Уржумская Земля
прошлое и настоящее
Меню сайта
Категории раздела
Новости сайта [41]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

17:16
Ветераны провели круглый стол
Ветераны провели круглый стол

20 августа 2020 года в актовом зале районной администрации прошел круглый стол по вопросу «О работе ветеранских организаций Уржумского района в рамках проведения Года памяти и славы в РФ».
На мероприятии присутствовали члены Бюро и Президиума совета Уржумской районной организации ветеранов войны и труда, председатели первичных ветеранских организаций, заместитель главы районной администрации по социальным вопросам В.А. Пермякова и гости из Кирова — председатель Кировской областной организации ветеранов А.А. Галицких, заместители председателя Д.Ю. Перескоков, Н.И. Никулина.


В президиуме гости из Кирова

Председатель районной организации ветеранов Л.Н. Мачихина выступила с докладом о проделанной работе.


Л.Н. Мачихина

- Всего в районе насчитывается 9763 пенсионера, - говорит Людмила Николаевна. - Общее количество членов ветеранской организации 6139 человек, в том числе 10 участников Великой Отечественной войны, 255 тружеников тыла, 36 солдатских вдов, 1567 детей войны. Работа ветеранской организации проводится по четырем направлениям деятельности, созданы четыре комиссии. Улучшение качества жизни, социальная защита ветеранов, медицинское обслуживание пенсионеров, организация здорового образа жизни, культурного досуга и развитие творческих способностей постоянно находятся в их поле зрения.
Затем Людмила Николаевна рассказала о работе каждой комиссии, представила их руководителей.
Зашел разговор и о планах на ближайшее будущее.
- В сентябре планируется открытие четырех памятных досок Героям Советского Союза, участникам войны, выдающимся землякам, внесшим значительный вклад в развитие культуры, образования, медицины, сельского хозяйства в нашем районе, - сообщила Л.Н. Мачихина. - Осенью ветераны и молодежь примут участие в акции «Сады Победы». Пять лет назад, в канун 70-летия Победы, в парке за зданием администрации были высажены 70 яблонь. Яблоньки прижились, пошли в рост и уже второй год цветут.
Заканчивая свое выступление, Людмила Николаевна поблагодарила активистов ветеранского движения, всех людей, которые бескорыстно работают с ветеранами, глав сельских поселений, оказывающих поддержку ветеранским организациям.
С рассказом об издательской деятельности в Год памяти и славы выступил член Бюро и Президиума Совета районной организации ветеранов В.Ю. Шеин.


В.Ю. Шеин

О работе в своих первичных организациях рассказали Г.И. Градобоева (с. Рождественское) и Л.М. Пегушина (п. Андреевский).
Директор Уржумского ЦСО Н.Н. Нечаева познакомила собравшихся с работой с «серебряными волонтерами», которая проводится в Центре.
«О некоторых положительных практиках, появившихся в период самоизоляции». Так назывался доклад, с которым выступила заместитель директора Уржумской центральной библиотеки С.Л. Иконникова.
А.А. Галицких, взявший слово в конце мероприятия, высоко оценил работу Уржумской организации ветеранов. Под аплодисменты собравшихся он вручил В.Ю. Шеину, А.Г. Окуневой (председатель первичной организации с. Буйского) и Л.И. Макаровой (председатель первичной организации с. Байсы) Благодарности Совета Федерации Федерального Собрания РФ за активное участие в ветеранском движении Кировской области и большой вклад в подготовку проведения 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.


А.А. Галицких вручает грамоту Л.И. Макаровой

После завершения круглого стола гости из Кирова и представители Уржумской ветеранской организации приняли участие в совещании при главе районной администрации о размещении на территории Уржумского района мемориальных досок в рамках социально-значимого проекта Кировской областной организации ветеранов «Надежный тыл».
Проект развивает тему городов трудовой славы области. В его рамках предполагается разместить на зданиях, в которых во время войны располагались эвакуированные предприятия, учреждения, мемориальные доски с целью сохранения исторической памяти.
В Уржуме планируется установить такие доски на здании начальной школы №3 по улице Красной, в которое в 1941 году был эвакуирован Воронежский педагогический институт, и на здании на улице Советской, куда в 1941 году был эвакуирован Московский технологический институт легкой промышленности им. Л.Н. Кагановича.
С. КОРОСТЕЛЁВ
Источник: «КИРОВСКАЯ ИСКРА» № 35, 29 августа 2020 г.
Категория: Новости сайта | Просмотров: 478 | Добавил: Георгич
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Август 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта