Русско-турецкая война 1877-1878 [0]

Главная » Статьи » Революционеры

В категории материалов: 8

Сортировать по: Дате · Названию · Рейтингу · Комментариям · Просмотрам
Созонов установил связи с Боевой организацией партии социалистов-революционеров, тайно вернулся в Россию, где эсеры готовили покушение на министра внутренних дел Вячеслава Константиновича Плеве.
Революционеры | Просмотров: 46 | Добавил: Георгич | Дата: 17.02.2018 | Комментарии (0)

“Якимова Анна Васильевна, дочь священника. 26 лет… Уроженка Вятской губернии, по окончании курса в местном епархиальном училище была учительницей сельской школы в селе Камешницком (Орловского уезда Вятской губернии). В 1875 году привлекалась к дознанию о преступной пропаганде в империи, судилась и была оправдана. Известна в партии под прозвищем “Баска”.
Революционеры | Просмотров: 56 | Добавил: Георгич | Дата: 16.02.2018 | Комментарии (0)

Родилась я 12 (25) июня 1856 г. в селе Тумьюмучаш (село с черемисским населением) Уржумского уезда Вятской губ., где отец мой был священником. Отец отлично владел черемисским языком, был популярен среди язычников и старался обращать их в христианство; но крещеные черемисы в минуту жизни трудную обращались и к своим богам и умилостивляли их жертвами животных. Недалеко от села была священная роща — Кереметище, куда няня раз носила меня во время их моления. То, что я увидела там, запечатлелось на всю жизнь. Среди густого высокого леса большая круглая площадка (роща тоже имеет округленную форму), наполненная молящимися, впереди которых горит большой костер, около него стоят громадные котлы с водой, а немного дальше к дереву привязан бык, который должен быть принесен в жертву, и возле него лежат ножи.
Революционеры | Просмотров: 277 | Добавил: Георгич | Дата: 21.12.2016 | Комментарии (0)

Родился 5 апреля 1870 в Буйском заводе (село Буйское) Уржумского уезда (Уржумский район) Вятской губернии (Кировской области). Отец — коллежский советник Леонтий Михайлович Малченко, мировой судья. Мать — Екатерина Васильевна, до замужества Золотова, попечительница Буйского земского училища.
Революционеры | Просмотров: 379 | Добавил: Георгич | Дата: 15.12.2016 | Комментарии (0)

Егор Созонов родился 26.5.1879 в селе Петровском Уржумского уезда Вятской губернии в старообрядческой семье. “По рождению я происхожу из благомыслящей, в высшей степени религиозной и монархически настроенной крестьянской семьи, которая переселилась из деревни в город и там быстро разбогатела эксплуатацией башкирских лесов – сравнительно уже поздно, когда мне было лет 10-11. Тот дух, которым я был пропитан, пока находился всецело и единственно под влиянием семьи, был в высшей степени враждебен какому-либо протесту или недовольству строем жизни русской. Царские портреты наравне с иконами украшают комнаты в доме моего отца.”
Революционеры | Просмотров: 426 | Добавил: Георгич | Дата: 15.12.2016 | Комментарии (0)

Родился 10(22) июня 1883 года в деревне Кинери Уржумского уезда Вятской губернии в семье крестьянина. Русский. Член РСДРП с 1904 года. В 1883 году с семьёй переехал в Кохму. Окончил начальную школу. После школы поступил на прядильную фабрику Ясюнинских. На фабрике познакомился с революционно настроенными рабочими. В январе 1905 году участвовал в забастовке протеста против расстрела демонстрации рабочих в Петербурге 9 января. Подвергся аресту и был помещён в шуйскую тюрьму.
Революционеры | Просмотров: 150 | Добавил: Георгич | Дата: 15.12.2016 | Комментарии (0)

Дочь польского повстанца 1830 г. С. О. Чайковского, жена подполковника, родственница (по сестре) А. А. Кропоткина. Родилась в 1842 г. В июне 1870 г. выехала за границу; жила в Швейцарии (Цюрихе); принимала деятельное участие в делах русской эмиграции; последовательница Бакунина. По возвращении в Петербург в августе 1871 г. была обыскана. В октябре 1871 г. снова уехала за границу и вернулась в мае 1873 г.
Революционеры | Просмотров: 263 | Добавил: Георгич | Дата: 15.12.2016 | Комментарии (0)