Уржумская Земля
прошлое и настоящее
Меню сайта
Категории раздела
Новости сайта [41]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

15:42
СМОТР КРАСОТЫ И ТРУДОЛЮБИЯ



В минувшую пятницу состоялось подведение итогов районного конкурса "Ветеранское подворье". Но прежде, чем собраться для торжественного награждения победителей, все гости прошли в зал центра социальной защиты населения, в котором развернулась выставка всего того, что создано руками ветеранов. Здесь выращенные на огородах овощи и фрукты, домашние заготовки, вышивка и вязание... Экспозицию каждой первичной ветеранской     организации и её участников представила председатель районного Совета ветеранов Л.Н. Мачихина. Ей, побывавшей в составе комисии у большинства участников конкурса, было что сказать о каждом.
 Но вот осмотр выставки окончен и все переходят в расположенное рядом здание детской школы исскуств. Музыкальное приветствие от хозяев учреждения - и начинается  награждение победителей конкурса. В нынешнем году он проводился уже в третий раз и, как отметила в своем выступлении Л. Н. Мачихина, с каждым годом интерес к конкурсу возрастает. Если в первый год проведения в нем приняли участие 28 человек, то в этом году число его участников увеличилось до 56. Конкурс проходил по шести номинациям: "Лучший цветовод", "Лучшая благоустроенная территория жилого дома", "Урожайные грядки", "Мастер - умелые руки", "Наши друзья-кормильцы", "Лучший пчеловод".
 - Нас радуют успехи участников конкурса, - отметила Людмила Николаевна.- Заметно хорошеют ваши территории, ваши дома, цветники, которые становятся украшением улицы и села. Это все благодаря  вашим усилиям. Вы умеете видеть красоту, любите свой дом и свою малую родину, заботитесь не только о себе, но и о детях и внуках. За все это мы хотим сказать вам: "Огромное спасибо!"
 Перед награждением победителей конкурса выступил и глава района В.В. Силин. Он поблагодарил всех присутствующих ветеранов за участие, а районный Совет ветеранов - за организацию конкурса.
- От того, как выглядят наши населенные пункты, во многом судят о работе органов местного самоуправления, - заметил он. - И районный Совет ветеранов в этом деле является нашим активным помощником. Хочется, чтобы география участников конкурса росла и расширялась. Сегодня в нем участвует пять поселений, а у нас в районе их гораздо больше. Участие в конкурсе ветеранов - важный инструмент развития наших территорий, а мы этот ресурс пока используем недостаточно...
В. В. Силину предоставили право вручить дипломы и подарочные сертификаты победителям конкурса в номинации "Лучший цветовод", в которой было 11 участников. Познакомиться с ними организаторы предложили с помощью презентации - показа фотографий и краткой справки о конкурсантах.
Третье место в данной номинации заняли супруги Л. И. и Н. Н.  Наумовы из села Буйского. Второе место - Т. Н. и М. Г. Кожевниковы, проживавшие в деревне Круглые Полянки. Первое место присуждено супругам А. В. и В. И. Бронниковым из села Большой Рой. 
Право вручить награды победителям следующей номинации - "Лучшая благоустроенная территория жилого дома" - предложили председателю постоянной депутатской комисии по социальным вопросам районной Думы А. А. Артемьеву.  В этой номинации было девять участников. Диплом и подарочный сертификат за третье место вручены З. И. Ештыгановой (д. Вершинята), второе место заняли супруги В. П. и В. А. Гремитских из села Большой Рой, первое место в этой номинации присуждено  В. В. Рыжковой из села Русский Турек.
 После музыкальной паузы пришло время представить участников конкурса в номинации "Урожайные грядки". Победителей конкурса награждал председатель Совета общественности при главе Уржумского района В.А. Сапожников. Третье место за урожайные грядки было присуждено Г. С. Пихтиной из села Буйское. Второе место заняли супруги В. В. Татаринов и Т. И. Родыгина из села Цепочкино. А первое место по праву присуждено супругам Л. Р. и В. П. Слесаревым из села Большой Рой.
 В номинации "Мастер - умелые руки" награды победителям вручал член президиума районного Совета ветеранов Н. И. Зараменских. Диплом третьей степени и денежный сертификат за третье место в конкурсе вручен З. В. Шафиковой из села Большой Рой. Второе место в данной номинации присуждено Л. Г. Прилепской из села Цепочкино. Первое место заняли супруги С. В. и И. Г.  Мериновы из деревни Петряево.
 В номинации "Наши друзья-кормильцы" участвовали четыре ветерана. Третье место в конкурсе в данной номинации заняла З. М. Адонина из села Рождественское, второе место присуждено Н. А. Зайцевой из села Русский Турек. Победителем конкурса в этой номинации стали супруги А. С.  и  Л. А. Кирилловы из деревни Богданово, которые держат большое подсобное хозяйство.
 Последняя номинация - "Лучший пчеловод". Третье место заняли супруги В. А. и Т. В. Самарцевы из села Рождественское. Второе место  в данной номинации присуждено  А. А. и Р. П. Соболевым из села Большой Рой. Диплом за первое место присужден  супругам Г. В. и А. В. Степановым из деревни Зоткино. 
 Все участники конкурса отмечены благодарственными письмами администрации района и районного Совета ветеранов, памятными подарками.
 Конкурс завершен, но впереди новый этап 2016 года. Хотелось, чтобы в нем приняли участие еще большее число ветеранов. А главное, чтобы пример людей старшего возраста, их  стремление окружать свою жизнь красотой, благоустраивать дома и территории вокруг них,  подхватили люди самых разных возрастов. И тогда наши деревни и села станут красивыми и благоустроенными, из которых не захочется уезжать в другие края.
 А. Бурлаков.
Источник: "Кировская искра", №43 от 21.10.2015
Категория: Новости сайта | Просмотров: 426 | Добавил: Георгич
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта