Уржумская Земля
прошлое и настоящее
Меню сайта
Категории раздела
Новости сайта [41]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

13:16
Движение к лучшему очень серьезное
«Движение к лучшему очень серьезное»

В развитии нашего района за последние пять лет есть заметные перемены к лучшему.
В них нельзя не отметить заслугу губернатора области Игоря Васильева, поскольку львиная доля средств на все преобразования направлена из областного бюджета.
Об этом мы побеседовали с главой Уржумского района В.В. Байбородовым.


В каждой сфере – важные перемены

- Вячеслав Владимиро­вич, как району удается уча­ствовать в государственных программах региона?
- Возможности нашей ра­боты во многом определяют­ся деятельностью руководства области, поскольку большая часть бюджета района – это целевые субсидии. Сейчас мы работаем по 17 муниципаль­ным программам, разработан­ным на основе программ реги­ональных. То есть мы актив­но участвуем практически во всех главных госпрограммах, созданных на основе нацпроектов, и это позволяет привле­кать средства областного и фе­дерального бюджетов.
- Возьмем, к примеру, сферу здравоохранения. Толь­ко за последние годы постро­ена врачебная амбулатория в селе Буйском, 6 новых модуль­ных ФАПов, из них три толь­ко за 2021 год, сейчас идет их оснащение. Кадровый вопрос остается больным, но работа­ем над ним вместе с главврачом ЦРБ. Приобретено немало дорогостоящего оборудования для поликлиники, сейчас вы­делено 28 миллионов на при­обретение нового компьютер­ного томографа. Поступили новые автомобили для «Ско­рой», новые медицинские ав­томобили в Буйское, Лазаре­во, Шурму, Петровское, по­ликлинику ЦРБ. Проведен ре­монт регистратуры, отремон­тировано помещение женской консультации. В целом наше­му району уделяется достой­ное внимание.
- Значительные позитив­ные изменения есть в сфере образования. Благодаря наше­му губернатору, возглавляю­щему комиссию Госсовета по образованию, начинает работу программа капремонта сель­ских школ. Нынче мы готовим проектно-сметную докумен­тацию на ремонт школ в Пи­ляндыше и Буйском в 2023-24 годы. Под контролем област­ной власти вопрос с доставкой учащихся, поступило за по­следнее время четыре новых автобуса. Вслед за гимназией, городские школы №2 и №3 по­лучили оборудование для ка­бинетов естественно-научной и технической направленно­сти «Точка роста». В этом году такие кабинеты будут откры­ты сразу еще в шести школах района, выделены средства на ремонт.
- Отремонтированы спортзалы уже в шести сель­ских школах, проведен ремонт пищеблоков в Буйской и Шур­минской школах. Значитель­ный ремонт проведен в Пе­тровской, Шурминской, второй городской школах, Боль­шеройском детсаде.
- В сфере культуры са­мое важное событие послед­них лет - построен новый Дом культуры в селе Рождествен­ское, современный, компакт­ный и уютный, как раз для та­кого населенного пункта. Буй­ский ДК отремонтирован на сумму в 1 миллион рублей. Здесь сразу скажу о ближай­ших перспективах. Мы получили два гранта. Первый - это обновление материально- технической базы в нашем КДЦ на 1,5 миллиона рублей, из них 1,2 миллиона выделя­ет область. Второй грант пойдет на ремонт ДК в п. Андре­евский - 262 тысячи рублей об­ластных средств при местном софинансировании в 120 ты­сяч рублей.
В прошлом году мы уже выделяли 360 тысяч рублей на проектно-изыскательские работы в Шурме для опреде­ления места строительства Дома культуры, в Русском Ту­реке тоже готовят землю тоже под строительство ДК. Бли­жайшие планы на следую­щие пять лет — строитель­ство этих двух объектов куль­туры. Остальные будем ремон­тировать.
- Важные изменения про­исходят в сфере ЖКХ. Сейчас область нас субсидирует — в прошлом году, например, вы­делялись деньги на замену отопительного котла в котель­ной у комплекса зданий лечеб­ного корпуса ЦРБ, за 3 милли­она был приобретен новый ко­тел на два вида топлива, даже при отключении газа он будет работать на дизтопливе.
- Поддерживаю инициа­тиву губернатора по централи­зации управления сферой во­доснабжения в регионе. Сей­час в области идет подготов­ка к появлению единого опе­ратора по водоснабжению. Конечно, без нашего участия эта сфера не останется, но все-таки привлекать средства областного и федерального бюджетов станет проще. Вот, например, мы составили сме­ту на ремонт водопровода по Донаурову - там необходимо 9,2 миллиона рублей.
- По проекту «Комфорт­ная городская среда» в ходе голосования, прошедшего в минувшем мае, было выбра­но 3 объекта, получивших наибольшее количество голо­сов, из предлагаемых четы­рех. Но на торгах получилась экономия порядка 900 тысяч рублей, и дополнительно мо­жем сделать и четвертый объ­ект, который был в голосова­нии — это пешеходная зона по ул.Чернышевского в Уржу­ме. В мае мы опять вынесем на голосование выбор городских территорий для благоустройства - детские игровые пло­щадки, пешеходные зоны, дво­ровые территории. Вот нынче делаем дворовую террито­рию на ул.Кирова, а на следу­ющий год вынесем на голосо­вание территорию на ул. Груз­довского 67.

Областное финансирование - на ремонт сельских улиц

- Особый разговор – до­роги. Областные стали за­метно лучше, что ждать по дорогам внутрирайонным?
- Дорожный фонд района увеличен кратно. В последние годы по госпрограмме «Ком­плексное развитие сельских территорий» у нас построена уже пятая автодорога Лопьял- Нуса-Витля. Также проведен ремонт дорог на Тюм-Тюм, на Русское Тимкино, в прошлом году капитально отремонтиро­вана дорога на Табеково.
- В прошлом сезоне на автотрассе проведен ремонт двух мостов в Кизери и Малом Туреке. В Петровском и Ма­лом Туреке вдоль автотрассы построены тротуары, постав­лено освещение. Преобразова­ние территории вдоль дороги Киров-Малмыж будет вестись и дальше, поскольку эта доро­га планируется к передаче из областной в федеральную соб­ственность к 1 января.
- Нынче уже заключает­ся соглашение с правитель­ством области на два значи­мых проекта. По одному про­екту 207 миллионов рублей выделяется на капремонт до­роги на Андреевское и Зоткино. Кроме этого, нынче же по программе «Развитие транс­портной системы» планирует­ся приступить к осуществле­нию проекта «Строительство дороги на Марий Эл» от села Буйского. В этом году дорож­ный комитет области должен провести все согласования, за­ключить контракт на разработ­ку проектно-сметной докумен­тации. В 2023-24 годах должно начаться строительство самой дороги протяженностью 6,5 километров, на сегодняшний день ее ориентировочная стоимость более 430 млн рублей.
- Очень важно, что в этом сезоне району выделяется се­рьезное финансирование в 78 миллионов рублей на ре­монт дорог внутри поселе­ний до значимых социальных объектов. Большая часть этих средств пойдет на давно жду­щую ремонта дорогу в Р. Туре­ке до дома-интерната. Ремонт здесь будет произведен от по­ворота с автотрассы на село до интерната. Будет отремонти­ровано и асфальтовое покры­тие, и 600 метров щебеночно­го покрытия на улицах села.
- Также выделены 24 мил­лиона рублей на ремонт доро­ги в Шурме от больницы и от­деления геронтологии до гра­ницы села. От границы села до автотрассы проведем пока ремонт ямочный, но на сле­дующий год планируем и тут новое асфальтовое покрытие. Также выделены более 2 мил­лионнов рублей на ремонт до­роги до геронтологического отделения в Поповке.
- Выделены 2,65 мил­лиона рублей на разработку проектно-сметной докумен­тации по ремонту моста через Уржумку. В дальнейшем будет отремонтирован и этот мост.
- Кроме всего этого, есть и ежегодное финансирование в рамках содержания дорог. На­пример, за счет своих средств в Уржуме в этом сезоне прове­дем ремонт участков дорог на улицах Кирова и Дрелевского. Пока только в рамках содер­жания дорог будем ремонти­ровать нынче и Лопьяльскую дорогу, в этом году здесь бу­дет отремонтирован 1 кило­метр асфальтового покрытия. Мы начали это направление ремонтировать со стороны го­рода, будем постепенно про­должать участками.

Стоимость отгруженной продукции агропрома - почти 2 миллиарда рублей

- Основа экономики — сельское хозяйство. Каки­ми цифрами можно проил­люстрировать его развитие за последние пять лет?
- В последние годы в струк­туре экономики района не­сколько снижается доля про­мышленности, зато суще­ственно растет доля сельско­го хозяйства. Если в 2017 году оно составляло 24% в общей структуре экономики района, то в 2021 году — уже 36,3%.
- Вот главные показате­ли развития уржумского аг­ропрома. Производство зерна выросло с 38 тысяч тонн в 2017 году до 42,6 тысяч тонн в 2021 году, когда был введен ре­жим ЧС в связи с засухой. (А в 2020 году урожай составил бо­лее 54 тысяч тонн).
- Значительно вырос­ло и производство молока за эти годы: с 28,8 до 34,9 тысяч тонн. Губернатором постав­лена задача сделать Киров­скую область одним из глав­ных регионов по молочному животноводству, провозгла­шена цель — миллион тонн молока в год, и продвижение к ней заметно.
- Ежегодно сельхозпред­приятия района получают се­рьезное субсидирование на сумму около 60 миллионов ру­блей. Благодаря этому реали­зуются инвестпроекты, при­обретается техника, строятся новые объекты, о которых уже писала газета.
- В минувшем году сель­хозпредприятия района полу­чили льготных кредитов поч­ти на 300 млн рублей. И если в 2017 году общая стоимость отгруженной продукции сель­ского хозяйства нашего райо­на составила 1 миллиард 631 миллион рублей, то в 2021 году — 1 миллиард 984 млн.
Миграционная убыль снижается

- Но главное - чтобы в рай­оне сохранялось население. Что можно сказать об этом?
- По данным переписи, на 1 января 2021 года в районе проживало 20 052 жителя. До этого население сокращалось ежегодно примерно на 500 че­ловек большей частью за счет миграции.
В последние годы мигра­ционная убыль населения ста­ла сокращаться: если в 2019 году потери за счет миграции у нас составили 172 человека на 10 тысяч жителей, то в 2021 году — 124 на 10 тысяч.
В целом трудоспособное население в Уржумском рай­оне составляет сейчас 46,2%, тех, кто моложе трудоспособ­ного возраста — 19,4%, а тех, кто старше трудоспособного возраста — 34,4%.
В структуре занятости в последние пять лет доля заня­тых в сфере малого предпри­нимательства упала с 27,6% до 18,7%, но растет доля за­нятых на предприятиях и в ор­ганизациях. В районе есть ра­бочие места с достойной зар­платой, и в течение 2017-21 годов средний рост ее по пол­ному кругу предприятий со­ставлял 6-7% в год. Благодаря хорошим переменам во всех сферах, думаю, город Уржум и район должен стать комфорт­ным местом для жизни и ра­ботающего человека, и пен­сионера. Тем более учащим­ся у нас есть где развить свои таланты: есть и спортшкола с ФОКом (и даже новый автобус недавно приобретен), постро­ена лыжная база, есть школа искусств, ЦДОД, творческие объединения при КДЦ и т.д.
Развитие района будет продолжаться в любом случае. На последнем совеща­нии губернатор сообщил гла­вам муниципалитетов, что, не­смотря на изменения в полити­ческой ситуации, по финанси­рованию у нас ничего не меня­ется, вся деятельность будет идти в запланированном порядке. Единственно, есть во­прос с повышением цен на ряд товаров, но считаю, обстанов­ка нормализуется, цены сни­зятся. Если осенью на выборах наш губернатор будет выдви­гать свою кандидатуру, я счи­таю, мы его поддержим, пото­му что, действительно, движе­ние есть очень серьезное по всем основным сферам жизне­деятельности. Что бы ни было, мы будем заниматься своим делом, строить, создавать до­стойную жизнь.
Беседовал
О. СУСЛОПАРОВ
Фото С. Коростелёва
Источник: «КИРОВСКАЯ ИСКРА» № 12, 19 марта 2022 г.
Категория: Новости сайта | Просмотров: 334 | Добавил: Георгич | Теги: Новости, развитие, регион, Уржум, глава Уржумского района
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта