ЗЕМСКАЯ ЕПИФАНИЕВСКАЯ ФЕРМА В С. СЕРНУР УРЖУМСКОГО УЕЗДА ВЯТСКОЙ ГУБЕРНИИ

Марийский научно-исследовательский институт
языка, литературы и истории им. В.М. Васильева
(г. Йошкар-Ола)

В статье рассказывается о возникновении и функционировании в начале XX века в селе Сернур Уржумского уезда Вятской губернии земской Епифаниевской фермы. Особое внимание уделяется деятельности учебно-показательной пасеки с пчеловодными курсами, существовавшими при ферме.

История Епифаниевской фермы начинается с 15 декабря 1899 года, когда коллежский асессор Иван Епифаньевич Гусев заключил с Уржумской уездной управой договор о сдаче ей своего имения в арендное содержание сроком на один год начиная с 1 января 1900 года. Имение представляло собой «подворный участок» в с. Сернуре площадью в 2,85 десятин удобной земли, на котором располагались дом, два флигеля и разные служебные постройки. При доме был сад и пасека. Арендная плата была чрезвычайно низкой и не превышала годового размера выкупного платежа, вносимого за подворный участок, и составляла 21 руб. 15 коп. И.Е. Гусев предлагал земству открыть в имении курсы практического пчеловодства, в память об его отце Епифании Саввиче Гусеве, служившем в Сернурской церкви в 1833–1869 годах и приобретшем известность как выдающий ся пчеловод и пропагандист «рационального пчеловодства» среди местных жителей (см. приложение).
Поначалу в доме и трех флигелях арендованного имения размещались квартира и камера местного земского начальника, арестное помещение и отделение сельскохозяйственного склада с квартирой заведующего этим складом, сельскохозяйственного старосты [1, с. 58].
5 января 1902 года с И.Е. Гусевым был заключен договор аренды сроком на 10 лет по 5 января 1912 года. Затем, 2 мая 1909 года аренда была продлена еще на 12 лет – с 5 января 1912 года по 5 января 1924 года, причем Иван Епифаньевич обязался по истечении этого срока оставить участок в арендном содержании земства на новый 12-летний срок и возобновить договор. По первым двум
договорам (от 15 декабря 1899 года и от 5 января 1902 года) арендная плата была назначена в размере выкупных платежей по 21 руб. 15 коп. в год, а по последнему, за сложением этих платежей, в размере казенных и земских сборов, взимаемых с имения. Эти сборы земство обязалось вносить по окладным листам в установленные сроки. Кроме договора аренды, 2 мая 1909 года с И.Е. Гусевым был заключен дарственный договор, по которому он передавал в полную собственность Уржумского земства все находящиеся на арендуемом земством участке жилые и хозяйственные постройки с наличным в них движимым имуществом, а также плодовые деревья, ягодные кустарники и ульи с пчелами, оцененными в 1600 руб. [2, с. 169, 170].
«Иван Епифаньевич, – отмечала Уржумская уездная земская управа, – сдал в аренду земству участок земли на льготных условиях и безвозмездно уступил все находящиеся на этом участке постройки, сад и движимое имущество с целью увековечить память своего покойного родителя священника с. Сернура о. Епифания Гусева, для чего и включил, между прочим, в договор следующие условия:
1. Уржумское уездное земство обязано на сданном в аренду удобном месте, именуемом «Епифаниевская ферма», продолжать полезную культурную деятельность: расширением плодового питомника для распространения хорошего посадочного материала в с. Сернуре и окрестных селениях, поддержанием пасеки, постоянным содержанием племенных производителей, именно: жеребцов рысистой, быков симментальской, овец романовской и свиней йоркширских пород, а также гнезд домашней птицы чистых пород; устройством курсов по всем отраслям сельского хозяйства: открытием специального учебного заведения, какое будет признано наиболее необходимым по местным условиям, и продажею с фермы сельскохозяйственных машин и орудий русского производства и улучшенных семян.
2. Уржумское земство во все время арендного пользования «Епифаниевскою фермою» обязано ежегодно 12 и 16 мая служить за свой счет литургии и панихиды о упокоении родителя И.Е. Гусева иерея о. Епифания и всех сродников его, при чем это условие должно быть неукоснительно выполняемо и по переходе фермы в полное владение земства на правах собственности» [2, с. 170].
Также управа сообщила Уржумскому уездному собранию очередной сессии 1909 года о том, что И.Е. Гусев изъявил желание передать в дар Уржумскому земству «Епифаниевскую ферму» полностью, предоставив земству право собственности на землю, и выдать дарственную запись. После этого арендный договор терял силу, но при этом земство лишалось возможности передавать ферму в постоянное владение частным лицам [2, с. 170, 171]. Земское собрание согласилось с предложением И.Е. Гусева и вскоре Уржумское земство стало владельцем фермы.
Докладывая в 1909 году Уржумскому уездному земскому собранию о состоянии дел на Епифаниевской ферме, земская управа отмечала, что на ферме заложен плодовый питомник и обустраивается сад плодовых деревьев и ягодных кустарников. В питомнике посажено 7300 саженцев яблони, 200 кустов вишни, 200 саженцев липы. В саду насчитывается 57 яблонь и 400 кустов смородины. На ферме был организован постоянный случной пункт, на котором находились два племенных жеребца рабочей породы. Кроме того, содержался племенной бык швицкой породы. Имелись овцы романовской породы, свиньи йоркширской породы и куры породы лангшан. Содержалась в образцовом виде пчеловодная пасека, на которой насчитывалось 49 ульев пчел. Был открыт склад сель скохозяйственных машин и орудий. Кроме того, на ферме находились: ветеринарная амбулатория, квартиры ветеринарного врача и фельдшера, арестное помещение и квартира сельскохозяйственного старосты [2, с. 171].
В Уржумском уезде Епифаниевская ферма стала одним из заметных центров по организации различных земских мероприятий, направленных на развитие крестьянской агрикультуры. Через Епифаниевскую ферму местному населению сбывались сельскохозяйственные орудия и машины, лучшие сорта семян для посева, плодово-ягодные саженцы. Проводились мероприятия по очистке семян и улучшению местных пород лошадей и крупного рогатого скота. На полях, относящихся к ферме, проводились опыты с многопольным севооборотом и минеральными удобрениями.
Существовавшая при ферме пасека служила наглядным примером правильного ведения пчеловодства. По постановлению Уржумского уездного земского собрания от 17 октября 1911 года при Епифаниевской ферме учреждается учебно-показательная пасека с пчеловодными курсами при ней. Как и ферма, учебная пасека именовалась Епифаниевской. За счет Вятского губернского земства был нанят заведующий пасекой. Им стал Степан Макарович Татауров. В 1912 году были организованы трехмесячные курсы по пчеловодству, на которых обучались 10 человек, среди них были три женщины [3, с. 834–836].
В 1913 году курсы по пчеловодству стали шестимесячными и продлились с 10 марта по 30 августа. В этом году слушателями курсов состояли 18 человек. Из их числа из Уржумского уезда были 12 человек, из Малмыжского – 4, из Елабужского и Яранского – по 1 человеку. 12 учащихся получали стипендии от губернского и уездных земств, а 1 учащийся пользовался стипендией Вятского общества пчеловодов. Их возраст колебался от 17 до 29 лет. Все курсисты относились к крестьянскому сословию; 5 из них были марийцами, а остальные – русскими [3, с. 836, 850].
Всем учащимся курсов была предоставлена квартира в большом доме при пасеке. В этом же доме в зале проходили теоретические занятия с курсистами. Занятия как теоретические, так и практические проводились ежедневно согласно расписанию. С 7 до 10 часов утра были классные занятия, с 10 до 12 часов дня – занятия в мастерских и с 2 до 6 часов вечера – занятия в мастерских или на пасеке. Занятия вел заведующий пасекой С.М. Татауров [3, с. 851].
30 августа состоялся выпускной экзамен. В состав экзаменационной комиссии по приглашению Уржумской уездной земской управы вошли член управы Иван Степанович Баранов, член экономической комиссии Павел Даниилович Леухин, агроном Сернурского участка Алексей Агафонович Заболотский, уездный разъездной пчеловод Федор Андреевич Шарнин, заведующий Епифаниевской пасекой С.М. Татауров, священник с. Сернура Федор Георгиевич Егоров и ветеринарный врач Сернурского участка Анатолий Димитриевич Бухвалов. Все курсисты успешно выдержали экзамен [3, с. 837, 838].
Деятельность Епифаниевской пасеки и курсов при ней оказывали заметное влияние на развитие пчеловодства среди местных жителей. Заведующий пасекой С.М. Татауров сообщал: «Интерес вообще к пчеловодству и в частности к рамочному растет все более и более» [3, с. 834].
В дальнейшем курсы при пасеке продолжились. На 1914 год Уржумское уездное земское собрание постановило выделить деньги на стипендии 7 ученикам курсов [3, с. 100, 101]. Впрочем, в последующие годы стипендиями от уездного земства пользовались только 5 человек [см. напр.: 4, с. 114; 5, с. 201, 202], что, очевидно, было связано с трудностями, вызванными тяготами Первой мировой войны.
В годы Первой мировой войны Епифаниевская ферма финансировалась в минимальном объеме, что сказывалось на эффективности ее деятельности. После упразднения земских учреждений в Вятской губернии в 1918 году земская Епифаниевская ферма прекратила свое существование.

Источники
1. Журналы Уржумского уездного земского собрания XXXIV очередной сессии 1900 г. 30 сентября – 12 октября с приложениями. – Вятка, 1901. – 827, IX с.
2. Журналы Уржумского уездного земского собрания XLIII очередной сессии 1909 года (с приложениями). – Уржум, 1909. – 234, 638, XXXVI с.
3. Журналы Уржумского уездного земского собрания экстренной сессии 18 августа 1913 года и XLVII очередной сессии с 20 сентября по 2 октября 1913 года. – Уржум, 1913. – 1797 с.
4. Журналы Уржумского уездного земского собрания XLVIII очередной сессии с 20 по 29 сентября 1914 г. и чрезвычайных сессий 26–27 ноября 1914 г. и 13 января 1915 г. (с приложениями). – Уржум, 1915. – 1766 с.
5. Журналы Уржумского уездного земского собрания чрезвычайных сессий 5–7 июня и 24–26 августа 1915 г., XLIX очередной сессии с 5 по 18 октября 1915 г. и чрезвычайных сессий 7–10 февраля 1916 г. (с приложениями). – Уржум, 1916.
Приложение
Заявление коллежского асессора Ивана Епифаньевича Гусева в
Уржумскую уездную земскую управу
15 декабря 1899 г.
После смерти проживавшего в селе Сернуре брата моего коллежского регистратора Николая Епифанова Гусева, ко мне перешел по наследству от него дом в селе Сернуре с двумя флигелями и разные службы, стоящие на одворице, уступленной нам обществом села Сернура с выселками Низовским и Левинским по приговору от 8 мая 1870 г. в вечное и потомственное владение за местные заслуги отца нашего, бывшего священника села Сернура Епифания Гусева, во владенной записи одворица эта площадью 2,85 дес. Удобной земли значится подворным участком нашим с ежегодным взносом выкупных платежей 21 руб. 15 коп.
К вышеозначенному имуществу я утвержден в правах определением Вятского окружного суда от 24 августа 1899 г. за № 94.
При означенном доме моем в Сернуре имеется плодовый садик и пасека с ульями пчел. Одворица, на которой стоит дом, в общем довольно удобна для пчеловодства. И покойный мой брат, Николай Епифанович, а особенно отец наш священник Епифаний Гусев, видя существенную пользу для местного населения от развития рационального пчеловодства, старались поддержать своим личным примером среди местных жителей и любовь и интерес к пчеловодству, ради чего содержали пасеку, доходившую при покойном отце до 50 ульев. Мне бы, как наследнику указанного выше имущества, также хотелось посодействовать развитию в местном Сернурском крае знаний по пчеловодству. Это свое содействие местному земству или министерству земледелия и желаю осуществить таким образом. Ныне 28 июля я заявил г. министру земледелия и государственных имуществ о своем желании пожертвовать дошедший мне по наследству дом и службы в селе Сернуре министерству для учреждения в этом имении пчеловодческой школы на средства и распоряжением министерства земледелия. Но если почему-либо министерство земледелия этого дара моего не приняло бы ныне, то я решил предложить все описанное выше недвижимое имущество мое в Сернуре, т.е. дом с флигелями всеми службами, садом, одворицею и находящиеся при доме 13 семей пчел и пустые улья, все что окажется словом в целом составе, также безвозмездно в дар Уржумскому земству для той же цели, т.е. учреждения хотя бы просто пчеловодных курсов, которые бы можно было, по моему мнению, организовать земству при местном 2-классном училище, воспользовавшись моими домами и одворичной землей для нужд как самых курсов, так и вообще школы.
Ввиду вышеизложенного покорнейше прошу Уржумскую земскую управу, в случае отказа министерства земледелия, ныне принять в дар от меня дом и службы в Сернуре для пчеловодной школы, доложить Уржумскому уездному земскому собранию о том, что я желаю уступить безвозмездно в собственность земства все перечисленное выше принадлежащее мне в селе Сернуре недвижимое имение в целом его составе, со всею оставленною в нем движимостью, но лишь с тем, чтобы распоряжением земства были открыты здесь хотя бы при двухклассном училище курсы практического пчеловодства на срок по усмотрению земства, причем мне было бы желательно в память отца моего покойного священника Епифания Гусева, много положившего труда на развитие в Сернурском крае пчеловодных и вообще сельскохозяйственных знаний еще в 40 и 50 годах нынешнего столетия, наименовать, если не встретится препятствий, эти курсы «Епифаниевскими». Вообще я желаю, чтобы уступаемое мною описанное выше имущество служило надобностям прежде всего для мероприятий земства по пчеловодству и сельскому хозяйству, а затем вообще для нужд содержимых земством местного двухклассного училища, библиотеки или читальни, или, наконец, больницы. В случае согласия Уржумского собрания принять от меня в дар означенное выше имущество, я, по извещению меня об этом, немедленно совершу нотариальным порядком все необходимые крепостные документы лишь с расходами на выправку их за счет земства. При этом, если бы земству представилась надобность выкупить одворицу и сразу внести выкупные платежи (около 361 руб.), то таковые должно внести само земство, а не я. В настоящее же ближайшее время, пока вопрос о принятии от меня означенного выше имения в дар не разрешен ни министерством земледелия, ни земским собранием Уржумского уезда и ввиду необходимости для меня в скором же времени уехать из села Сернура, я предлагаю управе принять от меня все вышеозначенное недвижимое имущество теперь же в арендное содержание вообще для нужд и надобностей земства и заключить со мной об этом договор на следующих главных условиях: платить мне арендной платы за все имение в полном составе, в виду предназначаемой благой цели устройства в будущем пчеловодческих курсов ради пользы местного населения, арендной платы по 21 р. 15 к. в год, т.е. сумму равную выкупным платежам за одворичную землю, каковую вносить управе за мой счет в уплату выкупных платежей за одворицу своевременно, а сверх того управа должна на счет земства внести расходы по охране
зданий и по страхованию в сумме не менее 1500 руб.
Со временем заключения арендного договора управа может распоряжаться всеми имуществами по своему усмотрению и эксплуатировать их в пользу земства. Договор предлагаю заключить сроком на 1 год с правом для земской управы, по ея желанию, продлить действие договора по истечении срока еще на 11 лет на тех же условиях».

Публикуется по: Журналы Уржумского уездного земского собрания XXXIV очередной сессии 1900 г. 30 сентября – 12 октября с приложениями. Вятка, 1901. С. 55–58.

Источник: Этнокультурные ценности в современном информационном обществе. Материалы VII Республиканской научно-практической конференции «Йыван Кырла лудмаш», посвященной 100-летию Республики Марий Эл и Сернурского района (п. Сернур, 9 апреля 2021 г.) / отв. ред. С.К. Свеч ников. – Йошкар-Ола: МарНИИЯЛИ, 2021. – 418 с.
Категория: Промыслы, ремёсла | Добавил: Георгич (17.11.2023)
Просмотров: 35 | Теги: сельское хозяйство., Сернур, Епифаниевская ферма, Уржумский уезд, Е.С. Гусев, пчеловодство, Уржумское земство | Рейтинг: 0.0/0