25 марта в концертном зале Вятской филармонии имени П.И. Чайковского состоялось торжественное мероприятие, посвященное профессиональному празднику Дню работника культуры. Во время торжественной части были отмечены лучшие работники сферы культуры Кировской области. Звание «Заслуженный работник культуры Кировской области» было присвоено директору Уржумской Детской школы искусств Ирине Анатольевне Поляковой.
- Ирина Анатольевна, не каждому дано стать музыкантом. Как Вы вступили на эту жизненную стезю? - Я думаю, благодаря моей маме Валентине Терентьевне, которая сама очень любила петь и привила мне любовь к музыке, песне. Ещё будучи ребенком, я играла на игрушечном пианино, а позже мне купили пианино «Вятка». В шесть лет я поступила в Уржумскую музыкальную школу, по классу фортепиано, к преподавателю Татьяне Григорьевне Замятиной. Во время учебы в школе №1 им. В.И. Ленина я была участницей художественной самодеятельности, аккомпанировала танцевальному коллективу, участвовала в школьном вокально-инструментальном ансамбле. - Как сложился Ваш трудовой путь? - Свою трудовую деятельность начала в 1986 году преподавателем теории и фортепиано в Кирсинской детской музыкальной школе после окончания Кировского училища искусств. В 1991 году была переведена в Светлополянскую детскую музыкальную школу Верхнекамского района преподавателем теории и фортепиано. В этом же году была назначена директором этой школы. Сначала в школе было 2 педагога и всего 7 учеников. Когда я уезжала из Светлополянска, было уже 6 педагогов и около 50 детей. В 1998 году я вернулась в родной Уржум, где продолжила трудовую деятельность в качестве преподавателя фортепиано, а в 1999 году была назначена директором Уржумской детской музыкальной школы. В это время в городе Уржуме проводились работы по реконструкции нового здания музыкальной школы. Мне, как директору, пришлось очень много поработать «на два фронта». Нужно было организовывать учебный процесс в старом здании, постоянно контролировать работу строителей в новом, вести уроки с учениками своего класса, а еще совмещать работу с учёбой в Вятском государственном гуманитарном университете на факультете «Государственное и муниципальное управление». И наконец, в декабре 1999 года коллектив торжественно отметил новоселье и 65-летний юбилей школы в новом, уютном, реконструированном именно под наши нужды здании! - Скажите несколько слов о коллективе ДШИ. - У нас небольшой, но очень дружный и сплочённый педагогический коллектив единомышленников. В настоящее время в школе работает 9 преподавателей и обучается 180 детей по дополнительным предпрофессиональным программам в области искусств: Фортепиано, Народные инструменты (домра), Музыкальный фольклор, Живопись, а также по общеразвивающей программе Раннее эстетическое развитие. Наши преподаватели и учащиеся постоянно участвуют в различных конкурсах, в том числе межрегиональных и международных. Хорошо известный в нашем районе образцовый самодеятельный коллектив фольклорный ансамбль «Смородинка» под руководством опытного преподавателя Ирины Витальевны Колабиной ведёт активную концертную деятельность. Участники коллектива занимают достойные места на межрайонных, областных, всероссийских, международных фестивалях, конкурсах.
- А в последнее время? - Сейчас мы добились ещё одной важной победы. Коллектив ДШИ стал победителем федерального проекта «Семейные ценности и инфраструктура культуры» в рамках нацпроекта «Семья». Благодаря участию в этом проекте у нас появилась возможность приобрести новые музыкальные инструменты, звуковое оборудование для концертного зала, компьютеры и оргтехнику, натюрмортный фонд, школьную мебель и оборудование. - Какое своё достижение Вы считаете главным в жизни? - Без всякого сомнения – это мои ученики, которым я сумела привить любовь к музыке. Многие из них посвятили свою дальнейшую жизнь искусству и творчеству. Кто-то просто с удовольствием музицирует дома, а некоторые продолжили своё обучение в учебных заведениях в сфере культуры. Хочу добавить, что занятия музыкой развивают образное мышление у детей, расширяют кругозор и сферу интересов, ведь умение слушать и слышать себя способствует развитию интеллекта, умению сосредоточиться и удерживать это состояние, что современным гиперактивным детям дается с трудом. Занимаясь на инструменте, дети успешно справляются со многими своими внутренними проблемами. - А Вы сами занимаетесь музыкальным творчеством? - В юности я сочиняла музыку на стихи любимых поэтов, а впоследствии мои ученики исполняли эти композиции. Сейчас я являюсь участницей инструментального ансамбля преподавателей «Музыкальный момент». Мы с коллегами ведём большую концертную деятельность в нашем районе, активно участвуем в конкурсах различного уровня. На протяжении нескольких лет ансамбль являлся участником мероприятий, проводимых в рамках Всероссийского «Васнецовского пленэра». - Ваши любимые композиторы? - Многие создавали прекрасные произведения, но прежде всего — Бах, Моцарт, Бетховен, ну и конечно, современные композиторы. - Наверное, Вы активно участвуете в культурной жизни всей области? - Я являюсь членом Совета директоров детских школ искусств Кировской области и руководителем Уржумского межрайонного методического объединения, в который входят школы Уржумского, Нолинского, Немского, Кильмезского и Сунского районов. Приходится часто выезжать в эти школы, участвовать в проведении областных мероприятий: конкурсов, выставок, совещаний, открытых уроков. - Какие планы имеются у ДШИ на будущее? - Главная для меня задача — кадровая. Нам нужны молодые перспективные педагоги, поэтому я веду большую работу со студентами Колледжа музыкального искусства имени Казенина и других учебных заведений. К сожалению, вопрос приезда выпускников в Уржум упирается в отсутствие жилья для них и низкой заработной платы. Наши выпускники учатся в престижных профильных вузах в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, но вернутся ли они в Уржум? Я очень надеюсь, что в ближайшие годы к нам приедут молодые перспективные специалисты и мы сможем открыть новые отделения на базе нашей школы. Записал А. ИКОННИКОВ На фото: фольклорный ансамбль «Смородинка»
Источник: «КИРОВСКАЯ ИСКРА» № 16. 18 апреля 2026 г.