Уржумская Земля
прошлое и настоящее
Меню сайта
Категории раздела
Новости сайта [41]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

19:56
Земли района: что нового за год
Земли района: что нового за год

За 2022 год в земельном фонде Уржумского района произошли очередные изменения.
Земли запаса перевели для строительства жилья в поселке
Весь земельный фонд райо­на составляет 302 532 га. Из них:
- Земли сельскохозяйствен­ного назначения составляют 158 878 га. За год сюда прибыло из земель запаса 10 га, а 1608 га под сельскими лесами переведе­ны в земли лесного фонда.
- Площадь земель населен­ных пунктов - 9 100 га. Она уве­личилась за счет перевода 1 га из земель запаса в границы пос. Андреевский для индивидуаль­ного жилищного строительства.
- Площадь земель лесного фонда - 117 290 га. Она увеличи­лась на 2 218 га за счет сельских лесов и 610 га из земель запаса.
- Земли запаса - 10 312 га. Они уменьшились на 621 га (пе­реведены в земли сельхозназначения, населенных пунктов, лес­ного фонда).
- Земли промышленности - 1634 га, водного фонда - 5318 га.
Не нужная гражданам земля переходит предприятиям
Важнейший вопрос — о вла­дельцах земель. В районе про­должает сокращаться доля невостребованных земель, обре­тают собственников земли уже не работающих сельхозпредприятий.


За год площадь земель, нахо­дящихся в собственности граж­дан, уменьшилась на 3 845 га и составляет 67 736 га. В основ­ном уменьшение произошло благодаря признанию невостребованными по решениям суда земельных долей граждан в СПК им. Коминтерна, СПК «Плодовоягодный» и СПК «Лу­начарский».
Граждане выделили земель­ные участки в счет земельных долей всего 122 га. Такие вы­делы участков проведены толь­ко в СПК имени Кирова, СПК «Маяк» и СПК «Ленинский путь».
Растет площадь земель, нахо­дящихся в собственности юри­дических лиц. Она увеличилась на 2 234 га и составляет уже 45 699 га. Увеличение произошло, в основном, за счет покупки ООО им. Кирова и ООО «Пригород­ное» земельных участков, вы­деленных местным самоуправ­лением в счет невостребован­ных долей граждан в СПК име­ни Кирова и СПК «Заря». Также ООО «Александровское» выде­лило земельные участки в счет земельных долей граждан в СПК «Луначарский».
Вопрос решили в суде
Нужно отметить настойчи­вость и компетентность адми­нистрации района при восста­новлении законности в суде по­сле публикации в «Кировской искре» от 28.03.2020 г. о нару­шениях при выделе земельного участка в счет земельных долей. По решению арбитражного суда незаконно выделенные юриди­ческим лицом в счет земель­ных долей граждан 161 га зе­мель у д. Богданово возвращены в фонд перераспределения. Вза­мен юрлицо выделило из общей долевой собственности граждан СПК «Ленинский путь» земли у д. Русская Биляморь.
При перемежевании был так­же исключен из границ участка незаконно выделенный полевой участок земли в районе д. Малая Ашлань (в 1990-е годы эти зем­ли были уже выделены в счет зе­мельных долей граждан и отда­ны в аренду КФХ Евсеева С.П., правопреемник которого на­правил возражения в адрес ка­дастрового инженера, проводя­щего перемежевание). Полевой участок в районе урочища Ду­бовая Гора (площадью более 200 га), в 1990-е годы выделенный в счет земельных долей граждан при образовании КФХ «Надеж­да», не был исключен из границ при перемежевании, т.к. возра­жений от граждан кадастровому инженеру не поступило.
Купил почти 3000 га земель банкрота
и отдал в аренду
2911 га земель, из них 2901 га пашни в СПК «Родина» и СПК «Савиновский» предоставле­ны собственником земельно­го участка (ООО «ГРААС») в аренду ИП Пшеничный А.И. Отметим, что эти земли ООО «ГРААС» приобрел в 2020 году на основании договора купли-продажи, заключенного с кон­курсным управляющим в отно­шении имущества банкрота, ко­торый, кстати, добросовестно использовал землю с 2010 года.
В итоге в настоящее время собственник земли находится в г. Воронеже, официальный арен­датор – в Ростовской области, а землей (по устной информации сельских поселений) пользуют­ся предприниматели из г. Вят­ские Поляны (пользуются не­законно, так как эти земли под­падают под действие Федераль­ного закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначе­ния», который установил мини­мальный срок аренды равным 3 годам - т.е. договоры аренды ука­занных земель должны быть за­регистрированы в установлен­ном законом порядке, а по фак­ту этого нет).
Должник может потерять землю под ЛПХ
Из других движений по зем­лям, находящимся в частной собственности, можно отметить следующие действия:
- выделены земельные участки общей площадью 2321 га, из них 2281 га пашни СПК им. Коминтерна,
- выделены участки в 595 га, из них 523 га пашни ООО «Алек­сандровское» в счет земельных долей граждан по СПК «Луна­чарский»,
- органами местного само­управления выделен в счет при­знанных невостребованными земельных долей граждан уча­сток общей площадью 482 га, из них 479 га пашни СПК «Заря». Сейчас этот участок находится в собственности ООО «Приго­родное».
- ООО «Дружба» выдели­ло 156 га, из них 144 га пашни в СПК «Шурминский»,
- ООО «Пригородное» от­казалось от права собственно­сти на земельный участок (20 га, из них 13 га пашни в СПК «Восход»),
- гражданин передал 33 га пашни в СПК им. Коминтерна в аренду предпринимателю,
- право собственности на земельный участок 1 га (лич­ное подсобное хозяйство в д. Тюм-Тюм) перешло от граж­данина в собственность ПАО «Сбербанк России» на основа­нии постановления судебного пристава-исполнителя и реше­ния суда. Подобное происходи­ло и ранее, только новыми соб­ственниками земли становились микрофинансовые ООО.
Муниципалитеты отдают земли в собственность
и аренду
Из муниципальной собствен­ности передано:
- право собственности на 991 га земель в собственность ООО имени Кирова (в границах СПК имени Кирова),
- в аренду гражданам–ИП 673 га земель в Лопьяльском СП, а также 622 га пашни в СПК «Ле­нинский путь»,
- в аренду ООО «Рассвет» 450 га земель (бывшие земли уч­хоза ЗВТ),
- в аренду гражданину–ИП 196 га земель, из них 182 га паш­ни в Большеройском СП,
- в аренду ООО «Пригород­ное» 183 га пашни в СПК «Бе­резка»,
- в аренду гражданам-ИП участки из фонда перераспре­деления в СПК «Березка» (49 га пашни) и из фонда перерас­пределения в Лопьяльском СП 109 га,
- выкупили арендованные ранее земельные участки ООО «Пригородное» (58 га), ООО «Рассвет» (16 га) и ООО «Агро­фирма «Строитель» (5 га).
Из невостребованных долей выделяют участки
Граждане отказывались от земельных долей в СПК «Вят­ский», СПК «Буйский», СПК «Савиновский», СПК «Маяк» и СПК «Колос». В результате все­го по району земельных долей в муниципальной собственности (отказных и признанных невос­требованными) стало 15 944 га.
Выделами участков в счет таких земель и последующим предоставлением их в аренду или собственность сельхозпред­приятиям в последние годы ак­тивно занимаются администра­ции Уржумского СП, Буйского СП, Большеройского СП, осо­бо хотелось бы отметить актив­ную работу в этом направлении за последние 2 года администра­ции Лопьяльского СП.
Участок стал не нужен
В 2022 году было только 3 от­каза граждан от права собствен­ности на садовые участки в са­доводческих товариществах, 8 отказов граждан от права соб­ственности на участки для ве­дения личного подсобного хо­зяйства (с. Буйское, с. Шурма, д. Калинино, д. Кугерь, д. Мар­чата, д. Верхний Чам).
Всего отказных земельных участков граждан стало:
- по садоводческим товари­ществам - 137,
- для ведения личного под­собного хозяйства - 107,
- 2 участка для ИЖС общей площадью 11 514 кв.м.,
кроме того, имеются отказ­ные участки:
- для ведения КФХ в Шур­минском с\п (14 га), Уржумском с\п (14 га), Буйском с\п (5 га),
- для ведения с/х производ­ства в Савиновском СП (66 га), в Байсинском СП (17 га), Уржум­ском СП (14 га), Лазаревском СП (60 га) и Р-Турекском СП (2 га).
Все отказные участки пере­ходят в собственность органов местного самоуправления, на территории которых они распо­ложены.
Всего сейчас в муниципаль­ной собственности находится с учетом отказных земельных участков, отказных и невос­требованных земельных долей граждан 22 487 га земель (+1 553 га по сравнению с прошлым го­дом). Практически все их мож­но вернуть в сельскохозяйствен­ное производство.
Ю. РЕШЕТНИКОВ,
ведущий специалист-эксперт Росреестра
На фото: признанные невостребованными
земельные доли администрации поселений выделяют в участки для передачи в аренду

Источник: «КИРОВСКАЯ ИСКРА» № 5. 4 февраля 2023 г.
Категория: Новости сайта | Просмотров: 231 | Добавил: Георгич | Теги: земли, земельный фонд, Уржум, итоги
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Архив записей
Друзья сайта