Уржумская Земля
прошлое и настоящее
Меню сайта
Категории раздела
Новости сайта [41]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

14:58
С ЛЮБОВЬЮ К ДЕЛУ
Это только на первый взгляд кажется, что профессия библиотекаря простая и скучная. На самом деле она интересная и творческая. Библиотечный стаж Татьяны Геннадьевны Симоновой – директора МКУК Большеройская сельская библиотека им. Ф.Ф. Павленкова невелик – менее трех лет. Но уже многое прорисовывается отчетливо.
Что только ни доводится делать Татьяне Геннадьевне. Приходится быть режиссером и актером, ведущей различных мероприятий, выполнять роль педагога и воспитателя, психолога и специалиста в области информационных технологий.
Большеройская библиотека без преувеличения является центром культурной жизни села. В нее идут все: дети, взрослые, пенсионеры, школьники, учителя. Книжный фонд библиотеки составляет около 15 тыс. экземпляров, библиотекой пользуются около 500 читателей. Работа библиотеки ведется в тесном контакте с сельским домом культуры, школой, администрацией поселения.
Уже много лет при библиотеке работает клуб «Еще не все потеряно» для пожилых людей. Даже в наш компьютерный век никакие технические новинки не могут заменить простое человеческое общение. Тематика мероприятий разнообразна. Члены клуба делятся опытом по уходу за садовыми и огородными растениями, устраивают выставки, на которых показывают, каких успехов им удалось добиться на грядках и клумбах, ежегодно в библиотеке организуется  выставка цветов. Не менее интересны встречи за чашкой чая, проведение юбилеев, различных праздников, таких как День Победы, День пожилого человека, День матери и т.д.
В круг интересов участниц клуба входит и литература. В библиотеке организуются литературные вечера, посвященные юбилеям писателей и поэтов, устраиваются встречи и с местными поэтами. Женщины из клуба - активные участницы художественной самодеятельности. Их часто можно видеть на сцене местного ДК.
При библиотеке третий год работает кружок рукоделия, организованный женсоветом села. Проводятся занятия по вязанию крючком, спицами, плетению макраме, вышивке и др. 
Ежегодно в июне библиотека становится местом пребывания групп школьного летнего лагеря. В это время задачей Татьяны Геннадьевны становится организация досуга детей через книгу, чтение, различные конкурсные мероприятия.
Библиотека ведет активную издательскую деятельность. Выпускаются буклеты, списки литературы, книжки-самоделки, сборники стихов местных поэтов.
С каждым годом библиотека старается совершенствовать свою работу, конечно же, есть в библиотеке и проблемы, но Татьяна Геннадьевна смотрит в будущее с оптимизмом.
И.Солодянкина.
Источник: "Кировская искра", №13 от 28 марта 2015
Категория: Новости сайта | Просмотров: 448 | Добавил: Георгич
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта