронте - с ноября 1941 года. Был командиром отделения 206-го инженерно-саперного батальона 34-й инженерно-саперной бригады 33-й армии (1-й Белорусский фронт).
Свою первую награду - медаль «За отвагу» - получил за минирование на подступах к Москве, где Л. С. Резвых и его товарищи установили 8 тысяч мин.
С 1943 года фашисты отступали и минировали города и дороги. В Белоруссии взводу Резвых приказали проложить проходы через минное поле, где стояли противотанковые и противопехотные мины. Все поле было перепутано проволокой. В таких условиях снимать мины долго и опасно. Решили их подорвать. Наметили место для работы, дождались ночи. Поползли вперед. И вдруг – вражеская засада. Залегли, но решили не отступать. Когда утихло, стали подкладывать под мины взрыватели. Каждый взрыватель присоединяли к бикфордову шнуру. Потом отползли метров на 150 и зажгли шнур. Раздался мощный взрыв. Проход через минное поле был проложен.
Леонид Степанович никогда не бросал товарищей в беде. Однажды, возвращаясь из разведывательного поиска, группа, в которой находился Резвых, была обнаружена противником на нейтральной полосе. Освещая местность ракетами, немцы открыли по группе сильный огонь. Разведчики быстрым рывком добежали до своей траншеи. И только тогда обнаружили отсутствие командира взвода, который замыкал группу. При свете ракет они увидели его лежащим на нейтральной полосе. Заметили раненого разведчика и немцы. Они усилили стрельбу по траншее и сами предприняли попытку утащить разведчика. В такой обстановке, когда с обеих сторон велся сильнейший огонь, боец Резвых, взяв с собой трех разведчиков, смело и дерзко выскочил из траншеи, ползком и перебежками достиг командира взвода и вытащил его из обстрела.
Старший сержант Л.С. Резвых особо отличился 14 января 1945 года в бою близ польского населенного пункта Анджеюв, юго-западнее города Пулавы.
Подвиги героя отражены в его наградном листе, подписанном командующим войсками 33-й армии: «14 января 1945 года под сильным минометно-артиллерийским и пулеметным огнем фашистов, проявляя отвагу и геройство, Резвых руководил проделыванием танковых проходов через минные поля и проволочные заграждения противника. В ночь перед наступлением его отделением были проделаны два 40-метровых прохода для танков прорыва 257-го танкового полка. При этом снял и обезвредил 298 противотанковых мин. После проделывания проходов, не обращая внимания на сильный огонь врага, Резвых сам лично сопровождал головной танк в боях через всю оборонительную полосу. В течение двух суток на проделанных проходах не было ни одного случая подрыва техники».
27 февраля 1945 года Л.С.Резвых присвоено звание Героя Советского Союза.
Войну закончил в Берлине. Награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны 2-й степени, Красной Звезды, медалями.
По окончании войны старшина Леонид Степанович Резвых демобилизовался и приехал жить в Кемеровскую область, в город Березовский. Работал на шахте «Южная» проходчиком, горным мастером. Умер в 1959 году.
В городе Алматы, где до войны жил Л.С.Резвых, одна из улиц названа именем Героя. В городе Березовском одна из улиц также носит его имя, а на шахте «Южная» установлена мемориальная доска. В городе ежегодно проводится турнир по вольной борьбе на приз Героя Советского Союза Леонида Степановича Резвых. 

Источник: «Пусть живые запомнят, и пусть поколения знают…»: Герои Советского Союза – уржумцы / Управление культуры администрации Уржумского муниципального района, Уржумский краеведческий музей имени Н.Н. Арбузовой, Уржумская центральная библиотека. – Уржум, 2010. – 52 с.: ил.
Категория: Герои Советского Союза | Добавил: Георгич (29.02.2016)
Просмотров: 1544 | Теги: Хабазы, резвых, Герой Советского Союза | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Друзья сайта