Уржумская Земля
прошлое и настоящее
Меню сайта
Категории раздела
Новости сайта [41]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

17:28
«Мирный, созидательный и ответственный труд»
«Мирный, созидательный и ответственный труд»

О ситуации в строительной отрасли мы расспросили главного архитектора, консультанта управления по вопросам жизнеобеспечения администрации Уржумского муниципального района Д.А. Коваль.


- Дарья Андреевна, в разгаре строительный сезон. Что нынче строится в нашем районе?
- Крупнейшая стройка райо­на — дом культуры на 100 мест в с. Рождественское. Работы ведёт ЗАО «Мамадышстрой» (Татар­стан). Будет сдана новая амбула­тория в с. Буйское. Её строит индивидуальный предприниматель Р.Я. Сайфутдинов из Нефтекам­ска (Башкортостан).
Детскую площадку по про­грамме «Газпром-детям» на тер­ритории ФОКа в г. Уржум возво­дят петербургские специалисты.
Ремонт пищеблока в Шурмин­ской школе ведёт ООО «Атлант» из Слободского.
Капитальный ремонт в школе №2 производит казанское ООО «ТСК Строймир», а капиталь­ный ремонт системы отопления в Шурминской школе — чебоксар­ское ООО «Виан».
Строительство ограждения у Петровской школы осуществляет малмыжское ООО «Нур».
- Почему же основные строй­ки не оказались в руках уржум­ских строителей?
- Подрядчики определяются согласно закону 44-ФЗ по итогам торгов. Любая организация принимает решение об участии в том или ином конкурсе, исходя из сво­их возможностей. Так, по резуль­татам торгов уржумские строите­ли выполняют ремонт пищебло­ка в Буйской средней школе - ин­дивидуальный предприниматель А.Н. Шуталев.
Индивидуальный предприни­матель А.Е. Вахрушев проводит ремонтные работы в школе №2 и в Шурминской школе (огражде­ние), далее по плану ремонт му­ниципального жилья.
ООО «Уржумкоммунсервис», занимается благоустройством го­рода, например, нынче по программе «Комфортная городская среда» приведён в порядок сквер на ул. Рокина и будет благоустро­ена по той же областной програм­ме придомовая территория на ул. Советской, 47а.
Наш предприниматель А.В. Перевозчиков занимается произ­водством и укладкой тротуарной плитки. Уже выложены дорож­ки в сквере на ул. Рокина и сей­час прокладываются тротуары по ул. Гоголя.
Индивидуальный предприни­матель О.Л. Борняков развивает производство бетона, его работники и техника участвуют в стро­ительстве дорог и других объек­тов. Наши строители ищут новые виды деятельности, и это у них в целом получается.
- Как развивается индиви­дуальное жилищное строитель­ство в этом году?
- В 2020 году на 1 августа мы выдали 22 разрешения на строи­тельство. В тот же период 2019 годы было 36 разрешений. Нын­че был ввод 19 новых жилых до­мов, в прошлом году в этот период ввели 34 дома. Конечно, на ситуа­цию с жилищным строительством повлияла эпидемия коронавируса.
- Где больше строят и из ка­ких материалов?
- Подавляющая часть ввода домов и выдачи разрешений на их строительство — это город и Уржумское сельское поселение. В других поселениях — единич­ные случаи. Сейчас предпочитают строить новые дома из пе­ноблоков с облицовкой цветным кирпичом. Дерево используют при реконструкции жилья.
Я полагаю, что объёмы жи­лищного строительства у нас вос­становятся. Планируется расши­рить территорию городского по­селения и предоставлять участки для строительства домов многодетным семьям.
В 2018 году Градостроитель­ный кодекс изменился, и для стро­ительства индивидуального жило­го или садового дома вместо раз­решения на строительство пода­ётся уведомление о планируемом строительстве объекта. Оно рас­сматривается в течение 7 дней, и его актуальность сохраняет­ся в течение 10 лет, то есть мож­но строить дом, не торопясь, все эти годы.
- Какие планы строитель­ства в районе есть на ближай­шие годы?
- Согласно новому законода­тельству, прежде чем строить об­щественные и производственные объекты, нужно провести описа­ние градостроительных террито­риальных зон: жилых, производственных, общественно-деловых, рекреационных и пр. Для каждого вида существуют свои правила за­стройки. С 2021 года без утверж­дения такого зонирования органи­зации и предприятия не получат разрешений на какое-либо строи­тельство, в том числе многоквар­тирных жилых домов.
Поэтому районная админи­страция и поселения до конца 2020 года завершат описание дан­ных зон. Наши предприятия и ор­ганизации, местное самоуправ­ление заинтересованы в своевременном завершении этого зони­рования, чтобы на его основе раз­рабатывать планы нового строи­тельства. Что касается граждан, то для них ничего не изменится: ин­дивидуальные жилые дома мож­но строить.
- Дарья Андреевна! Чтобы вы могли предложить по улуч­шению (для изменения) ситу­ации в строительной отрасли Уржумского района?
- Строительство - мирный, созидательный и ответственный труд. Это всё, что делает наш го­род, наши сёла, наши дома краси­выми, современными и удобными для жизни, это всё, что переходит следующим поколениям. Строи­тельная отрасль Уржумского рай­она переживает сложные времена.
Бесспорно, хотелось бы боль­ше сотрудничать с местными предприниматели, так как их ра­бота гораздо качественнее, ответ­ственнее и добросовестнее, пото­му что Уржумский район - это их Родина, их дом!
Также не стоит забывать, что спокойная и размеренная жизнь зависит только от нас, поэтому хотелось бы, чтобы строительство жилых домов осуществлялось по правилам и нормам, предъявляе­мым к земельным участкам, рас­положенным на территории райо­на. Избежать многих трудностей можно, получив на начальном эта­пе консультацию специалистов в данном вопросе.
Хочется сказать слова благо­дарности в адрес всех строитель­ных организаций и индивидуаль­ных предпринимателей за то, что на протяжении ряда лет они ока­зывают поддержку нашему райо­ну, за умение своевременно про­тянуть руку помощи в какой-либо аварийной ситуации.
В преддверии Дня строителя поздравляю всех работников от­расли с профессиональным праздником! Спасибо за созидательный, столь нужный людям труд! Пусть плодотворная работа, мастерство и профессиональный опыт по­зволят вам достичь всех намечен­ных планов.
Желаю вам доброго здоровья, счастья и новых успехов в труде на благо Вятской земли!
Записал А. ИКОННИКОВ.
Источник: «КИРОВСКАЯ ИСКРА» № 32, 8 августа 2020 г.
Категория: Новости сайта | Просмотров: 574 | Добавил: Георгич
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Август 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта