Уржумская Земля
прошлое и настоящее
Меню сайта
Категории раздела
Новости сайта [41]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

11:45
КАЖДОЙ ШКОЛЕ – СПОРТИВНУЮ СЕКЦИЮ
КАЖДОЙ ШКОЛЕ – СПОРТИВНУЮ СЕКЦИЮ
 
На очередном заседании Правительства области был рассмотрен вопрос о реализации программы по созданию в школах условий для занятий спортом. За последние 3 года количество спортивных секций в образовательных учреждениях региона увеличилось на 52%, а число детей, занимающихся в них, - на 54%. Однако, по мнению губернатора Никиты Белых, эти цифры должны быть еще выше.
Президентские задачи
Ровно год назад на заседании Совета по развитию физической культуры и спорта Президент РФ Владимир Путин поставил перед органами федеральной власти и субъектами РФ цель – обеспечить в общеобразовательных учреждениях максимально возможные условия для занятия физкультурой и спортом.
- Мы уже говорили, что во многих местах школьные спортивные объекты простаивают. А они должны быть задействованы как можно шире, - сказал Президент. - Никак не удаётся нам раскрутить такую тему, как межшкольные соревнования. Они есть, но всё‑таки не приобретают необходимого размаха. Прежде всего речь о самых  доступных видах спорта: футболе, волейболе, баскетболе. Во многих странах это приносит свой эффект, повышает интерес к массовым видам спорта.
Для того чтобы выполнить поставленные главой государства задачи, в каждой школе должны быть оборудованы на хорошем качественном уровне спортивные залы, пришкольные спортивные площадки.
В Кировской области 77% школ получили спортоборудование и инвентарь на 89 млн. рублей, сообщила на заседании регионального Правительства заместитель министра образования Ольга Рысева. Значительные суммы направлены и на ремонты спортивных залов.
Только за последние 2 года из федерального бюджета региону направлено около 52 млн. рублей, благодаря чему отремонтированы спортзалы в 42 сельских школах (в 30 районах Кировской области).
Всем миром
Одновременно внедряется Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс ГТО. На особой значимости этого проекта акцентировал внимание губернатор Никита Белых в своем ежегодном послании Законодательному Собранию:
- Начиная с 2015 года органы исполнительной власти области и органы местного самоуправления должны обеспечить условия для сдачи норм ГТО, в том числе создать необходимую материальную базу (строительство площадок на стадионах, в школах и по месту жительства, предоставление объектов спорта); разработать систему организации спортивных мероприятий».
На сегодня в каждом районе области созданы центры тестирования ГТО.  Огромным подспорьем в этой работе служат проекты, реализуемые Правительством РФ и партией «Единая Россия» - «Строительство ФОКов», «Урок физкультуры ХХI века», «Детский спорт».
Так, в муниципальных образованиях нашего региона за последние годы открыто 6 ФОКов. В настоящее время завершается строительство еще двух – в г. Нолинске и п. Демьяново Подосиновского района. 
- Такие меры позволят нам обеспечить шаговую доступность спортивных объектов и создать жителям условия для регулярных занятий физкультурой и спортом, - подчеркивает губернатор Никита Белых.
К слову, в текущем году по итогам Всероссийского конкурса Кировская область вошла в число лидеров по развитию детского и массового спорта. По одному из показателей – присвоению массовых спортивных разрядов – наш регион стал первым среди всех субъектов РФ. Это и неудивительно: спортивная сфера в регионе поддерживается «всем миром», в том числе при участии бизнеса, общественных организаций, политических партий. Те же единороссы регулярно организуют спортивные соревнования школьного и муниципального уровней. Реализуется партийная инициатива «Реконструкция спортивных залов в сельских школах».
Глава региона Никита Белых также обратил внимание на то, что еще не во всех общеобразовательных учреждениях спортивная инфраструктура соответствует современным требованиям. Недостаточно активно создаются школьные спортивные клубы – между тем это самый короткий путь к вовлечению в занятия физкультурой и спортом детей и подростков.
Губернатор дал поручение областному министерству образования, органам местного самоуправления проанализировать причины существующих проблем и разработать комплекс мер для их решения. 
- В том числе необходимо в кратчайшие сроки направить заявку на получение федеральной субсидии для укрепления спортивной базы в сельских школах. В каждой школе должны действовать спортивные секции, - подчеркнул Никита Белых. – Органам местного самоуправления нужно проработать вопросы максимально эффективного использования имеющейся спортивной инфраструктуры. Наша обязанность сделать все возможное, чтобы детский спорт стал по-настоящему доступным и массовым.
Н. Пичугина 

    В нашем районе в 2014 году были отремонтированы спортивные залы в Большеройской и Пиляндышевской школах, а нынче - в Байсинской школе. 
- Наш спортзал стал лаже лучше, чем был в момент открытия школы, - поделился с журналистами своим мнением преподаватель физвоспитания в Байсе Юрий Викторович Ветошкин, проработавший здесь 28 лет. 
Источник: "Кировская искра", №48 от 28 ноября 2015
Категория: Новости сайта | Просмотров: 406 | Добавил: Георгич | Теги: спорт, школа
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта