БЕРДИНСКИЙ Иван Васильевич

Купец Бердинский И.В.
Казань, ателье Фельзер Соломон Симонович, 1880
(Опубликовано праправнуком Алексеем Медведевым)

Представитель сферы бизнеса и торговли; крестьянин по происхождению, ставший известным уржумским купцом-лесопромышленником. Имел крупные обороты на продаже леса, сплавляемого по реке Кильмези.
Иван БЕРДИНСКИЙ начинал свое дело на Устье Кильмези. Там и жил будущий лесопромышленник вместе со своим отцом, который был горшечником. Занимался он сбытом горшков не только в Уржумском уезде, но бывал и в Казани.
Из одной такой поездки с товаром и привез жену – Екатерину Георгиевну.

Бердинская Екатерина Георгиевна

Отделившись после женитьбы от отца, Иван Васильевич стал заниматься собственным делом – торговать лесом. Постепенно он стал в Уржумском уезде известным купцом-лесопромышленником. Переехал в Уржум, купив два дома (ныне это дома по улице Советская 46, и соседний дом по улице Подгорной). Оба эти дома сообщались проходом. Возле второго дома на берегу Уржумки был сад с теплицей. Был и фонтан, хотя водопровода в городе еще не было.

Дом Бердинских в Уржуме на углу Подгорной и Советской

Старшие дети окончили двухклассную школу в Шурме, младшие получали образование в Уржуме. Всего у Ивана Васильевича БЕРДИНСКОГО было двенадцать детей: дочери Александра и Васса, сын Алексей, дочь Надежда, дочь Лукерья, два сына Василий и Григорий, дочь Любовь, сын Иван, дочери Александра, Екатерина и Антонина. Лукерью и Антонину едва успели окрестить, после чего они умерли. Сыновья Василий и Григорий жили около двух лет. Одного «задушила глотошная» (скарлатина или дифтерит), второго уронила нянька, у ребенка был поврежден позвоночник.

Бердинский Иван Васильевич
Уржум, 1898

И. В. БЕРДИНСКИЙ к 1906 году имел в собственности 5 домов в Уржумском уезде на сумму 5800 рублей, 2 мельницы и 2 дома в Уржуме, оцененные в 8200 рублей. Вместе с семьей проживал в Уржуме, Кукарке (сейчас г. Советск). Два дома сохранились до наших дней. Кроме того, владел он и землей, за ним числилось 32 десятины земли.
Для своего сына Иван Васильевич купил дом заводчика Мосолова в селе Шурма. Кроме Мосоловской усадьбы он купил и заводскую контору на дамбе пруда. Дом был разобран а на этом же месте выстроен кирпичный особняк по «китайскому образцу» с водопроводом из свинцовых труб и маленькой электростанцией. В половодье по реке Шурминке до плотины пруда подходил пароход «Астра», также принадлежавший БЕРДИНСКОМУ. На пруду БЕРДИНСКИМ была оборудована мельница, на которой окрестные крестьяне мололи зерно. За работу рассчитывались мукой (гарц). Управляющий БЕРДИНСКОГО – Морточкин продавал эту муку на базаре.

Дом Бердинских в селе Шурма, выстроенный на месте Мосоловского особняка.

Купец БЕРДИНСКИЙ известен также и как благотворитель. Он принял активное участие в строительстве храма в Уржуме.
Вместе с братом, известным пермским купцом 1-й гильдии Григорием Васильевичем БЕРДИНСКИМ, Иван Васильевич был совладельцем Торгового дома «Братья И. и Г. Бердинские».
Фирма Бердинских занималась торговлей различными продуктами и товарами, перевозками грузов по Каме и Волге с их притокам на собственных пароходах и баржах.
При этом каждый из братьев имел свои пароходы:
1. Бердинский Г.В. имел:
- “Надежда” – буксир, район плавания Рыбинск – Астрахань – Бирск.
- “Вишера” - буксирное (1892), пассажирское (1897). В 1897 году владельцем судна стал Рычин И.Н. и судно получило название “Дачный”. Корпус – дерево. Район плавания - Соликамск - Слободской - Рыбинск - Астрахань (1892); Пермь (1897).
2. Бердинский И.В. имел:
- “Бр. Бердинские” - буксир, район плавания Рыбинск – Астрахань – Бирск.
- “Дачник” -  буксирно-пассажирское(1908). Вид судна – баркас. Корпус – железный. Число пассажиров второго и третьего классов совместно и равно 30. Район плавания - Кама (1908).

Будучи оба лесопромышленниками и владельцами каменноугольных копей в районе поселка Усьва (Пермский край), братья активно занимались благотворительностью и здесь, в том числе строили церкви, помогали Белогорскому монастырю.

Источник:
1. http://marihistory.ru/
2. http://www.rusalbom.ru/

Категория: Возвращение имён | Добавил: Георгич (04.11.2015)
Просмотров: 1096 | Теги: Вятская, меценат, Уржум, Бердинский, лесопромышленник, речные суда | Рейтинг: 0.0/0