Уржумская Земля
прошлое и настоящее
Меню сайта
Категории раздела
Новости сайта [41]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

19:15
МЫ ПОМНИМ О НЁМ
МЫ ПОМНИМ О НЁМ
 

95-летний юбилей нашего земляка, самобытного художника и поэта И.Е. Веприкова отметили на днях в Уржумском краеведческом музее.
На вечер памяти пришли люди, знавшие Ивана Ефимовича, и те, кто захотел больше узнать об этом щедрой души человеке. К сожалению, больше двадцати лет нет с нами прекрасного мастера кисти и пера. Слишком рано ушёл из жизни фронтовик, труженик и просто очень хороший, скромный человек. Сколько бы ещё стихов и картин смог подарить он окружающим людям, порадовать нас своим творчеством! Увы, но годы и здоровье ветерана, подорванное полуголодным детством и Великой Отечественной войной, взяли своё…
Перед началом вечера посетители музея обсуждали картины художника и стихи поэта, которые были представлены на небольшой выставке, дополнившей постоянно действующую экспозицию, в которой находятся десятки работ, подаренных И.Е. Веприковым городу, а значит и нам с вами. О высоком мастерстве можно было судить из отзывов о его творениях не только кировских искусствоведов, но и художников из других регионов нашей страны и даже из-за рубежа, которые ежегодно съезжались на традиционный «Васнецовский пленэр». Они не могли поверить, что наш земляк писал эти прекрасные, исполненные с высоким профессионализмом картины, не имея высшего художественного образования.
Замечательную презентацию о творчестве Ивана Ефимовича подготовили сотрудники краеведческого музея. Их выступления дополняли сын юбиляра – Александр Иванович Веприков, гости П.П. Солянов, В.И. Помещиков, А.Л. Кожевников, Л.М. Перевозчикова, О.Л. Перевалова, В.М. Крупин, Г.П. Мошкина, Т.М. Лебедева и другие.
Публицист В.Ю. Шеин рассказал о своей книге «Я люблю свой чудесный, тихий город Уржум…», которая в прошедшем году была издана в авторской серии «Замечательные люди земли уржумской» и посвящалась почётным гражданам нашего города Ивану Ефимовичу и Александру Ивановичу Веприковым.
В. СЕРГЕЕВ
Источник: "Кировская искра",№11 от 12 марта 2016 
Категория: Новости сайта | Просмотров: 535 | Добавил: Георгич | Теги: Веприков, художник
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта