Уржумская Земля
прошлое и настоящее
Меню сайта
Категории раздела
Агропром, сельское хозяйство [126]
Археология [31]
Архитектура [19]
Великая Отечественная война [148]
Военачальники, генералы [39]
Военная служба [18]
Военные истории [18]
Возвращение имён [29]
Генеалогия [6]
Георгиевские кавалеры [3]
Герои Советского Союза [32]
Герои Социалистического Труда [2]
Годы жизни Кировской искры [39]
Годы революции и гражданской войны [68]
Горячие точки [23]
Госслужба [46]
День в истории [12]
Депутаты Государственной Думы [5]
Дети войны [52]
Иностранцы в Уржуме [21]
Интересные люди, увлечения [74]
Исторические, заповедные и памятные места [0]
Исторические справки [54]
История, легенды народов, вера [26]
Комсомольская жизнь [7]
Краеведение и краеведы [42]
Культура и искусство [315]
Лесное хозяйство [26]
Медицина [84]
Монастыри, церкви, часовни [51]
Музеи [50]
Некрополь, некрополистика [4]
Образование [223]
Правопорядок, спецслужбы [136]
Православная страница [133]
Политика [10]
Политические лидеры [234]
Почётные граждане Уржума [44]
Почётные граждане Уржумского района [17]
Почта, марки, открытки [21]
Приют, Детские дома [9]
Промыслы, ремёсла [45]
Промышленность, производство, передовики [91]
Революционеры [22]
Реки, озёра, пруды и родники [24]
Сельские поселения [236]
Список лиц, погребенных при церкви [32]
Спорт, туризм [69]
Судьбы [227]
Топонимика, ономастика [9]
Торговля, ярмарки [14]
Транспорт, дороги [13]
Уржум в прошлом [57]
Уржум в настоящем [27]
Уржум - улицы и дома [11]
Уржумские корни [5]
Уржумский уезд [47]
Учёные, инженеры, конструктора [109]
Флора и фауна, природа [12]
Разное [0]
[0]
[0]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Прогулки по Уржуму
«Прогулки по Уржуму»

Через год Уржум отметит очередной юбилей - 440 лет со времени его утверждения городом. К этому событию член Союза журналистов России, уржумский краевед Владимир Шеин подготовил новую книгу - «Прогулки по Уржуму».


В ней рассказывается о храмах города, о купеческих особняках и о других достопримечательностях. Отдельная глава посвящена деревянной резьбе, которой в старину украшались дома горожан.
Это своеобразное продолжение книги «Жемчужина Вятского края» (Киров, 2022), изданной при поддержке Уржумской епархии и лично правящего архиерея – владыки Иоанна. Здесь есть и экскурс в историю, и рассказ о современности некоторых достопримечательностей нашего города, и множество старых фотографий.
Мы, постоянно живущие здесь, в суете будней, наверное, не замечаем той красоты, что окружает нас. А вот многие просто проезжающие по Уржуму люди любуются лепными украшениями окон и карнизов особняков второй половины XIX – начала XX века, парапетами крыш и вазонами на них, литыми чугунными украшениями и коваными решётками лестниц и крылечек. Многих привлекает и разнообразная деревянная резьба (в основном прорезная, но есть и рельефная), которая, к сожалению, постепенно исчезает с фасадов отдельных домов.
Автор книги не в силах рассказать о каждом доме-памятнике архитектуры и истории (их у нас десятки). Пусть это будет началом общеполезного дела, которое могут продолжить другие.
Уржум среди городов Кировской области имеет самое большое количество памятников истории, культуры и архитектуры местного и федерального значения, входит в число двенадцати старинных городов области и внесён в список исторических населенных пунктов России. Если на время убрать вывески и прочие атрибуты современности, то на некоторых улицах вполне можно снимать сериал из жизни небольшого провинциального города конца XIX – начала XX века...
Книга «Прогулки по Уржуму» не путеводитель, но, прочитав её, можно пройти по предполагаемому маршруту, совершив своеобразный экскурс в прошлое.
В. СЕРГЕЕВ
На фото: здание казначейства.
Город Уржум, ул. Буйская (Чернышевского). С открытки 1910 г.
Источник: «КИРОВСКАЯ ИСКРА» № 23, 10 июня 2023 г.
Категория: Архитектура | Добавил: Георгич (10.06.2023)
Просмотров: 196 | Теги: краеведение, Шеин, Уржум, Книга | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Друзья сайта