Из когорты хранителей истории

14 ноября исполняется 80 лет Елене Николаевне Носковой, ветерану педагогического труда, краеведу из села Шурма Уржумского района. Именно она возрождала Шурминский краеведческий музей в 1980-е годы и работала в нём до 1999 года.

Шурминский краеведческий музей был ровесником Шурминского района. В 1929 году из села Старая Тушка Малмыжского района педагог и краевед Александр Иванович Янкин (1893-1938) перевез в Шурму созданный им краеведческий музей волостного масштаба, включенный в музейную сеть республики. С образованием Шурминского района музей получил статус районного краеведческого музея и успешно развивался до конца 1930-х годов. Он имел 1000 музейных экспонатов и библиотеку, в которой было 3000 экз. книг.

После смерти А.И. Янкина заведование музеем в октябре 1938 года принял Александр Владимирович Фищев (1875-1968) – педагог и известный художник, проживавший в Шурме недолгое время. После его отъезда в музее за несколько лет сменилось 8 заведующих, музей переводили из помещения в помещение, его имущество было фактически утрачено. В 1944 году здание музея отдали под электростанцию, а оставшиеся музейные коллекции передали Малмыжскому и Уржумскому краеведческим музеям.

После Великой Отечественной войны работа музея была возобновлена. 10 октября 1948 г. Шурминский РИК постановил открыть в музее постоянную экспозицию «Промышленность нашего района». Все предприятия обязывались представить свою продукцию в музей в качестве экспонатов. А затем музей исчез из документов райисполкома…

Возрождение краеведческого музея в селе Шурма, начавшееся с нескольких полок экспонатов в шкафу, состоялось через четыре десятка лет – в начале 1980-х годов. В его основу легли документы и материалы, собранные местным краеведом и педагогом-энтузиастом Еленой Николаевной Носковой. Это были документы конца 19 века, подписанные Николаем Михайловичем Васнецовым. Они были найдены на чердаке старого здания школы – бывшего Шурминского двухклассного училища, построенного в 1881 году благодаря хлопотам заведующего училищем Н.М. Васнецова. Здесь, под началом старшего брата, в разное время работали другие братья Васнецовы: Александр, Аркадий, Петр. Бывали в Шурме и известные братья-художники Виктор Михайлович и Аполлинарий Михайлович Васнецовы.

Почти 20 лет Елена Николаевна собирала экспонаты и документы, составляющие историю села, подтверждающие пребывание в Шурме братьев Васнецовых. Работала над созданием и расширением экспозиции, писала заметки в местные периодические издания.

Более 150 экспонатов было собрано для музея Е.Н. Носковой. Это были вещи старинного крестьянского быта, образцы изделий шурминских заводов, фотографии, документы. При ее участии Кировской студией телевидения был снят телефильм «Величальная Александру» (1995).

Активной творческой деятельности Е.Н. Носковой были посвящены очерки, опубликованные в районной газете «Кировская искра».

В 1995 году, при содействии и финансовой поддержке районного управления культуры, было отремонтировано здание бывшей поликлиники в Шурме. В ноябре 1995 года музей получил официальный статус и собственное помещение.

Елена Николаевна проработала в музее до февраля 1999 года. Выйдя на заслуженный отдых, она передала музей увлеченной краеведением Ларисе Петровне Вертуновой.

По сложившимся обстоятельствам в мае 2011 года Шурминский краеведческий музей был закрыт. Но его история хранит все имена работавших здесь подвижников краеведения. Среди них – Елена Николаевна Носкова.

Уважаемая Елена Николаевна! Поздравляем Вас с прекрасным юбилеем. Желаем Вам здоровья, удачи и творческого долголетия!

Любовь Ручникова,
заведующая сектором краеведения Уржумской центральной библиотеки
14.11.2023

Источник: Уржумские ветераны 15 ноя 2023