Уржумская Земля
прошлое и настоящее
Меню сайта
Категории раздела
Агропром, сельское хозяйство [129]
Археология [31]
Архитектура [19]
Великая Отечественная война [152]
Военачальники, генералы [39]
Военная служба [19]
Военные истории [18]
Возвращение имён [36]
Генеалогия [6]
Георгиевские кавалеры [3]
Герои Советского Союза [32]
Герои Социалистического Труда [4]
Годы жизни Кировской искры [39]
Годы революции и гражданской войны [69]
Горячие точки [23]
Госслужба [47]
День в истории [18]
Депутаты Государственной Думы [5]
Дети войны [55]
Иностранцы в Уржуме [21]
Интересные люди, увлечения [77]
Исторические, заповедные и памятные места [0]
Исторические справки [54]
История, легенды народов, вера [28]
Комсомольская жизнь [7]
Краеведение и краеведы [42]
Культура и искусство [325]
Лесное хозяйство [28]
Медицина [89]
Монастыри, церкви, часовни [53]
Музеи [51]
Некрополь, некрополистика [4]
Образование [228]
Правопорядок, спецслужбы [138]
Православная страница [135]
Политика [10]
Политические лидеры [234]
Почётные граждане Уржума [44]
Почётные граждане Уржумского района [18]
Почта, марки, открытки [22]
Приют, Детские дома [10]
Промыслы, ремёсла [46]
Промышленность, производство, передовики [94]
Революционеры [22]
Реки, озёра, пруды и родники [24]
Сельские поселения [240]
Список лиц, погребенных при церкви [32]
Спорт, туризм [70]
Судьбы [230]
Топонимика, ономастика [9]
Торговля, ярмарки [15]
Транспорт, дороги [13]
Уржум в прошлом [61]
Уржум в настоящем [31]
Уржум - улицы и дома [11]
Уржумские корни [5]
Уржумский уезд [49]
Учёные, инженеры, конструктора [110]
Флора и фауна, природа [14]
Разное [0]
[0]
[0]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Пиляндыш: нужен паром и земснаряд
Пиляндыш: нужен паром и земснаряд

Пиляндышевское сельское поселение не самое большое в районе — менее четырехсот жителей (население одной многоэтажки в большом городе), отделенное от основной части района Вяткой. Однако, благодаря ему значительная часть района за Вяткой становится «жилой» - идет переработка леса, содержатся дороги...
О том, как живет это поселение, о его проблемах и о том, что сделано за последние годы, рассказал глава поселения В.М. Зимин.


Владимир Михайлович местный уроженец. Его прадед Яков Павлович Даровских работал в Травянистовском лесничестве еще до революции. Дед Григорий Федорович Насакин работал до Великой Отечественной войны в леспромхозе водителем, в семейном альбоме сохранились фотографии. Владимир Михайлович, вернулся в поселок уже на пенсии. Сейчас ему 67 лет. В прошлом жил в Рязани, работал в «Ростелекоме», дошел до начальника рязанского областного расчетно-сервисного центра. Работа, вспоминает он, была «кипучая», приходилось разбираться со множеством претензий к качеству связи. Потом перешел на работу в Москву в один из департаментов Ростелекома главным специалистом по расчетам, ездил на выходные домой в Рязань. А на родину в Пиляндыш приехал 10 лет назад, уже рассчитывая, что закончил свою трудовую деятельность. Получилось тогда так, что почти одновременно он овдовел, и у живущей в Пиляндыше мамы сгорел дом. Приобрел дом, ухаживал за состарившейся мамой.
- Трудно было привыкнуть к деревенской жизни после города? - спрашиваю я.
- Нет, приспособиться было легко — я и там не бездельничал, дом в Рязани построил, сейчас там дети живут, - рассказал он. - Первое время ходил, конечно, на природу, потом начались будни, некогда стало ходить на рыбалку и охоту. Дом старый разваливается, решили строить новый. Женился здесь, сейчас мы вдвоем с женой дом строим. Позвали в администрацию — четвертый год здесь работаю.
Населения в Пиляндышевском поселении немного. В Травянистом живет 2 человека, в п. Немда – 2 (кроме пасечников и прочих приезжающих на лето), в самом п. Пиляндыш в 232 домах 383 жителя. То есть во многих домах — по одному жильцу.
Пенсионеров 127, треть от живущих, то есть поселок более «молодой», чем большинство сел района. Однако, демографическая ситуация ухудшается: в 2024 году родился 1 ребенок и 8 человек умерло, а за 2025 год умерло 11 и не родился ни один.
- Население стареет, старики нуждаются в уходе, за многими некому ухаживать. Сейчас нужно увеличивать число мест в домах престарелых и создавать там нормальные условия, чтобы люди и там могли вести нормальный образ жизни — это назревающая государственная проблема, - делится Владимир Михайлович размышлениями.
Пиляндыш относительно благополучный поселок — есть работа, едут сюда трудиться люди из других населенных пунктов. Были и переселенцы с Донбасса, работали какое-то время, потом нашли другие места. Сейчас на предприятиях Пиляндыша работают люди из Андреевского, Шурмы, других населенных пунктов, много работников из Тюм-Тюма. Бывает, человек купит дом в поселке, живет и работает тут уже не первый десяток лет, но в дом особо не вкладывается - для него это место временное, у него дом где-то за Вяткой...
Бюджет Пиляндышевского сельского поселения за 2025 год исполнен по доходам в сумме 6,3 млн рублей, по расходам – 6,6 млн рублей за счет распределения остатков 2024 года.
Почти треть расходов — 1,8 млн рублей — ушло на обеспечение мер пожарной безопасности. На содержание дорог было направлено 904 тыс рублей, это только на ремонт дорог по улицам поселка. На сельский клуб финансирование составило 1,1 млн рублей. В маленьком поселке работает бюджетная сфера – ФАП, детский сад, школа, клуб, библиотека.


Предприятия развиваются, глубина переработки потихонечку увеличивается. А для вывоза продукции нужна транспортная доступность. Над решением этой проблемы немало потрудились в последние годы. Конечно, сразу говорит В.М. Зимин, все дела делаются с помощью местных предпринимателей — интересы-то общие.
За последние 3 года углубили в поселке все 4 прудика — пожарных водоема, которые ранее зимой могли промерзнуть до дна. Подсыпали песком, подремонтировали дороги по улицам и к ФАПу. Но главное, работали над транспортной доступностью к внешнему миру.
Вот, например, дорога через Кильмезь частично на бумаге не существовала. Всю жизнь местные лесозаготовители как могли поддерживали грунтовку до Чернушки Кильмезского района. Часть этой дороги от поселка до границы районов (она проходит недалеко от Кульмы) стояла на учете в нашем районе, а вот кильмезская часть не была нигде учтена, словно ее не существовало. Соответственно Кильмезский район и не финансировал ее содержание и расчистку.


- Мы обратились в прокуратуру с просьбой оказать содействие, чтобы дорогу эту администрация Кильмезского района взяла на учет, - объясняет В.М. Зимин. - Были суды, Кильмезский район принудили в конце концов взять дорогу на учет, и сейчас заключен договор на ее содержание. Финансируют оба района свои части этой дороги. Договор заключил «Таежник», он содержит сейчас всю дорогу от Пиляндыша до Чернушки. Засыпают ямы песком, кое-где и щебенкой, дорога стала получше.
В 2024 году администрация поселения обеспечила победу в ППМИ от района и сделали в щебеночном исполнении 1,2 километра этой дороги от Пиляндыша до д. Травянистого.
Но это весьма дальний путь, а нужен и путь ближний. Дорогу через Аркуль можно в учет не брать — до Аркуля ехать отсюда часа два по песку и ямам в лесу...
Ближний путь — через Вятку к Тюм-Тюму, к которому район подвел за несколько лет от Шурмы щебеночную дорогу.
В прошлом году администрация поселения обеспечила победу в ППМИ по ремонту дороги Пиляндыш – Тюм-Тюм. В результате отремонтировали 500 метров дороги до пристани (привлечено 1,5 млн рублей областных и районных средств), потом сами отремонтировали еще 500 м этой дороги. Сейчас, объясняет Владимир Михайлович, покрыта щебенкой дорога от Вятки до въезда в лес — самый низкий и плохой ранее участок. Кстати, дорога эта районная, как и та, что ремонтировали в 2024 году, делали их по ППМИ от района, но для обеспечения победы в ППМИ население проголосовало рублем и собрало около 300 тысяч рублей, вложились и местные предприниматели. В общем, от поселка до Вятки сейчас можно проехать круглый год.
На самом берегу улучшили спуск к воде. А как переправляться летом?
- Пока только на лодочке — своей, или договорившись с кем-то. А сильный ветер с направлением против течения быстро поднимает такую волну, что на лодочке на реку и не выехать — надувную лодку враз подкинет и перевернет, да и на дюралевой лодке опасно. То есть, во-первых, надо бы какое-то плавсредство понадежнее и желательно с небольшим паромом, чтобы хотя бы легковую машину можно было перевезти.
Кроме того, появляется реальная угроза, объясняет Владимир Михайлович, что Пиляндыш станет отделен не только руслом Вятки, но еще и протокой. Река меняется — намываемый рекой песок, который с нее не убирается, движется по руслу, засыпая глубокие места. Вот и на переправе глубину у тюм-тюмского берега затащило песком, стало там так мелко, что и на лодке с мотором не подойти. А течение из-за этого стало бить в противоположный берег, подмывая его. Если так продолжится, то может в одну весну образоваться прорва на реку Кильмезь. Надо, чтобы, как полвека назад, прошел земснаряд, спрямил русло. Заодно надо бы и укрепить от размыва берег со стороны Пиляндыша.
Как рассказал глава поселения, по этим вопросам, а также насчет помощи в обустройстве зимней переправы (для местных предприятий официальное открытие ледовой переправы несет большие затраты и ответственность), были написаны обращения, под которыми подписались многие местные жители.
Пока решения нет. Есть ответ за подписью первого заместителя Председателя Правительства области Д. Курдюмова:
«Возможность выделения дополнительных денежных средств из регионального дорожного фонда Кировской области на мероприятия по улучшению транспортной доступности в Уржумском районе может быть рассмотрена при направлении администрацией Уржумского района в адрес министерства транспорта Кировской области предложений с экономическим обоснованием реализации данных мероприятий».
Есть ответ от администрации района по поручению от Правительства области:
«В целях дальнейшего исключения размыва левого берега Вятки вблизи д. Тюм-Тюм администрация Уржумского муниципального района также продолжит взаимодействие с Правительством Кировской области по проведению мероприятий со стороны Правительства Кировской области, связанных с первым этапом восстановления деятельности внутреннего водного транспорта. Для этих целей проведены работы по углублению русла реки от границ Кировской области и Республики Татарстан до г. Вятские Поляны. После проведения аналогичных работ со стороны Правительства Республики Татарстан (от устья р. Вятка до границы Кировской области) возможно проведение последующих этапов».
Так что поселок живет, работает. Вопросы транспортной доступности к нему решаются, хотя возникают и новые задачи в этом плане.
О. СУСЛОПАРОВ

Источник: «КИРОВСКАЯ ИСКРА» № 14. 4 апреля 2026 г.
Категория: Лесное хозяйство | Добавил: Георгич (05.04.2026)
Просмотров: 52 | Теги: сельское поселение, Уржум, развитие, Пиляндыш | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Друзья сайта
Яндекс.Метрика