Уржумская Земля
прошлое и настоящее
Меню сайта
Категории раздела
Новости сайта [41]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

19:28
Ветеранскому движению в Уржумском районе - 35 лет
Ветеранскому движению в Уржумском районе - 35 лет

Уже 35 лет ветеранская организация района является самым массо­вым общественным объединением на террито­рии нашего района.


На сегодняшний день на заслуженном отдыхе находится более 9 тысяч жителей района, в том числе 4 участника войны, 240 тружеников тыла, 56 солдатских вдов, 1567 детей войны, 264 ветерана боевых действий. У каждого из них за плечами нелёгкий, но славный путь, огромный опыт и мудрость прожитых лет.
Работа, которую проводит районный Совет ветеранов, и все 37 первичных ветеранских организаций нашего района, важная и нужная. Они помогают подрастающему поколению в нравственно-духовном становлении, формировании патриотических ценностей, являясь живым примером для подражания, сплачивают ветеранов и отстаивают их интересы, стараются улучшить социальную защиту людей старшего поколения, разнообразить их досуг.
Наши пожилые люди не сидят на месте, продолжают вести активный образ жизни, занимаются спортом, художественной самодеятельностью, увлекаются цветоводством и огородничеством, художественным и прикладным творчеством, пишут стихи, прозу, поют, участвуют в конкурсах, выставках, спартакиадах. Вся работа проводится совместно с Союзом пенсионеров в Уржумском районе и районным обществом инвалидов, при поддержке руководителей органов местного самоуправления, работников учреждений культуры, образования, соцзащиты.
Что сделано:
- За 35 лет проделана большая работа по увековечению памяти наших земляков, участников Великой Отечественной войны, Героев Советского Союза - открыто 28 мемориальных досок, 39 памятников в городе и уржумских селах.
- В честь наших земляков, 17 Героев Советского Союза, были торжественно открыты стела и аллея Героев в городском сквере, высажены 17 сосен.
- В рамках Всероссийской акции «Сирень Победы» высажено 400 кустов сирени у ФОКа, в городском парке, в скверах и парках.
- Ежегодно проводится акция «Сады Победы». На приусадебных участках школ, у памятников в селах района, на территориях геронтологических отделений в Шурме и Поповке с участием ветеранов высажено 600 саженцев яблоней, которые предоставляет Союз садоводов России под руководством депутата Государственной Думы РФ О.Д. Валенчука, как символ памяти о защитниках Отечества.
- Сохранить память о наших славных земляках, ветеранах войны и труда помогают три тома книг «С верой в Победу», которые изданы по инициативе Уржумского районного Совета ветеранов при финансовой поддержке администрации района.
- Членом Президиума Совета районной организации ветеранов, Союза журналистов России, секретарем издательского Совета при главе района Владимиром Юрьевичем Шеиным с участием сотрудников уржумской центральной библиотеки, корреспондентов газеты «Кировская искра» подготовлено и издано 12 книг военно-патриотической тематики. Книги переданы в библиотеки и школы для работы со школьниками с целью сохранения исторической памяти. Книги о ветеранах изданы и другими авторами-ветеранами Л.М. Батиной, Т.М. Крупиной, Л.Г. Климовой, С.Г. Бешкаревым, П.Ф. Швецовым.
- Ветераны Уржумского района занимают активную жизненную позицию, являются организаторами и участниками различных спортивных, общественных и культурных мероприятий. Увлеченно занимаются в клубах по интересам, участвуют в концертах, ярмарках, выставках прикладного творчества, спортивных фестивалях, достойно демонстрируют свои таланты в библиотеках, на сценах Домов культуры и клубах, спортивных залах.
- В учреждениях культуры созданы 12 ветеранских коллективов художественной самодеятельности. Без их участия не проходит ни один праздник, ни одно мероприятие. Особенно хочется отметить ансамбль ветеранов «Лейся, песня» при Уржумском КДЦ, «Раздолье», «Родные напевы» с. Р. Турек, «Золотой возраст» с. Буйское, «Славяночка» с. Рождественское, «Селяночка» д. Р. Тимкино, «Вятские просторы» с. Б. Рой, коллективы Шевнина, Лопьяла, Байсы и другие.
- Ветераны участвуют в соревнованиях «Лыжня России», по волейболу. Созданы тропы здоровья, ветераны активно занимаются скандинавской ходьбой, их можно увидеть и в тренажерных залах.
 В Уржуме многие годы существует шахматный клуб ветеранов, занятия в котором проходят по воскресеньям. В нем занимаются вместе с ветеранами и школьники. Наши ветераны довольно успешно выступают в районных, межрайонных и областных соревнованиях по шахматам. Успешно выступает команда ветеранов по волейболу. Начала активно работать и созданная федерация по стрельбе среди ветеранов.
- Замечательно, что ветераны не утрачивают бодрости, они активны, заряжают своим оптимизмом окружающих. Девять лет проводится районный конкурс «Ветеранское подворье», который завоевал большую популярность. Благодаря и его проведению дворы, сельские и городские улицы, усадьбы стали благоустраиваться, появилось много цветников и клумб, заявили о своих работах мастера прикладного творчества, оживилась работа по наведению порядка на улицах и в скверах. Ветераны активно участвуют в реализации проектов местных инициатив, в областных проектах «Марафон добрых дел «Серебряная Вятка».
Совет ветеранов Уржумского района планирует и в наступившем году принимать участие в социальных конкурсах и проектах, которые объявила областная ветеранская организация «Серебряная Вятка «Добрые сердца - добрые дела».
Голос районной ветеранской организации как выражение мнения большинства людей старшего поколения по проблемам их жизни всё более усиливается. Ветераны знают, куда они в любую минуту могут обратиться за помощью и содействием – это существующий уже 35 лет районный Совет ветеранов. Этот юбилей районной организации станет хорошим поводом для дальнейшего повышения уровня её работы.
От имени Президиума районной организации ветеранов сердечно благодарю всех, кто стоял у истоков районной организации ветеранов, председателей первичных ветеранских организаций за плодотворную работу по развитию ветеранского движения в районе. Желаю активистам и всем ветеранам здоровья на долгие годы, неиссякаемой энергии, любви и уважения со стороны молодого поколения. Пусть в вашей жизни будет как можно больше светлых и радостных дней, дорогих и близких вам людей!
Л. МАЧИХИНА,
председатель районной организации ветеранов, Заслуженный работник культуры РФ,
Почетный гражданин Уржумского района
Источник: «КИРОВСКАЯ ИСКРА» № 5, 29 января 2022 г.
Категория: Новости сайта | Просмотров: 403 | Добавил: Георгич | Теги: ветеранская организация района, Уржум
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Январь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта